Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Loreleja писал(а):Я не понимаю, почему во благое дело нужно есче брать расписку, собирать документы, чтобы опять вернуть растение в природу??? Ведь те, кто их вырвал из земли уже нарушил закон, а мы, конфисковав, просто хотим их спасти???
Потому, что формально по закону мы не имеем право ничего конфисковывать. Такие действия квалифицируются как хулиганство. Так что будьте осторожны, коллеги!

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Я бы поступил так: писать надо не в уважаемую газету - их бабки не читают, а в районный "Путь к коммунизму". И писать о том, как засудили бабу Гашу за такое дело. И конфисковали у неё хату. И чуть на три года не посадили. Фотографии бабы Гаши, конфискованной хаты и самих цветов приложить. И интервью с воплями: «та я ш не знала шо осёси цвиточки ниможна збыраты».
У нас за кражи с бюджета не садят (отделка кабинета Азарова стоила госбюджету 70 млн грн :shock: ), а за цветы?.... Хотя это правильно - писать в газеты попроще, "Порадниця" там всякая, "Бабушка" и т.д.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Giorgio писал(а): У нас за кражи с бюджета не садят ..., а за цветы?
Нарушения закона одними не может служить юридическим оправданием нарушения закона другими.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ребята, а кому нужна сон трава?
В смысле с кой целью ее собирают? Это лекарственное растение?
По виду цветков не скажешь, что они отличаются долгожительством.
Мне кажется они достаточно быстро вянут.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Народ, поменьше эмоций. Вы прекрасно знаете, что в одной коробочке орхидей несколько миллионов семян, поэтому о каком либо сборе семян речи быть не может, потому что их столько не надо. Во вторых по поводу высадки их в природе. Это фаленопсисы из колбы зацветают на второй год, массовое цветение3-4 год. Наши природники после колбы зацветают, в зависимости от вида на 4-8 год, при идеальных условиях, в природе некоторые виды зацветают после 10 лет.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Миша, ну так и прекрасно, пусть через 10 лет.
Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок мог любоваться цветением орхидей в природе.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Диана писал(а):Миша, ну так и прекрасно, пусть через 10 лет.
Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок мог любоваться цветением орхидей в природе.
Я тоже ЗА. 10 лет быстро пройдут, пролетят :) Зато, как орхочки зацветут, представляете, как приятно будет... $:006

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Пожертвовать семенами не вопрос, толко бы на пользу. А с ценами ничего другого не получится, потому как труд квалифицированных специалистов дорогой, тем более на западе, плюс содержание лаборатории, уход за растениями до цветения. Вот и получается что 50 USD за цветущее растение это нормально.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Я конечно, не орхидеист, но могу высказаться. Семена проращивать - то не требует наличия специалиста, как на меня. Методики проращивания описаны в книгах (в книге Черевченко кажется, есть). Исскуственное проращивание из семян и доводка орхидеи до состояния двух настоящих листьев сравнительно с природой занимает намного меньше времени. Я лично знаю, где найти семена нашего башмачка, траунштейнеры головчатой, некоторых видов пальчатокоренников, гимнадении (пахнет гиацинтом), орхиса шлемоносного, можно найти и семена цефалантеры красной (суперская орхидея) и любки дволистой (весьма изысканный заменитель маттиолы :) ). А некоторые наши орхи настолько неприметны, что уничтожение по причине срыва на букеты им не грозит. Это например, гудиера ползучая, я за компанию с преподавателями кафедры ботаники ездил осматривать ее популяции. В деревне моей бабушки в лесу растет дремлик, преположительно морозниковый (геллеборине), годится как орха для тенистого сада. А еще такое: орх для сада у нас почему-то не продают на базах, лично я не видел, хотя в Европе такое имеет место....

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Оффтоп: Сон-траву рвут на букеты, кроме этого и в народной медицине применяется. Цветки в срезке действительно вянут быстро (да и в природе не очень-то долго цветут), но нарвать и продать по гривни три за букетик - вполне сойдет.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

Ну а с моеи стороны будут редкие виды, точнее уже исчезающие. Могу подкинуть Лимодорум и Комперию компера. Растение просто сказка, но полностью отказывается расти на участке. Зато неплохо растут Ятрышники и пальчатокоренники. Любка неплохо растет. Офрисы тоже. Так что если что надо, говорите. :mrgreen:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Таааак, народ, теперь давай я свои пять копеек вставлю... Предлагаю ограничиться пока башмаком. Орхидеи нужно не размножать в природе, а возобновлять там, где они пропали, тут как раз о таких местах и писали, где раньше были башмаки, а теперь их там нету. А засаживать всю украину орхидеями - это, извините, не дело. И еще - я писал, что основная масса орхидей - в природе их популяциям исчезновение не грозит ааааааж никак, их столько... В Карпатах "антропогенний вплив" (негативное (в основном) влияние человека на природу) проявляется в том, что некоторые виды орхидей...


Вот представьте себе, человек вырубает кусок леса и огораживает его, чтобы там росла трава, он ее косил и запасал своей корове на зиму сено - это он плохо поступает с точки зрения сохранения многообразия природных видов растений?

Вы вот выскажитесь, а я потом правильный ответ напишу, ОК?

Только не так- конечно то, но то и то... А выделите оснувную мысль, плохо или нет.

Дальше по сбору семян. Лимодорум и Комперию - если есть места, где природные условия проживания ее сохранились, а сам вид исчез или его популяция стала очень немногочисленной, есть смысл искать или разрабатывать методики ее увеличения. Но опять же стоит подумать, а есть ли смысл выращивать растение в пробирке. Больший результат даст методичное рассеивание семя, потому что тогда то, что прорастет, будет намного более приспособлено к местным уславиям, чем то, что туда высажено из пробирки. Далее - ятрышники, пальчатокоренники, любка, орхис шлемоносный, гимнадения, Epipactis helleborine - ни в каком возобновлении не нуждаются!!!! Везде, где они могут рости - они ростут и популяции достаточно сильные.
Многие орхидеи на Украине редкие только потому, что мало мест, где они вообще могут рости, Nigritella nigra например, Coeloglossum viride, но и их популяциям, ничего не угрожает со стороны человека, ростут они в местах не особо доступных, а выглядят так, что рвать их на букеты никто не будет. Офрисы - их популяции на украине только в Крыму и если ситуация такая, что их популяции сокращаются, тогда можно и проанализировать, что мы можем сделать. Но я думаю, мы там не нужны, аж никак.

То Giorgio: а на гудаеру ты часом не с Настей ездил? Или как там ее по отчеству? :mrgreen:

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Карпатах самые массовые скопления дактилоризы по углам распахонных полей. Наверное это связано с тем, что туда раз 3-5 лет заезжает трактор с плугом и "черенкует" корневища? В этих местах на 1 м2 приходится несколько сотен растения, сплошной газон из орхидей, в некоторых участках земли не видно. Получается, что антропогенный фактор не помеха, если им здесь хорошо, то они будут расти здесь не смотря не на что.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Витя под киевом АЖ одно крошечное место с ципрами нашел, и лелеет его.Так почему же в том месте не посадить больше растений? Нужно посадить, если они в том месте хорошо растут.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Есть такое понятие как спорадичное распространение, как правило это периферия ареала данного растения, если происходит общее сокращение ареала, то в первую очередь численность падает по периферие. В Киевской обл., как раз край ареала башмака, а это значит у нас он вымрет в первую очередь.
Если посмотреть вообще, то орхидеи никогда не были массовыми видами нашей фауны, учитывая сегодняшние процесы наступления на природу, процес исчезновенния отдельных видов не избежен. Для сохранения этих видов создаются коллеции растений. Получается мы опять вернулис к домашнему содержанию.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей