Как заработать?

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Annichka »

Ну, просто не знаю, с чего и начать, чтобы ответить на все ваши вопросы, так много тогда надо написать, получится целая книга $:087 . Да и интересно ли кому это? Может, в личной переписке описывать постепенно?
С большим интересом читаю ваши ответы, так что пишите, пожалуйста, здесь. Мне тоже очень интересно, особенно как вы обходитесь без копания и прополок. Сколько соток у вас в обработке? Куры, я так понимаю, по цветнику не бродят, а только по той части, где люцерна растет?
Какую конкретно литературу подскажете почитать?

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Юлиана657 »

lurika, пожалуйста, пишите все подробно! Это ОЧЕНЬ интересно! Моя мама одна из многих грожан, которые купили домики в селах в 90-х. Я не могла ее отговорить, она до сих пор туда ездит, тоже говорит, что она себя хорошо чувствует только там.Но я с ужасом наблюдаю, как это все ее убивает, хоть и уговорила ее не садить ничего много.
Дам и ей почитать о Вашем опыте, и сама читаю с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Желаю Вам в Новом году ВСЯЧЕСКИХ УДАЧ! $:007 $:007 $:007 $:007 $:007

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Annichka, куры, конечно же, как и все животные, ни по цветнику, ни по огороду не ходят. У них есть выгул, как бы вольер на пару соток огороженный со стороны дороги шифером, а со стороны огорода - сеткой-рабицей. Собака большая у нас, туда ее не пускаем, а то она, играя, может навредить поросятам. А между собой куры, утки и свиньи живут дружно. Коза пасется или на люцерне, или на лужайке возле дома. Цветник тоже огорожен низким штакетничком - пару соток, как бы во дворе, чтобы свободно гуляющая собака тоже туда не ходила. Мне сын выкопал в цветнике прудик. Мы не привязываем собаку, потому что потом надо будет за ней убирать, а так она ходит за летней кухней в глухой угол, где сливная яма, кстати, никто не учил, сама сообразила. Всем свободно и комфортно, никого взаперти и на цепи не держим.
В обработке у нас соток 15, на большей части посеяна люцерна, её не поливаем и не ухаживаем. Муж косит по мере надобности и на сено электрокосой. Люцерна рядом с выгулом - накосит немного, сколько надо на 1 день и тут же кидает в вольер. Молодой сад посажен в начале огорода, между деревьями (пока молодые) растет клубника. Площадь клубники будем увеличивать за счет люцерны, нам ее много оказалось. Огород совсем маленький - грядок 10- 12 узких, шириной 45 см. А овощей получается много, хватает и поесть, и заготовить. Растет морковь, петрушка, корневой сельдерей, пастернак, огурцы, кабачки, горох, брокколи, салат, шпинат .... Не сажаем свеклу, нам на зиму надо всего штук 5, покупаем, и картошку. Картошку муж категорически против, говорит, больше труда, чем отдачи. Но я штук 6 кустов посадила летом, попробовать. Выращивала под соломой, без всяких трудозатрат. Пару раз собрала вручную единичных колорадских, залетевших от соседей. Своих не было, потому что толстый слой соломы не дал вылезти им из земли. Картофель по этой технологии не закапывается в землю при посадке, а кладется сверху на почву, присыпается соломой. Поливать не надо, окучивать не надо, а когда собирать урожай, тоже копать не надо - просто отодвинуть солому, а картошка лежит сверху вся чистенькая, крупненькая и ровненькая. Муж удивился, что так много такой хорошей получилось. Есть такая технология выращивания картофеля по соломой. Грядки у меня тоже все под мульчей, поэтому, не испаряется влага, не растут сорняки и почва со временем становится такой рыхлой и пушистой, что воткнешь сухой прутик. а он свободно входит на глубину 50 см. Грядки у меня стационарные, весной чуть поправлю форму, если где надо, и сею, и сажаю. Грядки , как я уже говорила по 45 см, междурядья 1 метр. Это так надо. В ряду растения посажены плотно, а комфортно им за счет междурядий - и света, и питания хватает. Посажены овощи в 2 ряда на грядке. Все это вы можете узнать из литературы, из интернета. Для начала прочитайте книгу, хотя бы одну, Курдюмова Николая. он, кажется с Краснодарского края, в общем, откуда-то с юга России. Напр., "Умный сад и хитрый огород". У него много книг, каких-то уже нет в продаже - издали и продали, новые поступают. По сути в них одно и то же - технология проходит красной нитью. Читается легко, написано с юмором. Попозже дам ссылку на рассылку Сергея Дьякова. У этого свои наработки, но тоже очень интересные. Дача у него в подмосковье. Изучайте, и будет вам счастье! :lol: $:084

Юлиана657 , это ответ и на Ваш вопрос, постарайтесь убедить маму, что сад-огород для нас, а не мы для него. Не стоит оно того, чтобы так напрягаться. Получается все тогда, когда все в удовольствие, а не за счет изнурительного труда.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Не написала про помидоры: одна грядка низкорослых ранних, а остальные высокорослые индетерминантные крупные, формируются в один стебель с пасынкованием - под сеткой- рабицей вольера. Креплю к сетке высокие плети специальнами клипсами, которые есть в продаже. Кусты проветриваются хорошо, никаких болезней и фитофторы нет, плодоносят до морозов. На огородике на каждый вид овощей отдельная грядка дл. 4 м. Урожаи высокие. Кочанным салатом всё село кормила и сама ела 3 раза в день :) полтора месяца. Люблю его, он мне так здоровья прибавил, даже внешне - все заметили. Овощей много замораживаю на зиму: шпинат, брокколи, петрушку и укроп помытые и порезанные в комбайне, зеленый горошек, кабачки для оладий - измельченные и отжатые, зеленый резаный лук и т.д.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Giorgio »

Я шокований, дай Боже вам здоров"я й сил на ваше хазяйство і навіть більше. Знімаю шапку. $:022

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Giorgio, спасибо! Но ничего здесь особенного нет. :roll. Я многих знаю, которые таких же методов придерживаются. Вот ссылка на подписку бесплатных рассылок Сергея Дьякова. http://tomat.dacha7.ru/subscribe.html А это архив рассылок - http://www.dacha7.ru/arhiv/ советую пробежаться глазами, может, заинтересует что-то. СтОит понять, что к чему, потом будете удивляться, почему Вы раньше работали на земле по старинке. Удачи !!!! $:032

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

http://dacha7.ru/ может, здесь.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение KISJA »

Спасибо, lurika, что делитесь опытом! Много интересного узнала для себя,благодаря Вашим ссылкам. Здоровья Вам и удачи!

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

KISJA писал(а):Спасибо, lurika, что делитесь опытом! Много интересного узнала для себя,благодаря Вашим ссылкам. Здоровья Вам и удачи!
Очень рада, что пригодилось, желаю удачи! $:118

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Annichka »

lurika писал(а):http://dacha7.ru/ может, здесь.
сходила по этой ссылке, подписалась на рассылку статей. Приходит каждый день по 1-й,
а хочется сесть и почитать все сразу. Где взять, не подскажете?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Ирина 09 »

Зайдите в архив.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Annichka »

А скажите, книжки у этого автора есть?
Мне бы в село дать почитать, у них интернета нет.
Разве что в ворд все перекинуть и напечатать.
Видео-уроки тоже интересные. Автор молодец.
Но похоже, он на дачу больше ориентирован, 6-10 соток. А если гораздо большее хозяйство,
и с животными впридачу?
Еще заметила, что таки трудно менять мышление людей, привыкших всю жизнь
делать "как принято". Пробовала вот про свинок рассказать, а мне: у соседей не пошло,
и мы не будем. Привес маленький, мясо жесткое, вобщем, не согласны.
Зато держат трех больших, мне кажется, они съедают больше, чем в итоге стоят.
Плюс им надо для свиней растить буряки, побольше картошки, что-то еще им дают.
Но так уже привыкли, не переделаешь.

Liuda
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:45
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Liuda »

lurika

$:007 $:007 $:007 $:007 $:007

Рассказывайте, рассказывайте еще, пожалуйста, очень интересно, а главное доходчиво! А фото нет?

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Давно здесь не была, думала, вопросы кончились.
Annichka , ссылку на архив я давала, там все темы.
Книг у него нет, попробуйте распечатать. Ну, о маленьком хозяйстве - это спорный вопрос. Можно сделать и большое. Вообще - не надо копировать всё одно к одному, подходите творчески. Во-первых, вам понадобится гораздо меньше площадь для выращивания, а урожай будет больше, если вы все правильно будете делать. Во-вторых, пробуйте, ищите свой вариант, может быть вы что-то свое придумаете и нас научите. которое будет еще эффективнее и проще. Ведь Дьяков и Курдюмов из собственного опыта дошли до технологии, а не "голос из космоса" услышали. Не получается у того, кто и не пытается пробовать. Тут одни селяне живут - муж с женой. Вообще никогда и ничего не выращивали, кроме мелкой и плохой картошки, жаловались мне, что у них вообще ничего и не может расти, т.к. солончак, воды никакой для полива нет и т.д. Я сказала, что не верю и дала несколько советов, чтобы попробовали вырастить помидоры. Женщина отмахнулась, а ее муж все-таки посадил помидоры. За зиму приходил несколько раз и каждый раз благодарил и рассказывал, как у него удались прекрасные помидоры и много. Похоже, он сам не до конца еще верит, что у него получилось, все удивляется.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

О свиньях. Это кому что надо. В нашем селе многие выращивают не для себя, а на продажу, сами почти не едят. Они сдают живым весом, а себе покупают иногда на рынке сало. Мясо едят нечасто, режут своих старых кур, держат кто уток, кто гусей, индюков... Мы любим свинину и растим для себя. Люди, чтобы нарастить вес используют в пищу свиньям гормоны и разные стимуляторы. Ветеринар и нам советовал, но мы не стали. Белых держат год, чтобы нарастили сала для веса. Любая свинья сначала растет, а когда вырастет, наращивает сало. Мы держим недолго, как вырастет, мы сразу режем, поэтому, сала мало, нам оно не надо. Еще раз повторюсь, у нас они, как живой холодильник - когда надо мясо - идем и режем, хоть и раз в неделю, начиная с 3-х месяцев. Они у нас вместо кроликов бегают, не так как растят белых - режут раз в год, а потом солят сало, делают тушенку... Приехали дети - свежина, шашлыки. Поехали к друзьям - мясца с яичками на гостинец. Одна свинья вывела - через месяц другая. Пока съели - уже опять, опорос. Но не советую вам настаивать на их разведении родне. Если они не заинтересованы, будут делать все по старинке, может не получиться, как у их соседей. Тогда будут "свиньи плохие", а не они виноваты. Нам мясо вьетнамских свиней очень нравится, нежное и вкусное. Знакомые из города просят, чтобы мы им продавали по любой цене, так им нравится. Никто еще не сказал, что жесткое или невкусное. Вкус мяса зависит от кормления и содержания. Вот например, кормление картошкой очень ухудшает вкус и качество мяса. Я раньше вообще сала не ела, а когда попробовала свое, очень понравилось. Так же и наша дочь. Запекла жирный кусок, думала, она есть не будет, а она говорит: сделай еще! Оно на вкус какое-то не жирное, а как мясо. Мы кого из селян научили вьетнамских свиней держать, все довольны. Наконец, говорят, вкусного мяса наелись до отвала.

Да, если у Дьякова книг нет, то книги Курдюмова-то есть в продаже, купите им их, если читать захотят.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя