Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Монекинеко »

IreneB писал(а):а самую толстую лысую часть поставила в виде опоры в горшок с глоксинией
:shock: Здорово! $:007 Вот это да! $:003

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение IreneB »

Монекинеко писал(а):
IreneB писал(а):а самую толстую лысую часть поставила в виде опоры в горшок с глоксинией
:shock: Здорово! $:007 Вот это да! $:003
Сама в шоке $:021

Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Lusiandra »

Спасибо Вам большое. Скажите мне еще -
IreneB писал(а):Если каллюса много, то можно уже садить, если мало, то лучше подождать. Главное садить в лёгкий субстрат на половину с перлитом и в тепличку.
какую лучше основу для субстрата брать? у меня есть универсальные грунты, есть торфяной, ну и перлиты-вермикулиты, песок...

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение IreneB »

К то как укореняет. Вы темку перелистайте.Кому-то в торфяной таблетке нравится, кому-то в коко-грунте. Можно взять торф.грунт и разбавить его перлитом 50/50.

Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Lusiandra »

та так и сделаю, с торфяными таблэтками что-то не дружится у меня))))

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение IreneB »

И у меня не дружится. Может не те покупаю, но даже листики глоксиний, которые в воде укореняются в два счёта в торф. таблетке у меня гниют. Но читала и очень положительные отзывы. Так что тут нужно пробовать. Кому как удобнее.

Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Lusiandra »

Я думаю, что с таблетками подвяжу - второй раз высевала семена в таблетки, чуть не танцевала вокруг них. фонарь -из двадцати вылезет один-два, хорошо, хоть адешки все повылазили, но, видно, у них сильно великая тяга к жизни :mrgreen:

По теме, девочки, гляньте - намешала всего всего, что бы субстрат легенький был, посадила в стаканчик, ждать больше не стала, ато листочки по одному отгнивают каждый день. Маленький стаканчик поставила в большой и на большой уже натянула бутылку без горлышка. имею два вопросика :mrgreen:
- я не полила черенок, нужно полить? Какая земля должна быть на протяжении его укоренения?
- не страшно ли то, что живые листочки изнутри упираются в бутылку?

Спасибо заранее $:084

Изображение

Аватара пользователя
vera76
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:57
Мобильный: 80669200904
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение vera76 »

Я бы бутылку на прозрачную(светлую) поменяла, свет чтобы лучше проходил...

Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Lusiandra »

Вера, спасибо. Это третий пункт...сделаю так.

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение lyublet »

vera76 писал(а):Я бы бутылку на прозрачную(светлую) поменяла, свет чтобы лучше проходил...
Изображение

Аватара пользователя
vera76
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:57
Мобильный: 80669200904
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение vera76 »

Сейчас уже проверить будет трудно, но субстрат должен быть такой влажности(после приготовления), чтобы при сжимании в руке не лилась вода, и конечно не рассыпался(от сухости).
листочки можете обстричь, оставив треть, так как в месте соприкосновения с бутылкой, скорей всего, они будут подгнивать ну и циркуляция воздуха улучшится.


Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Lusiandra »

Вера, спасибо. Девочки, я поменяю завтра бутылку - под рукой как раз была только эта...листочек подрежу, но относительно субстрата - я его намешала. но не увлажняла. На дно стакана насыпала, поставила корешок и досыпала земли. Обычно на таком этапе увлажняю землю, но тут не стала этого делать -думаю, спрошу у вас. То есть. я завтра буду менять бутылку и полью черенок, да? Ну да...земля ведь сухая.... :cry:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Anny »

Смотрю сейчас есть много предложений по неукорененным черенкам сортовых гибискусов. А у меня давно не было ничего новенького. Теперь думаю приобретать или нет.
С одной стороны время сейчас благоприятное. Snow Queen укоренилась за 2 недельки, а через неделю, я ее уже и посадила. До этого, в основном, укореняла голландские и начитавшись форумов была уверена, что сортовые нечего и пробовать укоренять. Голландские у меня всегда укоренялись легко и достаточно быстро без потери листьев и тургора.
Но как поведут себя сортовые черенки? Я бы в принципе и прививку купила, но интересующие сорта почти не реально достать. А хочется здесь и сейчас :)
Что меня смущает в черенках. Я заметила, что чем скорее посадить черенок, тем быстрее и лучше он приживается (я всегда растения сразу сажаю - не укореняю в воде). Если же отложить его хотя бы не надолго, то процесс укоренения значительно ухудшается. Т.е. при пересылке момент укоренения затягивается на сутки и растение уже значительно ослабшее, может и тургор потерять.
Как укореняются черенки после пересылки? Поделитесь, пожалуйста, опытом.


P.S.Я обычно укореняю (гибискусы, абутилоны, клеры и т.д.) в торфяных таблетках и в плотной тепличке, под искуственным освещением при температуре 22-25С. Ничего не гниет и даже не теряет тургор. В горшочек высаживаю после появления корней из таблетки. Растения хорошо и быстро приживаются, быстро трогаются в рост.

Аватара пользователя
vera76
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:57
Мобильный: 80669200904
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение vera76 »

У меня укоренился после трех дней в пути (мой первый укорененный сортовой $:089) . Условия такие же - герметичная тепличка, таблетка с перлитом и умеренная температура. Но это было два месяца назад. Иногда опрыскивала слегка.
А еще есть мнеие, что некоторые сорта укореняются легко :) , а другие не очень :( .

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей