Летние виды фаленопсисов - пестрые цветки от природы.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Летние виды фаленопсисов - пестрые цветки от природы.

Сообщение Диана »

Текст Томаса Миринды /фотоснимки Джеймса Осена.

Изображение
Phalaenopsis lueddemanniana

Множество ценных и красивейших видов фаленопсисов, словно маленькие драгоценности, уютно устроились на покрытых мхом сучьях и ветвях в роскошной влажной тени тропических зарослей джунглей Юго-восточной Азии, в ожидании, что их откроет для себя большее число гроуэров орхидей. Не более сложные в выращивании, чем большинство стандартных гибридов, эти виды могут похвастать необычной экзотической формой, рисунком и окраской цветков, которые не часто увидишь в комплексных стандартных гибридах. Даже после моего последнего путешествия в Тайвань, посвятившего меня в прелесть прославленных гибридов фаленопсисов, для меня природные виды остаются как нечто всегда неординарное и чудесное, находящееся вне всякого сравнения с любыми достижениями в гибридизации.

Изображение
Phalaenopsis bastianii

Пожалуй и среди гибридов трудно было бы выбрать, более выставочное растение, чем Phalaenopsis lueddemanniana. У него сказочные душистые светло-желтые цветки, с аметистовым узором, что появляются летом на растении в большом изобилии. Или чем его близкий родственник Phalaenopsis hieroglyphica, с восхитительными пурпурными или лавандовыми «старинными письменами», украшающими его палево-кремовые лепестки. А у Phalaenopsis pulchra, хотя и он более мелкого размера, темно-пурпурные восковые петалии и сепалии демонстрируют окраску и текстуру, которые редко увидишь даже во всем орхидном мире. Все эти виды гордость Филиппин. Цветоносы данных фаленопсисов никогда не следует срезать после цветения, так как обычно они производят кейки (воздушные детки) и будут снова цвести в новом сезоне. Их можно выращивать в горшках, а эффектные большие каскадные растения в корзинах, или же они славно будут выглядеть на блоках.

К числу самых миловидных цветков, которые можно обнаружить среди летне-цветущих видов, относятся разноцветные и пятнистые цветки Phalaenopsis bastianii. Его великолепные приподнятые ветвистые цветоносы, с цветками, густо покрытыми блистательными пятнами в различных тонах ржаво-коричневого, красного, светло-вишневого и бордового цвета, на кремовом или желтом фоне, отличаются чрезвычайной красотой. Этот, довольно изменчивый вид, в коллекциях часто значится как Phalaenopsis mariae. Но справедливости ради, следует сказать, что большинство из нас никогда в глаза не видело настоящего Phal. mariae, которого отличают свисающие цветоносы с цветками более чашевидной формы (однако и более красивого оттенка) и меньшей склонностью к образованию кейков.

Изображение
Phalaenopsis mannii

Есть несколько любимейших желтых видов с очень похожими цветками. Среди них Phalaenopsis fasciata - настоящий красавец, с восхитительной окраской и формой цветков. Этот уроженец Филиппин используется для получения гибридов желтого цвета. Phalaenopsis amboinensis, найденный в Амбоне и Сулавези, стал другим главным участником в разведении желтых гибридов, из-за желтого фона в окраске его цветков и их долговечности. А у Phalaenopsis mannii из Индии восковые долгоживущие цветки, собранны прямо над растением.

Изображение
Phalaenopsis amboinensis

Изображение
Phalaenopsis fasciata

Как и большинство растений теплого содержания, фаленопсисы летнего цветения, не получают зимой никакого прока от воздействия прохладной температуры, которая, например, вызывает цветение стандартных фаленопсисов. Вместо этого им нужны более теплые температуры и наиболее буйно они разрастаются когда содержатся при температуре выше 80 f (26 C ) днем и не ниже 60 f (18C) ночью.

Природные фаленопсисы имеют только им свойственное очарование, в котором нуждается большинство гибридов, какими бы эффектными они ни были, а все описанные здесь виды – это сказочные объекты для любой коллекции.

Томас Миринда – куратор коллекции орхидей в Smithsonian Institution и судья, аккредитованный AOS. 3000 Cedar Lane, Fairfax, Virginia 22031

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей