Формировка растений

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Формировка растений

Сообщение Viki »

Решила завети такую тему.
Решила что общий форум подойдет лучше всего.
Предлагаю делиться советами и опытом (желательно в картинках) как вы формируете растения (в штамбы, кусты, заросли или бонсаи)
Формированию подлежат все растения (и комнатные и садовые, и даже сукуленты) если мы хотим чтобы оно выглядело красиво и эффектно, но вот когда это делать (чтоб вовремя и растению не навредить), какой опыт есть у вас (и положительный и отрицательный), и какие идеи по формированию?

Делитесь!?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Viki »

1.Информация по формированию штамба у Гибискуса:
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... B1#p162811
2. Формирование штамба у Фуксий
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... 0%BC%D0%B1
3. Формирование штамба у жасмина
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... 1&start=15
4. Формирование Бонсая
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... 0%B8%D0%B5
5.Бонсай из толстянки (Денежное дерево)
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... 0%B8%D0%B5
6. Формирование Драцены
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... %B5#p51701

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Я сейчас выращиваю гибискусовый штамб и по ходу делаю фотки, хочу выложить сразу все вместе и в фотоуроках... но чесно говоря у меня это первая попытка так что я нуждаюсь в советах и подсказках. Поэтому могу выложить фото и тут... как думаете?

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение dimzel »

Аленушка писал(а):могу выложить фото и тут... как думаете?
Было бы здорово. $:003

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Буда вылаживать первую волну фоток и обьяснений.

Началось все с того, что посаженый черенок гибискуса был очень ровненьким и мне захотелось сделать с него штамб. С высотой долго не могла определиться, но по мере его роста у меня все прибавлялось растений, которые в итоге на подоконнике уже помещались струдом. По сему решила, что лучше бы стоять ему на полу возле окошка- соответственно высота штамба должна быть таой, что б растение, стоя возле окна нормально освещалось солнышком. Чесно говоря высоту не меряла- так на глаз.
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Этот черенок был посажен весной 2008г. и за лето вымахал в "здоровую детину". По мере роста боковые побеги старалась удалять еще совсем маленькими, подкармливть удобрениями с преобладанием азота для декоративно-лиственных растений.
Вложения
2.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Когда он дорос до нужной мне длины (чуть длиннее), верхушку обрезала (именно обрезала см на 10, не прищипнула). Опять удобрила азотным и стала ждать. Только немного неудачный период для этого выбрала- начало осени. Но растение все равно быстро пошло в рост- проснулись боковые побеги $:006 Много!!!
Вложения
4---3 поменять местами.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Они начали активно рости, а потом, когда день конкретно уменьшился и солнца стало совсем мало- замер. Некоторые ветки перестали роси вообще, некоторые по-тихоньку росли и весной оказалось, что они сильно неравномерные.
Вложения
3.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

Думаю, я переборщила, оставив так много боковых веток- 6шт. Мне кажется, что лучше было оставить штуки 3-4, ростущих в разные стороны. Но ничего, может и те, будут еще расти!
Идем дальше.
Когда боковые веточки уже стали достаточно большими, нижние листья на стволе оборвала- что-б поменьше было испарение влаги. И когда веточки выросли на 15 см- прищипнула их.
В итоге за год у меня получился вот такой штамбик. Только его нужно еще обрезать сейчас для стимулировки цветения летом! ну и еще для придания красивой формы- а то ветки ростут как-то неравномерно.
Вложения
5.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Аленушка »

вот $:084
Вложения
6.jpg

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение vale_tina »

У меня ситуация с гибискусом похожая была - я решила сделать деревце не сразу, а когда растень вымахал большой и кустился только снизу. Я обрезала нижние большие и маленькие, оставив верхушку, которая уже была обрезана и было 2 ветки, растущие в одну сторону. Какое то время я их не обрезала, так как были бутоны, причем после первой волны цветения пошла вторая волна, но бутоны опали. В результате этого ровный ствол искривился дугой, палка для выравнивания не помогла. Теперь вот обрезала длинные ветки, чтобы уменьшить нагрузку, пошли новые ветки в противоположную, но стебель кривой. Сможет ли он или уже нет? В целом мой гибиск очень похож на гибиск из последнего фото (за исключеним стебля).

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение anais »

Аленушка $:032 Аккуратненький какой!
vale_tina А я все свои растеньки,если хочу чтобы не в одну стороны смотрели,потихонечку поворачиваю каждый день по часовой стрелке,и они ровненькие.Ну,ес-но,если не в бутонах.
Исключение-хойя.Она стоит на балконном окне и любуемся мы ею изнутри балкона,так что получается ровная стена листьев и цветов на балкон,а лестничка и изнанка цветка закрыты тюлем.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение vale_tina »

Я тоже поворачиваю, но тут случай другой - верхушка была прищеплена, после чего появились 2 ветки растущие в одну сторону. Из-за бутонов их не обрезала, ветки выросли, потяжелели и ствол стал выкривляться под их тяжестью в противоположную сторону дугой. Правда, вот привязала толстую палку вдоль верхней части, вроде бы ствол стал ровнее. Жду что будет дальше.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение Vanda »

Этот фикус Бенджамина я выростила из маленьких черенков. Сначала я укоренила 3 черенка. Когда они пошли в рост, я удаляла все боковые побеги и при этом заплетала из них косичку, пока черенки не потеряли гибкость. Когда эти прутики достигли нужной высоты , я прищипнула верхушку. И потом старалась прищипывать кончики отрастающих веточек как можно чаще,чтобы стимулировать рост спящих почек и получить густую крону. Единственное,что я сделала неправильно - это заплела их слишком плотно и сейчас стебли практически срослись.
Вложения
P9060201.jpg
P9060201.jpg (105.82 КБ) 6217 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Формировка растений

Сообщение JULIE »

Vanda, шикарный фикус у вас получился ! $:015 А сколько красавцу лет ?

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей