Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение Feodor »

Dmm писал(а):Наш С. calceolus, в общем то кальцефит, растёт в природе, в местах выхода известняков, но это не правило. В условиях неволи мение требователен к грунту.
Где можно его в Киевской области найти? Или уже всё? $:020

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

В Киевской области были находки в Полесье, в р-не Дитяток, но в прошлом году ездили искали не нашли. Есть популяция не далеко от Киева, но местоположение держится в секрете, сами понимаете почему.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Feodor писал(а):
Dmm писал(а):Наш С. calceolus, в общем то кальцефит, растёт в природе, в местах выхода известняков, но это не правило. В условиях неволи мение требователен к грунту.
Где можно его в Киевской области найти? Или уже всё? $:020
Слава богу(!!!), есть еще и в Киевской области несколько, чюдом уцелевших, популляций, где растет всего по несколько кустиков Cyp. calceolus. Иногда, посещаем одно, такое, местечко, контролируем их состояние, даже подсаживали (и подсеивали) несколько кустиков из других мест, где ц. кальцеолюс встречается чаще (в Западной Украине). Копать или водить экскурсии в такие места - означает гибель и для этих, чюдом уцелевших, островков красоты. Для выращивания циприпедиум на приусадебных участках, растения нужно заказывать из европейских разводников или обмениваться с любителями, которые уже научились культивировать эти грунтовые орхидеи. Может быть Диана поможет нам сделать такие заказы?
Вложения
Вот, такие кустики, иногда, можно встретить в лесах Львовской области
Вот, такие кустики, иногда, можно встретить в лесах Львовской области

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

я думаю, что поможет...
Кстати, а на тех местах, где они раньше росли, может там тоже попробовать посеять, если они там росли, то места должно прорасти. Коробочки могу собрать и переслать при надобности

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Feodor »

Здорово! Как-нибудь может удастся увидеть венерин башмачок и у нас.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Еще вопрос, я в одном фильме видел програму восстановления в Англии ципра местного, они проращивали семена и на определенной стадии высаживали в местах бывшего произростания, вопрос, ботсад Киевский за деньги возьмется прорастить семена для посадки? Это же не тяжело, забрать проростки и посадить...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Думаю, что возьмутся.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

да думаеться что возьмуться. Если предложить им это ка программу по сохранению данного вида вообще.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

А мне все башмакусы понравились! Жаль, я пока не встречал на цветочных базах их в качестве посадочного материала, а с природы воровать не хочется....

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Dmm писал(а):В Киевской области были находки в Полесье, в р-не Дитяток, но в прошлом году ездили искали не нашли. Есть популяция не далеко от Киева, но местоположение держится в секрете, сами понимаете почему.
А я знаю, где ципры растут (на Львовщине)! Сам их лично и фотал! Если захочете фотку посмотреть - могу выложить. :oops:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Giorgio писал(а):
Dmm писал(а):В Киевской области были находки в Полесье, в р-не Дитяток, но в прошлом году ездили искали не нашли. Есть популяция не далеко от Киева, но местоположение держится в секрете, сами понимаете почему.
А я знаю, где ципры растут (на Львовщине)! Сам их лично и фотал! Если захочете фотку посмотреть - могу выложить. :oops:
Тю... Еще и спрашивает! Ну конечно показывай $:008 !

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

RomUA писал(а):я думаю, что поможет...
Кстати, а на тех местах, где они раньше росли, может там тоже попробовать посеять, если они там росли, то места должно прорасти. Коробочки могу собрать и переслать при надобности
Да, Рома, можно и посеять, и прорастить, и высадить, да, вот, нужно ли? За несколько лет изучения циприпедиумов, растущих в природе, до меня, наконец-то дошло, что нашему люду это точно не нужно. Ты бы только посмотрел - во что превратили любители лесных прогулок участки леса в Пуще (этот лесной массив примыкает к северной части Киева) - сплошная свалка мусора, противно смотреть, а ведь именно там, в послевоенные годы, наши бабушки и мамы любовались башмачками $:020 . Если и есть смысл садить, то в самых недоступных и малопосещаемых лесах или участках лесов, иначе им каюк. Народ дерет в лесу все, что только можно продать или перенести на дачные участки. Вот, когда дорастем до уровня сознания тех же немцев или англичан, тогда и будем восстанавливать

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Giorgio писал(а):А я знаю, где ципры растут (на Львовщине)! Сам их лично и фотал! Если захочете фотку посмотреть - могу выложить. :oops:

я тебе по секрету скажу... только, тсссс, я тоже знаю... $:021
у меня жена по орхидеям диплом защищала... Загульский - ее научный руководитель был... хотя ты его может уже и не застал... по орхидеям Украины - наверно лучшего специалиста на Украине не было.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

По поводу проращивания семян в ЦРБС. Последний раз, когда я там был, они спрашивали не опыляют ли свои орхидеи любители? Для выяснения межродственных отношений у орхидей им нужны плоды (с семенами, естественно),с дальнейшим посевом в колбы. Поэтому если у кого имеются, они будут рады, только им нужны чистые виды. Возращаясь к Erycina pusilla, может попробуем ввести в культуру?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ребята, в ботсаду посадочный материал ципров нам бы сделали, это точно.
Но из чего?
Где взять семена? Фермеры семена не продают принципиально, я уже узнавала.
Кто знает участки леса, непроходимые, где можно было бы высадить в последствии?
Мне стало интересно, если получу вашу поддержку, может попробуем?

Высаживать в природу нужно мелкие сеянцы или взрослые растения?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей