Вопросы по зимовке и посадке

Ответить
Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение sola_fide »

Подскажите, как лучше зимовать книфофии — с обрезанными листьями или закутанными?
Я вообще не могу определиться, как лучше для многолетников: оставаться с листьями на зиму или быть обрезанными и укрытыми?
Ещё есть молодые сливы и абрикосы, все трёхлетки, обрезать их или ждать весны? Чем лучше укрывать (собственными листьями?)?
И если сейчас посадить в грунт тюльпаны и декоративный лук, то это не слишком поздно?

Спасибо.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение Anri »

Я книфофию не трогаю, оставляю, как есть.
Деревья лучше резать, когда они вступят в пору покоя - облетят все листья и прекратится сокодвижение. Насчет укрытия - вопрос спорный. Я считаю, что это рассадник зимующих там болезней и слизней. Кроме того, тепло в корнях долго не дает дереву войти в состояние покоя и, как следствие, подмерзание. Если будет возможность, накидайте под них побольше снега.
Луковичные рекомендуют сажать, когда температура почвы на глубине посадки не ниже +5

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение kat-leo »

sola_fide писал(а): И если сейчас посадить в грунт тюльпаны и декоративный лук, то это не слишком поздно?
Если очень хочется, то можно. :) К выходным как раз потепление обещают.
На российских форумах народ рассказывает, как мерзлую корочку снимают, сажают, сверху корочку обратно кладут. Весной все цветет. В прошлом году сажала в начале декабря парочку сортов распродажных тюльпанов (на дворе было +10) Цвели.
Это, конечно, не совсем нормально, но ситуации всякие бывают.
P.S.А на счет +5 почвы - есть методики выгонки при +2.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение KISJA »

Для тюльпанов и лука нет. Я в прошлом году в декабре снег разгребала и сажала тюльпаны и крокусы. Весной такой ковер цветущий был- загляденье.

jasmin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 11:36
Контактная информация:

Re: Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение jasmin »

Столкнулась проблемой – ПОМОГИТЕ
Осенью купила можжевельники, крупных размеров
Садила их в октябре. Они вроде прекрасно перезимовали, не смотря на сильные морозы
Весной в апреле красивые зеленые растения стали желтеть и сохнуть.
Я дала им эпин и начала опрыскивать цирконом. Они все ровно полностью пожелтели, но внутри куста новые побеги есть, значит они живые?! Я им даю сейчас обильный полив, у меня песчаная с торфом почва. Самое неприятное , что некоторые только сейчас начали желтеть, те которые были зеленые. Что Это как с этим бороться ??? Дайте совет, я очень люблю свой сад!

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Вопросы по зимовке и посадке

Сообщение KISJA »

Полевайте корневином растворенным в 10л воды через три-пять дней. Самый дешевый есть в маг. Фермер на м Т.Шевченко. Замульчируйте грунт под растениями и притените от солнца деревьяными щитами.Побрыгайте актофитом от хвойной моли с добавлением Вива-- помогает растениям справится со стрессом и укоренится.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей