Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Ответить
Аватара пользователя
igorrrrr
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:01
Мобильный: 0503419744
Skype: oigorrrrr
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение igorrrrr »

По поводу укоренения: у меня сегодня появились корешки на Sevilla. Срезал я черенок и поставил в воду 8 сентября, примерно через полторы недели появился каллюс. Затем я воткнул это всё в корневин и посадил в большую размоченную торфяную таблетку. Потом насыпал на, обрезанное из полторалитровой пэт-бутылки, дно мелкий керамзит, обрызгал его водой и поставил на него торфяную таблетку с черенком. Всю эту конструкцию поставил в тепличку, которую сделал из большого бокса для хранения CD-дисков. Проветривал 3-4 раза в день. И вот на 48день получил результат $:013 $:013 $:013
Вложения
.jpg
.jpg (130.21 КБ) 3834 просмотра

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Монекинеко »

Игорь, разделяю твою радость $:013

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение MY-DREAM »

Это точно, что радость. У меня что-то пока нифига не получается. $:017 $:021

Аватара пользователя
igorrrrr
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:01
Мобильный: 0503419744
Skype: oigorrrrr
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение igorrrrr »

Алёна и MY-DREAM, спасибо большое!!! $:013 $:013 $:013 MY-DREAM у тебя всё тоже получится $:008 $:084

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Монекинеко »

MY-DREAM писал(а):У меня что-то пока нифига не получается.
Пощему это? Майдримушка, что не так? Пропадают черы? А ну делись горестями! $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение свет »

ой, а у меня возник вопрос в связи с такой радостью... $:023 а где купить в Киеве такие торф-таблетки.... $:121

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение JULIE »

Девочки и сильная половина , подскажите ,пожалуйста - вы тут все пользуетесь при укоренении корневином. А пользовались ли вы гетероауксином ??? Каков результат ??? И ещё вопросик - а гетероауксин пахнет ? сильно ? ( я аллергик и для меня это важно :oops: ).
Дело в том , что укоренять нужно срочно , а у меня есть только гетероауксин (купила про запас и никогда ещё не пользовалась). Помогите $:019 $:019 $:019

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Монекинеко »

Если я не ошибаюсь, он в таблеточках. И его растворяют в воде. Он совсем не пахнет, как я помню $:008

Аватара пользователя
igorrrrr
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:01
Мобильный: 0503419744
Skype: oigorrrrr
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение igorrrrr »

Гетероауксин
Индолилуксусная кислота (ИУК или гетероауксин), основной гормон растений из группы ауксинов. Активируя обмен веществ в клетках, способствует их росту в длину и дифференцировке, определяет тропизмы, замедляет опадение листьев и др.
В 1931 году голландский ученый Кегль обнаружил, что в человеческой моче содержатся фракции, обладающие высокой ростостимулирующей активностью. В 1933 году Кеглю удалось выделить в кристаллическом виде ростовое вещество, названное ауксином (от греческого «ауксано» – расту). Формула этого соединения оказалась довольно сложной органической кислотой. А через год соединение близкой структуры было выделено Кеглем из проростков кукурузы и названо ауксином-б (первое вещество впредь стали именовать ауксином-а). При выделении ауксина-а из мочи постоянно появлялась еще какая-то фракция, стимулирующая ростовые процессы. Кегль назвал это соединение гетероауксином (т.е. "другим ауксином"), а затем выяснил, что это бетта-индолилуксусная кислота. Он считал, что гетероауксин в растениях не образуется, а его действие на процессы роста сводится к активации истинных ростовых веществ – ауксинов.
Лишь через 20 лет исследования показали, что никаких ауксинов в растениях нет, а гетероауксин, он же индолилуксусная кислота, является важнейшим природным гормоном растений. Гетероауксин кроме стимуляции растяжения клеток, влияет и на многие другие процессы в растениях, например, под его действием интенсифицируется деление клеток, а в отсутствие некоторого количества гетероауксина деления не происходит.
Еще интересные факты о гормоне роста. Процесс опадения листьев контролируется гетероауксином: перед опадением его приток из листа в черешок сильно сокращается. Обработка черешка гетероауксином предотвращает опадение. Он влияет так же на пол образующегося цветка, на рост и формирование пыльцевой трубки. Известно, что рост плодов стимулируется гетероауксином, образующимся в семенах и поступающим оттуда в ткань плода. Если семена удалить, рост плода прекращается, однако он опять возобновится после того, как плодовая ткань начнет получать гетероауксин искусственным путем.
Рабочий раствор гетероауксина:
* 2 таблетки на 10 л воды - для ускорения укоренения черенков, на 10-16 часов;
* 1 таблетка на 4-5 л воды - для обработки корневой мочки рассады перед высадкой на постоянное место, на 3-5 часов при температуре 18-22°С;
* 1 таблетка на 1-3 л воды - при повреждении корневой системы при пересадке, полить почву вокруг растения, повторно через две недели;
* 1 таблетка на 10 л воды - для выдерживания перед посадкой луковиц и клубнелуковиц, на 24 часа;
* 1 таблетка на 1 л воды - при размножении луковичных и клубнелуковичных растений частями луковиц и клубнелуковиц, на 4-5 часов.
Корневин - аналог гетероауксина, выпускается в виде порошка. По отзывам цветоводов корневин не пользуется большой популярностью и справляется со своими функциями значительно хуже, чем препарат "гетероауксин". Очевидно сей факт можно списать на вину производителя. $:084 $:084 $:084

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение JULIE »

igorrrrr, спасибо большое - очень интересно. :) $:008
Только с порошочком было бы , конечно , удобнее. $:014 А тут такие лошадиные дозы - 1 таблетка на 5 литров воды. Боюсь как бы не сжечь череночки ,если переборщить с разведением .

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение МаринаФ »

А я думала что Гетероауксин используют только в качестве стимуляции роста и цветения, а при укоренении его что тоже можно использовать?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Светлана »

МаринаФ писал(а):А я думала что Гетероауксин используют только в качестве стимуляции роста и цветения, а при укоренении его что тоже можно использовать?
Гетероауксин используют только в качестве стимулятора роста корней, к росту растения и цветения он не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
igorrrrr
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:01
Мобильный: 0503419744
Skype: oigorrrrr
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение igorrrrr »

Если кому интересна статистика $:069 : 17.09.2009г. я получил из Харькова черенок Black Dragon и Tarantella. Так вот сегодня, ровно через два месяца на Драконе появился первый корешок $:013 $:013 $:013 , я его пересадил сразу же в нормальную землю $:024 . А Tarantella пока молчит :oops: .

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение МаринаФ »

Да уж....смотрю с укоренение гибов ангельское терпение надо, я свой третью неделю как поставила, а каждый день смотрю не появился ли корешок $:021

Аватара пользователя
igorrrrr
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:01
Мобильный: 0503419744
Skype: oigorrrrr
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение igorrrrr »

Марина, я на протяжении двух месяцев далеко от него не отходил $:069 , жена мне уже у виска крутит $:021

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей