Цветы на кухне.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение anais »

:shock: Ну я же не чистой сметаной или кефиром протираю! :lol: Развожу где то чайную ложку на стакан воды и вперёд.Всю жизнь так делаю и никакого запаха,а листва чистая и блестящая,ну и,подозреваю,питание какое то;не знаю-это к спецам вопрос.

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение dimzel »

anais писал(а)::shock: Ну я же не чистой сметаной или кефиром протираю! :lol: Развожу где то чайную ложку на стакан воды и вперёд.Всю жизнь так делаю и никакого запаха,а листва чистая и блестящая,ну и,подозреваю,питание какое то;не знаю-это к спецам вопрос.
Спасибо за способ бабушки! Тоже в первый раз слышу. Поэтому благодарна бесконечно. А фил у вас - это нечто! Такой красавчик большой. У меня еще малыш, тоже начну кефирчиком его потчевать!! Спасибо! Пишите еще бабушкины рецепты!!! $:013

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение Helen »

Из этой же оперы брызганье по листу молочной сывороткой. Очень растения это любят. Причем я весной брызгаю сывороткой и комнатные и уличные все, особенно хвойные и рододендроны это любят. Сыворотку разводим литр на три-пять и брызгаем.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение Мария Антоновна »

Кстати, сыворотка имеет еще фунгицидные свойства и очень полезна обработка ею при созревании томатов.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение anais »

Мария Антоновна писал(а):Кстати, сыворотка имеет еще фунгицидные свойства и очень полезна обработка ею при созревании томатов.
:shock: Во как! ЗдОрово! Век живи-век учись! :oops:

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение anais »

dimzel Вы знаете,ему,наверное.очень классно под потолком в кухне-тепло,влажно,никто(собака)) не цепляет.И растёт то в плошке диаметром 25 см и глубиной-15.Из сображений *безопасности* :mrgreen: ,чтобы вода на голову при переливе не лилась(высоко и со стула не видно,а стремянку лень каждый раз тащить)),я его ещё в одну плоху поставила.Так что ,если даже перельёшь-ничего ни нам ни растюхе;он,наверное,думает,что дождь тропический прошёл $:021

Аватара пользователя
rosan
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 13:33
Мобильный: 80662262424
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение rosan »

у меня нет налёта....
хотя растеньки стоят в 0,5 м от плиты....

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Я так понимаю, моей монстере неравнобокой тоже сыворотка или кефирчик не помешали бы? Надо попробовать. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение Ямира »

Попробовала кефирчик - разочаровалась...
Не знаю, может, кефирчик был не тот, но чуда не свершилось - листья какие были, такие и остались. Правда, я пыталась смыть не жирный налет, а налет от жесткой воды, приобретенный моими растениями в результате периодического купания под душем - не помогло.

После этого я побродила по интернету, и нашла следующий способ очистки листьев: на один стакан воды разводим чайную ложку лимонной кислоты, и данным раствором протираем листья. Попробовала... Полный восторг!!! Листья чистые, блестящие - ни одного пятнышка! Стерлись и разводы от воды на фикусе, замиокулькасе и многих других растениях, и пыль на листьях монстеры, которую из-за размеров уже давно не удается носить в ванную для помывки. Вытерлись даже пятна от бордосской смеси, которой я сперепугу облила 2 года назад свою драцену, стоявшую возле пораженной грибком хойки (до этого эти пятна не удалялись ничем, ни протиранием листьев, ни купанием под душем). В общем, красота, да и только! $:032

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А лимонная кислота всем растюхам по вкусу ? Или только для плотных листьев? :shock:

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение lydoshka »

Я воспользовалась советом, с лимонной кислотой.
Результат - просто отпадный! Нет слов!
Единственное добавление: для мелколистных растений, типа фикуса Бенжамена, грунт вокруг растения обложила газетами, чтобы не попала кислая вода и помыла из распылителя!
результат превзошел все ожидания!

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение Ксения »

Вот еще один бабушкин рецепт. Он кстати прекрасно подходит для томатов( одно опрыскивание в неделю и никакой фитофторы): на 8л воды 1л сырватки и15 капель йода. Это применяю и к растениям от инфекций.
А насчет лимонной кислоты чтот страшновато.
Девочки, напишите как ваши растенница после этой обработки , гдето недельки через две, нет ли ожегов?

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение lydoshka »

Сегодня смотрела. Стоят такие красавцы. После обработки я дала им высохнуть, ну и наверное, главное, на них не светит солнце. Они стоят в глубине комнаты очень даже веселенькие. $:098

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение Teona »

Как минимум раствором лимонной кислоты протираю листья - спатифиллума, фикусов, гибискусов, хойи... вообщем все что имеет гладкую поверхность то и протираю по мере того как появляется налет. Я вот недавно Мастер-цвет опрыскала растения, мама дорогая, рыжый налет от него был ужасный, обычной водой не смылся, а с кислотой на ура просто.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Цветы на кухне.

Сообщение anais »

Мне тут мысль пришла в голову: раз лимонная кислота так рабоатет,так можно и кусочком лимона протирать? :roll:
Надо непременно попробовать!

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей