ЛД своими руками и мозгами

Ответить
Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение kat-leo »

Перекапывать обязательно, сорняки выбирать, ровнять - все не так просто. $:021 Но наверное, сеять попозже. Хотя у меня знания скорее теоретические, чем практические. Может, знающие люди еще что посоветуют.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

О создании газона знаю только теоретически. Читала, что надо тщательно разровнять место под газон, чтоб небыло больших бугров. Потом рыхлят, потом разравниваю. Сеять желательно сеялкой, потом прикатывают и поливают.

Знакомые садили мавританский газон. Не советую. Щерица одна, причем высокая. Теперь не знают как извести, т.к. семена щерицы в почве храняться 50 $:004 лет.

Если в газоне есть прореха, то её аккуратно засевают. Еще одни знакомые посеяли, полили и накрыли агроволокном. у них газон очень симпотный.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Anri »

Xushkar писал(а): Когда можно начинать сеять газон? Я как с таковым не имела дело. Может кто раскажет, поделится... А землю под газон надо перекапывать?
Перекапывают с целью удаления сорняков - выбираются все корни. Затем разравнивают и утрамбовывают, выявленные впадины и бугры снова выравнивают (вообще трамбовка очень важна, только хорошо утрамбованная земля позволит создать ровный газон). Поливают, дают пару недель постоять. чтобы взошли сорняки - их уничтожают. После этого, утрамбованную землю можно слегка поскрести граблями, высеять семена травы и снова притрамбовать. Потом регулярный полив, ни в коем случае не дать семенам пересохнуть. Первая стрижка - когда трава достигнет высоты 5-7 см.
Последний раз редактировалось Anri 26 июн 2009, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Та-ак, я все поняла: работать, работать и еще раз работать. Попробую c мужем все корешки выбрать $:021 ... может еще надо будет землю через сито пропускать $:021 (извините за сарказм). А вот с сроком посева семян газона кто под скажет. Конец марта - рано? Спасибо вам за советы.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Алеся »

а мне больше понравилось осенью газон сеять...
посеянный весной все лето лелеешь, трясешься и ходить нельзя.
а один газончик я не успела вовремя посеять, дотянула до середины сентября, но зато весной он оказался сильным-густым
и летом по нему уже ходили

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Anri »

Xushkar писал(а): А вот с сроком посева семян газона кто под скажет. Конец марта - рано?
Нормально. Можно и позже, но тогда поливать придется чаще. Но, действительно, лучшие результаты при посадке в сентябре-октябре.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Вот и замерла темка... покажу вам на оценку свой дизайн . В этом году перед домом поменяла немного обстановку - вместо скучного ящика с лилейниками сделала альпийскую горку. Одна беда - с газоном затормозила. Думаю на осень посею. Солнце летом сюда заглядывает на 5-6 часов. Жду критики.
Вложения
lAND.JPG
lAND.JPG (85.72 КБ) 6096 просмотров

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Anri »

Xushkar писал(а): ....сделала альпийскую горку...Солнце летом сюда заглядывает на 5-6 часов. Жду критики.
Покритиковать - милое дело. Я на эти грабли уже наступал.
Горка совсем не альпийская - где там альпийцы? Скорее цветочно-хвойная. Причем Вы выбрали все растения, которые очень быстро разрастаются. Вот посмотрите, я себе делал, примерно, такую же горку у прудика:
Изображение (кстати, справа Ваша трава - видите какой стеной она встает, пришлось выкорчевывать))
Потом пруд увеличил, не трогая горку, но все что на ней росло через пять лет стало вот таким:
Изображение и борется друг с другом за существование.

Аватара пользователя
marisoni
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:41
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение marisoni »

Anri ,а вот мне ваше второе фото очень понравилось! $:032 Ну и пусть они себе борються за выживание,лишь бы было красиво.И ничего страшного что горку не видно,было бы как у всех,а так просто супер получилось.Очень естественно. $:084

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение KISJA »

И мне очень понравилось $:007 $:007

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение anais »

Anri
А мне ОЧЕНЬ нравится $:032 Естественно,а это главное.
Ну а лишнее всегда можно пересадить-подарить :)

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Надія »

Хочу вставить свои 5 копеек о газоне :) У нас "дикий" газон. Сзади дома разобрали склад "очень нужных вещей, которые еще пригодятся" ( вернее я их в отсутствии мужа просто выкинула $:021 ). Планировалось сделать газон. Но руки никак не доходили (далеко ехать за семенами, надо выравнивать почву, уничтожать сорняки и т.д.). Для того, чтобы все эти сорняки не очень разрастались и не давали семена - мы их более-менее регулярно подстригали.
Так у нас руки до газона не доходили - и, в конце концов, не дошли. Мы заметили, что подстриженные сорняки неплохо выглядят, и не вытаптываются! У меня дите, которое обожает с подружками на травке поиграть + у нас там место отдыха - стол и мангал - так практически каждый вечер там + я белье там вывешиваю- в общем, очень "ходимая" зона
Полоть его не надо - он из сорняков состоит. Как посмотрю на соседку - как она с остервенением борется с сорняками... А у нас же село - вокруг одни сорняки ведь!

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Алеся »

хочу предостереч...
Один газон я делала почти по правилам и им почти довольна, а второй полудикий вышел, я так радовалась, что при минимуме усилий красоту получила, но не долго радовалась...
в диком газоне оказались травы не устойчивые к болезням, осенью я боролась со снежной плесенью, а сейчас с ржавчиной, особенно обидно то, что в прошлом году я на нем клумбу с розами сделала.
Избавится от старого газона намного сложнее чем посеять сразу по всем правилам.

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Надія »

Алеся, спасибо за предостережение $:008 У нас он 4 года уже. Пока проблем не было. Даже пятно от какой то гадости (муж разлил) - довольно быстро заросло, хотя нам говорили, что надо будет верхний слой почвы менять :)

Оля
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:33
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Оля »

И я хочу похвастаться своей горкой! Этой осенью провела полную реставрацию из-за избытка зарослей растений и посадила елку конику. Вот так она сейчас выглядит.
Вложения
Эту горку только соорудила этой осенью, она приобретет свой вид следующим летом, как начнет рости.
Эту горку только соорудила этой осенью, она приобретет свой вид следующим летом, как начнет рости.
3.jpg (254.94 КБ) 5742 просмотра
Реставрированная горка
Реставрированная горка
2.jpg (232.31 КБ) 5742 просмотра

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей