Успешное выращивание орхидей в саду

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Fila »

Доброго дня.
Любопытно узнать , кто-то пробовал выращивать орхидеи в саду, в открытом грунте.?
Судя по заказам многие приобрели именно садовые орхидеи. Как успехи?
Прижились? Как себя чуствуют подопечные?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение ДюДюка »

орхидеи в саду и обсуждаются в садовом подфоруме, к примеру тема

Cypripedium - общая тема

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Fila »

ДюДюка, благодарю!! $:008

Павел ZP
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 17:08
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Павел ZP »

Добрый день.
Вот ,приобрел два саженца Orchis maculata(зозулинець плямистий).А теперь думаю где их лучше разместить на зимовку, в подвале или в саду? В тени или на солнце? Кислая или щелочная почва?....
В общем одни вопросы. Может подскажите - где можно найти подробную инф. Заранее вам буду благодарен.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение RomUA »

а есть информация откуда саженец?

Обьясню, почему спрашиваю, я встречал его в природе в разных условиях - на прогалинах в лесу, на полянах на сонцепеке, во влажных (правда не болотистых, просто влажных) и довольно таки сухих местах. Что точно - не кальцефил, так что щелочная почва не подойдет. Саженцы с комом земли или псевдолуковици наружу?

Я бы посадил в саду в притененное и защищенное от ветра место. Пусть зимует. Гиберелина больше выработает, что весной ему очень поможет.

Павел ZP
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 17:08
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Павел ZP »

Спасибо что откликнулись.
Заказывал в интерфлоре.Получил в горшочках с комом земли.Почва песчанная,черная.На поверхности видно только тонкий остаток побега.Больше ничего не поймеш.Откуда прибыла - может и Голландия.Посажу , правда в полутени, в песчанной почве.Наверное лучше укрыть на зиму.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Viktor.R. »

Присоединяюсь к мнению Романа о выборе места для посадки Orchis maculata в Вашем саду. Для меня, более привычно, называть этот вид как Dactylorchiza maculata (пальчатокоренник пятнистый) и главным образом, потому, что данный вид не имеет четко выраженных, округлых, клубней присущих роду Orchis (настоящие ятрышники). Клубни этого вида - вытянуты и разделены на несколько долей, что свойственно пальчатокоренникам. В природе, встречал этот вид, в заболоченном лесу (под Киевом), среди высоких осок, растущими под разреженным ольховым участком леса. Это место было очень влажным (вода буквально "чавкала" под ногами. Дактилоризы, там, просто процветали - практически, все растения цвели и в высоту были до полуметра!
Вот, фото Dactylorchiza maculata, растущей на грядке, у дома моего друга
Изображение
а, это, в заболоченном лесу
Изображение

У меня, дактилоризы (несколько экз. Dactylorchiza incarnata и 1 экз. Dactylorchiza maculata) хорошо прижились (растут несколько лет и цветут) в торфяной почве, в клумбе, на полном солнце, с поливом (в летние месяцы), 2 - 3 раза в неделю.

Далее, привожу цитату из сети:
"К редким, исчезающим из природы растениям относится ятрышник пятнистый (Orchis maculata L., или Dactylorchis maculata, или Dactylorchiza maculata) из семейства орхидных ( Orchidaceae). Родовое название Orchis означает «орхидея», а видовое maculata («пятнистый») дано растению из-за того, что его ланцетные листья покрыты коричнево-бурыми пятнами. За пятнистость листьев народ прозвал эту дикую орхидею «кукушкины слёзки».

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Ирина 09 »

Павел ZP - Вы мой земляк. $:008 . У меня была идея посадить орхи в открытый грунт, но говорят что у нас -им слишком жарко и сухо. Хочется узнать , что у Вас получиться . Я думаю что многим будет интересно, держите нас в курсе. $:098 .

Павел ZP
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 17:08
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Павел ZP »

Друзья, спасибо за отзывы. Теперь есть план действий.Самое главное с почвой определился.
У нас жарко,конечно, но прохладное местечко можно подобрать и летом.Самое главное - перезимовать.А летом разберемся.
А снимки замечательные. Я и не знал, что они такие высокие.Думал не больше гиацинтов в высоту.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Viktor.R. »

С выбором грунта советую остановиться на исключительно на торфе. Лучше, если это будет не слишком кислый луговой торф (с рН около 5,5 - 6,5). Если купите кислый, верховой торф (с рН до 5,5), то разбавьте его речным песком с добавлением небольшого количества древесного угля. Главное помнить, что лучшего развития этот вид пальчатокоренника достигает именно поселяясь на влажных лесных полянах, где в грунте много гумуса, обилие влаги и рассеянный (сквозь кроны деревьев) солнечный свет..

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Ludmila_Kiev »

видео от Фроша: делим большие куртинки ципров и высаживаем их $:025
http://www.cypripedium.de/English/video ... eos-e.html

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Viktor.R. »

Спасибо, Людмила, за интересные ссылки - видео понравилось! Интересно было увидеть видео-уроки по "дележке" куртин, и про их посадку. Слов нет - насколько шикарная (у Фроша) коллкция ципров!

Verusha
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 06:16
Мобильный: 0502166073
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Verusha »

Этой весной стану счастливой обладательницей своих первых орхидей - растюшки куплены и ждут потепления для пересылки.
Покупались у частного лица, выращены в Крыму, точное имя-отчество не известно. $:021
Две разновидности ятрышника (по словам хозяйки - с крапчатыми и со светло-зелеными листьями) и блетилла (судя по фото - стриата).
А тут еще присмотрела симпатичные и приемлемые по цене плейонэ и хабенарию.
Судя по всему, в грунте с зимовкой можно растить только ятрышник, остальные, полагаю, на зиму стоит выкапывать и хранить в подвале или горшке.
Может, кто-то поделиться информацией, где и как лучше посадить растюшки? Я в этой теме - $:014 Но не смогла удержаться от соблазна...

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Viktor.R. »

В климатических условиях Краматоска (да и всей восточной части Украины) могут прижиться (если правильно подготовить почву, агротехнику выращивания и место посадки) только ятрышники и пальчатокоренники. Блетилла, плейонэ и хабенария (H. radiata) - субтропические виды и могут (у нас) культивироваться только в горшках. Есть примеры успешного выращивания блетиллы в условиях субтропического климата на ЧПК (от Сочи и южнее), а в Абхазии блетилла, даже, натурализовалась.

Verusha
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 06:16
Мобильный: 0502166073
Контактная информация:

Re: Успешное выращивание орхидей в саду

Сообщение Verusha »

Спасибо, что-то подобное я и предполагала. Звонила товарищу из местного отдела экологии, говорит, что на территории окрестностей города растет две орхидеи - ятрышник и венерин башмачок. Обещал показать их в природной среде, чтобы разобраться с тем, какие условия нужны моим.
Высаживать, судя по всему, ятрышник в полутень, яма с хорошим дренажом, грунт - для орхидей, мульчирование.
Блетилла, по словам хозяйки, росла в ОГ, а в сентябре ее переваливали в горшок. Клубни крупные, с кулак взрослого человека.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей