Цветущая терасса

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Milanka »

Еще парочка фото, к сожалению, плохое качество, но основная идея видна
Вложения
040.jpg
040.jpg (26.52 КБ) 6715 просмотров
044.jpg
044.jpg (25.06 КБ) 6714 просмотров
031.jpg
031.jpg (24.23 КБ) 6714 просмотров

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Xushkar »

Milanka, это ваши? Красивущие балконы, но сколько нужно затратить труда чтобы превратить серое уныние в такую яркую сказку. Я снимаю шляпу. Может и мой когда-то балкон будет среди этих фоток. Буду стараться.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Milanka »

Фото найдены в сети как кладезь идей. У меня, к сожалению, пока нет территории, где можно было бы их реализовывать, поэтому пока просто любуюсь.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Юла, вид из заплетенного зеленью балкончика просто сказочный получился. ВОТ ЭТО БАЛКОНЧИК!!!. Получайте очередное "ни фига себе". $:007 $:007 $:007 И красивенно, и уютно наверное было в такой рукотворной зеленой "беседке". БРАВО!

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Ylta »

Юла, какой же шикарный у Вас балкон!!! $:022
А скажите пожалуйста как получилась такая красота?! У Вас был план посадок или это великолепие результат вдохновения?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Юла »

Ой! Давно сюда не заходила!
Прошу прощения! :oops:

Действительно, за многие годы экспериментов с балконом и растениями на нем выработался уже своеобразный план посадок.
Наверное, на словах малопонятно будет....
Я лучше нарисую и покажу фото.
Если вопрос еще актуален...

Еще раз, извините за задержку с ответом!

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Ylta »

Юла, конечно актуален! Такая красота!
А по поводу задержки с ответом, не переживайте! Все мы люди, у каждого куча дел. Как смогли так ответили! $:008

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Юла »

В балконных ящиках у меня растут (в основном)
пеларгонии,
сурфинии,
ипомеи,
анютины глазки
В разные годы я пыталась выращивать разные растения, но остановилась на этих как самых неприхотливых, недорогих, не требующих много внимания в условиях моего очень жаркого балкона. А цветут с майских праздников и до глубокой осени.
Один раз высадил и потом только поливай и корми.
Полив существенно упрощается при добавлении в грунт гидрогеля (1 часть набухшего гидрогеля на 4-5 частей грунта)
Черенки пеларгонии высаживаю в такие емкости из-под пивных бутылок (там внизу плохо видны отвествия)
Затем эти емкости выставляю в шахматном порядке в ящике (овалы на моем рисунке).
Между ними засыпаю грунт с гидрогелем. Земли получается много - хватает и для других растений.
По внешнему краю ящика, между бутылками высаживаю сурфинии, плющи (в своих емкостях)
По внутреннему краю ящика - анютины глазки (можно и другие растения). Пока черенки пеларгоний набирают силу и цвет, анютки радуют своим цветением. К средине-концу июня анютины глазки вырастают высокими, несколько теряют свою декоративность, да и пеларгоши вовсю уже цветут. Анютки удаляю.
По углам ящиков прямо в грунт высаживаю парочку семян ипомеи. На боковых стенках ящиков вкручены шурупы. Натягиваю очень толстую нитку.
Осенью, когда убирается ипомея, я ее не распутываю с веревки, а просто обрезаю нитку и выбрасываю ;-)
Все постаралась сделать так, чтобы было минимум хлопот и максимум результата.
Изображение Изображение Изображение Изображение

На рисуке не нарисовала, но ниспадающие плети сурфинии на углах балкона полностью заплетают все пространство. Просто надо парочку ветвей направить на боковины ящиков.

А всего у меня на балконе растет больше десятка разных видов растений. В этом году организовала даже миниатюрный каменный садик с садовыми молодилами и камнеломками.
Последний раз редактировалось Юла 29 май 2009, 13:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Milanka »

Юла $:022
Очень практично и познавательно! В большинстве случаев описана теория, а тут все как на ладони! Отдельное спасибо за идею с бутылками $:021 $:032

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Booka »

Юла, спасибо огромное. Вы меня вдохновили на создание балконного ящика с цветами. $:008
Есть пару непоняток.
Затем эти емкости выставляю в шахматном порядке в ящике (овалы на моем рисунке).
Между ними засыпаю грунт с гидрогелем. Земли получается много - хватает и для других растений.
По внешнему краю ящика, между бутылками высаживаю сурфинии, плющи (в своих емкостях)
Я наверно туплю.
1. Зачем грунт между ёмкостями? Что-то высаживается прямо в ящик?
2. Как можно после засыпки грунта впихнуть между бутылками емкости с плющами и сурфиниями?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Юла »

Спасибо, девочки! $:008

Плющи у меня зимуют в доме в своих емкостях и выставляются в контейнер (ящик) одновременно с пеларгониями.
Места между емкостями достаточно, чтобы прямо в грунт ящика высадить сурфинии. Точно так же прямо в грунт высаживаю семечки ипомеи.

Дело вот в чем:
Для того чтобы хорошо цвели пеларгонии, их надо ограничить в грунте (поэтому и бутылки).
Для сурфиний же наоборот: каждому растению надо не меньше 5л грунта. Тогда их побеги хорошо ветвятся и цветут.

К концу сезона весь грунт между емкостями из бутылок заполнен корнями сурфинии и ипомеи.
Получается, что в одном ящике каждое растение получает те условия, которые способствуют лучшему развитию и цветению.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Booka »

Здорово, спасибо!
Я так и поняла, но меня смутило
высаживаю сурфинии, плющи (в своих емкостях)

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Юла »

Пользуйтесь, на здоровье! $:008
И не забывайте показывать результаты! ;-)

ЗЫ В той строчке надо поменять местами названия растений $:021

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Натэла »

зашла на этот сайт, с которого взято фото балкона
http://www.chili-balkon.de/
$:097
там есть очень интересные фотки!!!

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Цветущая терасса

Сообщение Ylta »

Юла! Большое спасибо за совет! Я высадила несколько Пеларгоний в маленькие глиняные горшочки (что бы корневая система лучше себя чувствовала) а потом в большой лоток с семенами летников и Гвоздикой! $:032
Теперь с не терпением жду когда вылезут летники $:098 . Когда всё немного подрастёт покажу фото! $:084
И я хотела, в общем примите моё глубокое восхищение!,по поводу Вашей конструкции! $:022 $:022 $:022

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей