Стратификация семян

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Стратификация семян

Сообщение Faiolly »

Терерь у меня вопрос ко всей честной компании: кто знает и когда-либо занимался стратификацией семян?
А то то, что читала весьма туманно. Как к кому применять не знаю, а в наличии и примула, и питуния, и колокольчики и еще много чего.
Помогите разобраться...

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Faiolly , стратификация - охлаждение или для некоторых даже промораживание семян (имитация их условий в природе) для стимуляции всхожести.
Обычно применяется для многолетников (в наших условиях).
Это я к тому, что петуния у себя на родине тоже многолетник :mrgreen: . Но морозных зим там нету, и ей приходится всходить без промораживания :mrgreen: .
Обычно схема такая: сеете семена, держите их несколько дней в умеренных температурах (+18 или что-то похожее), потом убираете их в прохладу +3+5 (холодильник, погреб, можно на лоджию) или в морозилку. Потребности в температуре и сроках охлаждения (промораживания) у разных растений индивидуальные. Обычно об этом пишут на пакетике.
После этого опять переносите их в тепло. Растения всходят. Ура ! $:013
Бывает, что циклы приходится повторять 2 раза и больше. А растения так и не всходят.
Примулам не всем нужна стратификация. Некоторые прекрасно всходят и без этого.
Колокольчики карпатские, по-моему, тоже всходят без стратификации.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Спасибо огромное, Людмила.
Мои примулы просто так всходить отказались. Колокольчики еще не пробовала. Буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя