высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Ответить
Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение blanic »

У меня высокий уровень грунтовых вод на участке + наращивать уровень почвы или закладывать сеть дренажных труб особо нет денег :oops: .
При всем этом хочу сад. Может, для кого-то это уже решенная проблема и мне подскажут:
1) Какие плодовые деревья и декоративные кустарники лояльны к высоким грунтовым водам?
Мне хотелось бы яблонь, черешен, слив, грушу, орех + калину, сирень, спирею, боярышник, пузыреплодник + хвойные.
2) Что лучше - покупать карлики или высокие деревья?
3) Как с терпимыми затратами обеспечить растеням приемлемые условия жизни? Например, читала, что если посадить несколько ив и берез, проблема осушения почвы отчасти решается. Кто-нибудь такое пробовал?

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение LD »

я знаю что в подобных ситуациях сажают деревья на карликовых подвоях $:014

ириша
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:39
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение ириша »

А "высокие грунтовые воды" - это сколько? У нас сейчас, например, вода стоит на уровне см 50 ниже уровня земли. А так в среднем метр-полтора - и начинают бить фонтаны. Растёт на участке всё - и яблони, и груши, и сливы, и вишни, и... Короче говоря, всё, что душе угодно, только не очень долго, не по сто лет ;-) . Орехи растут у соседей уже лет по 60, посажены после войны, и плодят вовсю. В обязательном порядке кустарник - смородина, крыжовник, калина, сирень. Единственное, что никак не могу развести, так это клубнику - весной замокает.
На каком подвое растёт - понятия не имею, просто покупалось на рынке без всяких вопросов.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение mausi1968 »

Ещё читала деревья нужно садить на бугорке. Набросать земли, выровнять, а тогда уже приступать к посадке.Деревья должны расти выше основного уровня земли( а также и кустарники) . Клубнику тоже можно( даже нужно) садить на приподнятой грядке, а если есть уклон, то ещё лучше- сделать между рядами в земле канавки. И ещё я бы подсыпала в канавки тырсу,солому( что есть). Она бы вбирала и воду , и хорошая преграда для сорняков.

ириша
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:39
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение ириша »

Да, я тоже про такое читала. Канавки имеются, глубиной этак 25-30 см, не далее как два дня назад они были полностью залиты водой - дожди $:023 . Грядки относительно междурядья выше где-то на 15-20 см. Маловато :mrgreen: .
Сажать на буграх тоже было бы неплохо, если бы не те же самые дожди - размывает на раз. Ну если только зацементировать эти самые бугры $:021 . Иногда кажется, что книжки пишут или чистые теоретики, или люди, живущие в местностях без осадков :) .

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение blanic »

ириша писал(а): У нас сейчас, например, вода стоит на уровне см 50 ниже уровня земли. А так в среднем метр-полтора - и начинают бить фонтаны.
Ириша, у нас где-то также.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение Viki »

А если подземные воды залегают в 4-5 метрах - это среднее значение или все таки высокое?
Подскажите!!!

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: высокие грунтовые воды - какие растени вытерпят?

Сообщение blanic »

Viki писал(а):А если подземные воды залегают в 4-5 метрах - это среднее значение или все таки высокое?
Подскажите!!!
точно не высокое. мне кажется, даже низковатое.


Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей