гибриды

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

гибриды

Сообщение RomUA »

Природные гибриды - это очень интересная тема. Когда рядом растут несколько видов и период цветения у них совпадает, то вполне естественно, что опылитель может перенести поллиний на цветок другого вида. Сюда буду переносить фото гибридов. Причем интересным моментом является еще и то, что у орхидей гибридизация может происходить не только в пределах рода, как у основной массы растений, но и в пределах трибы и т.д., т.е. между растениями, которые очень различны по внешнему виду
Вот первый, выношу на обсуждение -
мне кажется, что это гибрид ятрышника мелкоточечного и пурпурного, orchis punctulata х orchis purpurea

Изображение

Изображение

Окрестности м.Айя, фото предоставил mihail

Интересно было бы выслушать еще чье-то мнение, возможно я и не прав.

Sevastopol
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:21
Контактная информация:

Re: гибриды

Сообщение Sevastopol »

RomUA писал(а):мне кажется, что это гибрид ятрышника мелкоточечного и пурпурного, orchis punctulata х orchis purpurea
У меня подобная мысль была уже давно, тем более что растут "рука об руку" они нередко:
Изображение
Изображение

и результаты таких встреч, действительно, похожи на "совместное производство"

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sevastopol 14 июн 2009, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Sevastopol
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:21
Контактная информация:

Re: гибриды

Сообщение Sevastopol »

RomUA писал(а):как по мне - это гибрид пурпурного и обезьяньего
Да, пожалуй, тем более, что и в этом случае далеко друг к другу им ходить не было нужно, все трое - пурпурный, обезьяний и данный образчик - наблюдались в пределах пятачка 50х50 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей