Растения в пруду

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Растения в пруду

Сообщение Flor »

Расскажите, пожалуйста, что у вас растет, где его взять и как вы за ними ухаживаете. Это интересую в целом. А в частности, наиболее животрепещущий вопрос сейчас - это что делать с кувшинками. Они у нас уже разрослись до огромных размеров, корневая система очень большая. Нужно ли их как-то делить и рассаживать? И в какой момент это делать? Как и во что их садить (есть только специальные горшочки, а что с грунтом?)?
Кроме того проращиваем лотосы из семян. Они уже ожили и что-то выдали похожее на будущий листик. Как с ним вести себя дальше?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

У меня растёт лотос... но я мало чем могу помочь, т.к. мне его привезли из Китая уже довольно взрослым растением... хлопот в принципе никаких... подкармливаю удобрением для водных растений ... только холодов не выносит...
Это второй экземпляр, первый погиб прошлой зимой во время сильных холодов...
А кувшинки... у меня они не сильно раростаються...
У меня искусственный маленький прудик с водопадиком в оранжерее..

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Opachki, а что это за удобрение такое? И не вредно ли оно для рыб?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »


Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Кувшинки можно делить весной. Садить в дырявые корзинки с тяжёлой глинистой почвой и помещать на дно.

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

GurMan писал(а):Кувшинки можно делить весной. Садить в дырявые корзинки с тяжёлой глинистой почвой и помещать на дно.
А где взять тяжелую глинистую почву? :roll:

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Flor писал(а):
А где взять тяжелую глинистую почву? :roll:[/quote]
Можно и суглинок использовать, вообщем любая тяжёлая земля возле дома.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re:

Сообщение Anri »

GurMan писал(а):Кувшинки можно делить весной. Садить в дырявые корзинки с тяжёлой глинистой почвой и помещать на дно.
Но имейте ввиду, что через год из каждой дырочки в корзинке будет торчать по корню и корзинка будет "бородатая-бородатая". И если в пруду будут рыбы, особенно карпы-кои, их любимое занятие порыться в корзинке с землей. Поэтому я беру пластмассовые ведра, желательно черные емкостью 15 л (из строительных магазинов), сверлю в дне несколько дырок, и сажаю нимфеи.
Изображение

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Растения в пруду

Сообщение lelsyf »

Есть очень красивые растения, которые могут расти в затопленном состоянии. Например любимая многими калла. Посадите белую и черную + ряску/ричию - будет вам "лебединое озеро".
Или, вот, японский ирис: http://www.ensata.com/HTML/PlantPages/j ... _index.htm
У нас уже можно купить. Я посадила в этом году 2 шт как кадочные для балкона. А так их выращивают на мелководье. Они у нас не зимуют, так что придется прятать.
А наш желтый ирис болотный прекрасно зимует. На фирмах можно купить его пестролистные формы.
Из плавающих по поверхности - на птичке можно на лето купить эйхорнию (водяной гиацинт или водяная чума), водокрас, нимфейник, пистию, ряску,ричию, плавающие папоротники, нашу кубышку или тропические нимфеи.
Ну и осоки, конечно.

Оксана к

Re: Растения в пруду

Сообщение Оксана к »

подскажите кто-нибудь водяной нарцисс как ухаживать? у меня с ним проблема гниют нижние листья и заваливается на бок $:006 $:019

Оксана к

Re: Растения в пруду

Сообщение Оксана к »

прошу прощения ГИАЦИНТ, а не нарцисс $:021

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Растения в пруду

Сообщение Anri »

Попробуйте взять кусок плоского пенопласта, и поместить на него гиацинт, сделав отверстие для корней.

Оксана к

Re: Растения в пруду

Сообщение Оксана к »

спасибо за подсказку ! просто гениально!

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Растения в пруду

Сообщение Anri »

Оксана к писал(а): просто гениально!
Все гениальное - просто!
Вот еще один рецепт (автора не помню): "Беру высокие пластиковые стаканчики от творога, прокалываю по всей поверхности дырочки, туда грунт (чем беднее, тем лучше). Осенью перед заморозками достаю наиболее крепкие и молодые гиацинты, слегка обрезаю им корни и сажаю в стаканчики, далее все ставлю в пластиковые акварума с закрытой крышкой на солнечное окно, в аквариум наливаю воду в уровень верха стаканчиков, за аквариумом натягиваю фольгу. Все, надо только добавлять воду и 1-2 раза за зиму поменять воду. Без подсветки я сохраняю 99% всех экземпляров. Сейчас у меня на окне цветут 3 гиацина из 12 (у меня 2 аквариума)."

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Растения в пруду

Сообщение Silma »

Подскажите плиз, что это я за хрень купила по названием эписции (так в ботсаду обозвали). Человек, знающий что такое эписция, сильно смеялся
Изображение

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей