Как заработать?

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Ксения »

Зрізати не знаю, тільки уже чую від нього, що махровку цього року точно продавати не буде, хай ще росте , сил набирається. ЇЇ у нього штук 200. Воно як цього року розцвіте, то він і на другий рік не знаю чи захоче продати.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А тоді поставить там пару шезлонгів, мангальчик і скаже - ну її ту торгівлю. $:021

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

У меня соседи - фермеры. Занимаются овощеводством. Начинали с 0. Сейчас уже людей нанимают. В прошлом году заработали 50 000 $. В этом, видимо, будет намного больше, т.к. только после продажи раннего картофеля купили 2 новые машины - одну легковушку, а другую микроавтобус грузовой. Еще буду продавать помидоры, капусту и кондитерский подсолнечник (все оптом). Это то, что мне известно. Я бы не сказала, что они там костьми ложатся. Рабочих отпускают в 12 дня и сами ложатся спать. Встают, конечно, рано, но после 12 свободны, если куда-нибудь не едут.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение KISJA »

А у меня по соседству живет семья фермеров, так пашут с утра и до ночи, никак не могу поймать их дома,когда понадобиться. А осенью всегда ищут, куда бы эти помидоры пристроить,а то оптовики такие цены предлагают, что все равно, что выкинуть их, что им продать или вернее сказать отдать за бесцень.

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Ксения »

Нехай до нас везуть. Сьогодні фермер повинен бути не тільки виробником продукції, але і її продавцем- тоді можливий нормальний прибуток. Ціни між оптом і тими , що на базарі дуже відрізняються. Наш знайомий саме так і робить. він ніколи не здасть оптовикам вирощену продукцію. Його можна побачити і в полі на тракторі і в городині і на базрі. Там теж працює уся родина з ранку до ночі, але вони знають за що.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Ну, вот, как я и предполагала, соседи-фермеры в этом году тоже заработали неплохо. Когда продали еще половину урожая, говорили, что заработали полмиллиона. Правда, продают они сами на оптовом рынке. Ездят в пятницу вечером на ночную торговлю. В субботу, вижу, приезжают к обеду - машина (грузовой микроавтобус набитый до отказа) пуста. Вроде, больше не ездят. Не знаю точно, не спрашивала. Просто, они напротив нас живут и все видно. Теперь строят зимнее хранилище для овощей. Интересно наблюдать, как они из города с покупками приезжают - дорогущие вещи - одежда, быт.техника, новый комп и т.д. Спрашиваю, новые очки у тебя, сколько же такая красота стоит? она говорит - 1200 грн. Ну, в общем, молодцы, что и говорить. Трудятся, но и зарабатывают достойно. И развивается их бизнес стремительно. Зимой, практически, отдыхают, путешествуют, ездят в гости. В следующем году собираются сыновьям по квартире купить. Конечно, не каждый так сможет. Во- первых, надо очень хотеть и стремиться к цели. Во-вторых, не опускать руки, если что-то вдруг пошло не так, а продолжать добиваться. Ну, и трудолюбие, конечно. Но трудолюбие само придет, т.к. не бросишь же на середине - этот бизнес сам подгоняет. Это не то что: сегодня хочу делаю, завтра сплю. Но мое мнение - что можно заработать чем угодно, если делать это лучше других.

Аватара пользователя
кет вон ди
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:35
Мобильный: 80977598312
Skype: KISKA424
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение кет вон ди »

У меня тоже соседи пахари-держат две коровы и телёнка, гусей до пол тыщи , 30 поросят , утки, кролики, огород-горизонта не видно, и свеклу сахарную по 10 га сами обрабатывают-есть техника, легковая машина , дом -Господи, так они же света божьего не видят, пашут пашут, лето жара они в огороде , мне если честно и в гамаке как то не удобно лежать-стыдно что ли. Я как посмотрела на соседкины руки( а она ведь на года ка я) -не надо мне богатства и денег, что бы на выходных убиваться , а в понедельник на роботу $:006 , может меня не все поймут, но поверте что такое робота в огороде я знаю, с раннего детства. Когда то и моя бабушка такое хозяйство имела,особенно не забуду свеклу сахарную 2 га с сёстрами и братом обрабатывали, я тогда самая старшая в бригаде была аж 3-й клас, после того сахар не ем $:023

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Ну, я считаю, смотря как подходить к этому делу. Так, как у Вас написано, кет вон ди, то тогда это каторга, никто об этом и не говорит. Все надо делать с умом, больше головой, а не руками. У умных людей физический труд давно ушел в прошлое. Вы посмотрите, как за рубежом делают. Мало, кто уже пашет землю, полив - капельный, уборка - механизирована. Я вот тоже - несколько лет занимаюсь природным земледелием - не копаю, не сапаю, поливаю мало и, хоть и инвалид (после инсульта парализована правая рука и нога) вполне справляюсь с огородом, садом и роскошным цветником. И совсем не устаю, мне это в удовольствие. Для нас с мужем хватает, чтобы наесться, сделать заготовки на зиму и уже занимаюсь продажей, хоть и живем на земле полтора года (прошло 2 летних сезона). Муж мне в этом не помогает, во первых, тоже инвалид после инфаркта, а во-вторых, мы сразу договорились, что он занимается животными, а я землей. Он развел вьетнамских свиней, кур, уток, я уговорила купить козочку, она пока молока не дает, подрастает. Мясом и яйцами еще и детям помогаем. Угощаем и друзей и родню. Другие наши соседи тоже держат хозяйство, большой огород, но работают, действительно, как Вы рассказываете, пашут, что называется... Особенно она. Муж больной и слабый, а на нее как посмотрю, так поражаюсь, какие тяжести таскает и как много всего тяжелого делает. Когда моя подруга летом приезжала, эта соседка ей рассказывала обо мне: как это у меня все получается - стОит воткнуть что-то в землю, сразу все растет и плодоносит, хотя, я ничего не делаю и на огороде не бываю.
Ну, это ей так, конечно, кажется - я бываю и делаю, только не так и не столько, как она. Когда-то давно, лет 25 назад прочитала книги Миттлайдера про узкие грядки, потом другие на темы природного земледелия, так и пошло. До сих пор все изучаю, кажется, все уже знаю - ан нет, что-то еще новое попадается или как-то по другому что-то осознаю и делаю выводы. И всё получается! Теория очень помогает практике. Уже для себя поняла и решила, чем я буду заниматься, чтобы хорошо зарабатывать и не падать от усталости. Пробы пропагандировать селянам к успеху не приводят. У нас как привыкли - мой дед так делал, отец так делал и я буду так делать! А все новое и прогрессивное - не для нас, пускай им будет и легче, и производительнее, а мы так привыкли и все. Ну, я никому и не навязываю, пусть трудятся, как кет вон ди в детстве, если нравится. Или вообще, ходят на работу в городе и земля им не интересна. Так легче, конечно, да еще если дети - приходится жить в городе. Я тоже так думала и рассуждала. Зато теперь, когда дети выросли мы можем себе позволить жить на природе, есть овощи, ягоды, мясо, яйца и т.д. без химии. Когда получится хорошо заработать (не ближайшим летом. а следующим - стартового капитала нет, все будет постепенно) - отчитаюсь.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение KISJA »

lurika,читаю Ваши посты, как будто чей-то сон. Вы оба с мужем после инфаркта-инсульта держите огород, роскошный цветник, курей,свиней и козочку и не убиваетесь за работой? Очень мне интересно, как это у Вас получается. Не подумайте, что я что-то имею против, я только за,но я знаю, как тяжело работать на земле не по наслышке и не представляю, как можно делать всю эту работу парализованому человеку или вообще после инфакта. Ведь только прокормить всю эту живность,нужно кормов пропасть, а где Вы их берете? На огороде выращиваете? Тогда нужно на огороде хорошенько попахать, и огорода нужно не 5 соток, а 25,тут приподнятыми грядками и капельным поливом не отделаешся.Да даже просто перетаскать навоз на огород в 20 соток и разбросать его-- труд тяжелый, а как же с ним управляются два таких больных человека?

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Ну, просто не знаю, с чего и начать, чтобы ответить на все ваши вопросы, так много тогда надо написать, получится целая книга $:087 . Да и интересно ли кому это? Может, в личной переписке описывать постепенно?
Во- первых, я не новичок на земле, не помню, кажется, писала об этом . И прекрасно представляю, о чем Вы говорите. Повторюсь. что именно так, как Вы все и думают и делают, а мы по ДРУГОМУ!!! И сейчас (опять же, я об этом говорила) многие уже делают так, как мы. Вы просто не интересовались, а я кропотливо изучала эту науку. Это тоже труд и немалый. На некоторые вопросы отвечу сейчас, на остальные постепенно постараюсь ответить. Задавайте по одному, честно говоря, писать не очень люблю.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение KISJA »

Ошибаетесь, я даже очень интересовалась $:087 В силу моего возвраста и инвалидности меня такие вопросы интересуют в первую очередь. Потому и хочу услышать,и уверена,что не только я,а многим будет интересен Ваш опыт . $:008 Потому рассказывайте , в моем посте много вопросов, вот и начинайте по порядку.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Во-первых, мы потому и поехали в деревню, потому что стали больными, это всё издержки урбанизации - наши болезни. В городе мы занимались бизнесом (у мужа свой, у меня свой), жили в хорошей 4-х комнатной квартире. А когда заболели бросили все, квартиру продали и уехали в село. И не жалеем. Мы живем для себя и это чувство, что никто нас не торопит, не подгоняет, никому ничего не должны приносит радость, спокойствие и умиротворение. Поэтому, делаем всё не спеша, в удовольствие, почти без напряга.
Вас интересует, как мы кормим живность? Самое главное, что половину огорода мы засеяли люцерной. Это такая многолетняя трава, растет на одном месте 8 лет, очень питательная, содержит много белка. Вот это основная кормовая база, на ней животные растут, как на дрожжах. Свиньи у нас вьетнамские травоядные. Приносят по 10-15 поросят. С 3 месяцев начинаем резать. Это, как живой холодильник, когда захотел мяса, тогда и зарезал. Первый поменьше еще. пока едим, второй уже подрастает и т.д. Каждый месяц режем себе, детям, друзьям и родственникам - угощаем. Не успеваем резать - нам, оказывается, столько не надо, будем держать меньше. Птица летом тоже почти на траве. Но, без зерна, конечно, не обойтись. Зерно мы покупаем у селян, которые получают его на паи. Покупаем в период, когда оно самое дешевое, в итоге, нам оно обходится в 3 раза дешевле. У нас своя электрическая зернодробилка, электрокоса. Корм не варим, не запариваем. Все дается в сухом виде, как животные получают его в природе. У соседей покупаем кормовую свеклу, чтобы с ней не возиться в огороде, а тыкву выращиваем сами, она не требует большого ухода и урожай получается большой. Вот и все о кормах. В селе всё можно купить очень дешево. Молоко мы брали домашнее летом 5 грн. 3-х литровый бутылек. Я сама делаю творог, сыр, йогурт из аптечных ферментов. Кстати, я одной рукой все готовлю сама: и пирожки пеку, и блины, ну, а плов, котлеты, борщ, пудинги, чахохбили и проч. и говорить нечего. И все потому, что все процессы механизированы. У меня комбайн кухонный, аэрогриль и т.д. У меня всегда это было. Всегда хотела облегчить себе жизнь.
Идем дальше - про навоз. О каком навозе вы говорите? У нас его нет. Свиньи съедают куриный помет, с трудом успеваю для цветов набрать, чтобы сделать настой. Свиньям нужны ферменты для переваривания. Козий тоже едят. Не замечали, что в городе собаки ищут, чтобы съесть, извините, человечий кал. Оказалось, им нужны ферменты. Кролики едят свой собственный, иначе, они здоровыми не будут. Самый плохой помёт - свиной. Он на удобрения не годится и никто его не ест, но и убирать его нам не приходится. У нас свиньи на свободном выгуле, как и все животные. Они умнее собак. Никто их не учит, они по природе своей очень чистоплотные. Это люди им создают такие условия, что им не остается другого выхода, и они ходят (оправляются) там, где живут. Наши свиньи терпят до утра, когда муж откроет сарай, бегут на выгул и оправляются, и то, все в один дальний уголок, там у них туалет. Целый день сарай открыт, хотят - выходят, хотят - заходят. Причем, спать идут каждый в свою секцию, которую им показали с самого начала. Если вдруг, какой-то поросёнок заскочит в чужую секцию, муж на него накричит, и он тут же побежит в свою. Вообще, очень забавно и интересно за ними наблюдать. В сарае только подметаем иногда, где-то раз в неделю. Там чисто и сухо. Вы, конечно, всего этого представить не можете, так как само представление о крестьянском труде у вас традиционное, что я и подчеркивала в предыдущем посте. Еще раз повторяю, у нас НЕ ТАК!!!!! Об огороде расскажу в следующий раз.

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение Nuta »

$:007 молодцы! Удачи вам и терпения!!!!

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Цветник - это отдельная история. Я всю жизнь мечтала о своём доме, чтобы заниматься цветами. Прошло одно лето и есть уже на что посмотреть. Ухаживаю так же, как и за огородом. Самые трудоемкие процессы - посадка луковиц и многолетников, просто много, поэтому, долго. Наклоняться, конечно, мне трудно, попробуйте присесть или наклониться на одной ноге. Но я приспособилась. Сажусь на низенькую скамеечку и выкапываю лунки совочком или спец.приспособлением для посадки луковиц. Побольше ямки для кустиков я копаю небольшими вилами (лопатой не могу). Остальные работы не представляют труда, потому что сорняков нет и земля рыхлая и пушистая, благодаря природному земледелию по новым технологиям. Я нигде никогда не перекапываю почву!!!!!!!!!!!

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Как заработать?

Сообщение lurika »

Nuta писал(а):$:007 молодцы! Удачи вам и терпения!!!!
Спасибо,Nuta.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей