ЛД своими руками и мозгами

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

Живу в квартире и облагораживаю территорию под окном. Сама проектирую территорию и пытаюсь сделать уютненький сад камней.
Хотелось бы поделиться опытом, а точнее посмотреть как это получается у других.
Если кто сам проектировал и занимался ЛД, а потом сам и реализовывал - не жадничайте, делитесь опытом!!!

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

В принципе ничего особо сложного в сооружении небольшой альпийской горки нет. Есть много литературы по этому поводу. Только не сажайте ясколку в верхней части горки! :lol: У меня она на горке все растения поглушила, даже пырей - и тот с трудом продирался. Горку рекомендуют делать хорошо дренированной, мол, альпийские растения не переносят застоя воды. Но... Я это понял неправильно, у меня сложилось впечатление, что горку не нужно поливать, дабы этого самого застоя воды избежать. Ну это такое, ошибки новичка. И еще... Пытайтесь не использовать гранит для горки - земля начинает легко закисать, и вообще неуютный для растений камень.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

У меня у самой куча ЛД литературы. Читаю, учусь, но дело не в этом.
Хорошо дренированные - это с песочком и камешками в основе.
Меня интересует именно не профессиональные проэкты. Я преобрела ясколку, тысячелистник, обриэтту, армерию, крокусы, тюльпаны, нарцыссы, лилейник и ирис еще хочу, и хосту полосату. С художественным вкусом вроде всё нормально. Но вот размещение... Это огромная куча нюансов, один из которых вы, Георг, только назвали.

Кстати, раз вы пробовали, то не обессудьте, поделитесь схемкой и фотками готового.

На счет гранита не знаю. Читала статью, что его используют и всё нормально. Надо спросить у модеров куда выкладывать интересные статьи, найденные в прессе и литературе.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

Фотки готового у меня, прошу пардону, нет. Кстати, о крокусах тюльпанах и нарцисах: не рекомендую садить культурные сорта двух последних - после отцветатния вянущая ботва сильно портит вид, и долго, причем, портит.Садите ботанические тюльпаны! Лилейники и рисы хорошо будут смотреться, если они небольшие по сорту. Советую Вам флоксы купить, ковровые виды, они очень украшают горку. Если у Вас тень - супер тогда гейхеры (они и на солнце расти будут), баданы, астильбы, бруннера, камнеломка теневая (саксифрага умброза). Насчет взаимного размещения: садите повыше растения, которые пониже. Пучок лилейника на самой верхушке горки, согласитесь, будет выглядеть нелепо. Кстати, я не Георг, а Юрий, Джорджо - это итальянская трансформация моего имени. :) Ко мне можно на ты.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Оксанка »

Моя горка прошлой весной на 9 мая выглядела вот так
Существенный недостаток - светло-зеленый очиток, "милая травка", летом забил мне всю горку как злостный агрессор. Вывод - или его вообще выкинуть, или сдерживать рост(обрезать, прореживать)
Вложения
P1080868.JPG
P1080868.JPG (76.33 КБ) 18724 просмотра
P1080906.JPG
P1080906.JPG (74.28 КБ) 18717 просмотров
P1080913.JPG
P1080913.JPG (75.85 КБ) 18704 просмотра
P1080912.JPG
P1080912.JPG (80.41 КБ) 18698 просмотров

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

Хорош агрессор! Мне бы так! У меня почва тяжелая, не рос так, как у Вас.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Оксанка »

Спасибо, Giorgio, ко мне тоже можно на ты. Травка может и небольшой агрессор (за что ж я на нее так :lol: ), но она летом непривлекательно цветет и очень полегает, остаются проплешины. А плюс к этому бысрый рост - и горка теряет декоративность. Нужны травки, которые и летом декоративны.
А по поводу почвы - горка в объеме ж небольшая, может вам имеет смысл смешать землю с песком? И тогда расти все будет ;-)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

Смысл конечно имеет, но где мне нормального песка взять? Строительный слишком мелкий, из почвы бетон сделает. Я хотел перлита купить, мешка с два, один предприниматель делал в Львовской области. Но не делает уже. Вот и сижу дальше - без песка и без перлита. :( Торф я еще достать могу для некоторых растений, мнего много чего хочется посадить - от кальцефобов до кальцефилов. $:021

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Nataly »

У меня даже не горка, у меня просто прищик какой-то $:021 Но палисадник украшает.
На фото видно, что, гвоздичка для горки не очень подходит, она и высокая, и очень активная, забивает другие растюхи. В прошлом году ее убрала, добавила шиловидный флокс.
Вложения
oz1.jpg
oz1.jpg (80.23 КБ) 18673 просмотра

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Оксанка »

Giorgio, а как же речной? Накопать на бережке... :mrgreen: Он крупный и бесплатный $:032

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

Это неплохая идея, если ты у реки живешь. А если мне два мешка песка надо? :shock: На своем горбу мне переть? На машину я как-то еще не сподобился заработать, и друзей мешок в машине повозить фиг упросишь. Да и друзей с машиной у меня нет... :mrgreen:

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Giorgio »

P.S. Оксанка, только что заметил, что дата твоей регистрации на форуме совпадает с моим днем рождения. :mrgreen:


Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

На данный момент я остановила свой выбор на следующих многолетниках и летниках:
пентас ланцетовидный
ясколка войлочная
тысячелистник обыкновенный
арабис(желтый)
обриета культурная (фиолетовая)
нивяник махровый
горечавка семираздельная
гвоздика травянка (смесь конфети)
армерия
тагетис крупный
астры 2х видов.

Кроме этого есть уже желтый ирис и дикие ириски (феолетовые, желтые и синие, высотой до 15 см), есть еще и лилейник самый обыкновенный, тюльавны разные и нарцисы, крокусы. Думаю докупить рассадой флокс шиловидный, гвоздику Шабо, тую шаровидную и самшита 3 кустика, ирис феолетовый или красный и розовый махровый лилейник.

Теперь внимание, вопрос: это всё надо разместить в художественном порядке!

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

Юрий, нечего скромничать. Очень даже хорошо получилось!!
И "прищик" выглядит симпотично, Натали. Астильба, если не ошибаюсь? Она как раз тень любит...

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя