Прорастание семян

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Прорастание семян

Сообщение lavver »

Уважаемые цветолюбы -экспериментаторы,помогите советом:недавно приобрела себе разных семян (несколько пасифлор,боэвию,петрею,стрелицию,мурайю,гинко,банан кровавый,такку,)
Но дело в том что я некогда,не высевала семена тем более экзотические,а попробывать очень хочеться.
Если у кого -то был подобный опыт,поделитесь плиз...

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lavver »

Спасибо большое за информацию.Со стрелицеей теперь все понятно,я кстати тоже заказывала семена там же где и вы.Посмотрю внимательно инструкции.Еще раз спасибо.
Правда по такке там очень мало.Буду экспериментировать

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение leana »

Я тоже такой эксперимент устроила, посеяла адениумы (4 вида), гингко, маракуйю, агаву, треугольную пальму и еще кого-то. Сажала полторы недели назад в смесь легкого торфа, керамзита измельченного и коры мелко рубленной. На данный момент взошли все 4 вида адениумов, остальные еще пока думают... С целью создани высокой температуры прорастания и влажности запихнула иххх всех в ванную и поставила туда обычную люмку. Похоже, что им нравится.

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lavver »

Все сегодня же буду сеять.Чувствую себя Мичуриным.Надеюсь эксперимент удастся.Подскажите а подготовительные работы какие проводились?Нужно ли семена в эпине или в цирконе замачивать,если да то в чем лучше?А как их правильно скарифицировать,Я так за них переживаю,так хочется чтобы они выросли

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение leana »

Я замачивала адениумы на 4 часа в теплой воде с Татту и янтаркой. Всех остальных в таком же растворе, но на разное время, уже не упомню.

Аватара пользователя
рони
Местный
Местный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:02
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение рони »

Свои семена пассифлоры сеяла в марте. Замачивала в очень теплой воде и держала на батарее сутки. Затем высадила в горшочки под пленку.Правда месяца полтора "горшки обнимали батареи". Не обошлось без казуса : один сорт никак, так и растет чахленький ,один зажарила,а вот три оставшихся радуюд... разными листьями, разной длиной ок.метра $:097 . Только не знаю когда зацветут.
А вот семена стрелиции и чая в таком режиме не захотели проростать. Хотя лелеила,проветривала и температура подходяшая.

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lavver »

leana писал(а):Я замачивала адениумы на 4 часа в теплой воде с Татту и янтаркой. Всех остальных в таком же растворе, но на разное время, уже не упомню.
Простите за неграмотность а что такое Татту и янтарка?

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lavver »

рони писал(а):Свои семена пассифлоры сеяла в марте. Замачивала в очень теплой воде и держала на батарее сутки. Затем высадила в горшочки под пленку.Правда месяца полтора "горшки обнимали батареи". Не обошлось без казуса : один сорт никак, так и растет чахленький ,один зажарила,а вот три оставшихся радуюд... разными листьями, разной длиной ок.метра $:097 . Только не знаю когда зацветут.
А вот семена стрелиции и чая в таком режиме не захотели проростать. Хотя лелеила,проветривала и температура подходяшая.
Поздравляю!!!!!А можно фото пасек которые проросли?

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение leana »

Татту http://zelenysvit.com/ua/fungicides/tattu.html
Янтарная кислота http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 1%82%D0%B0
Поищите еще поиском по форуму в разделе Борьба с болезнями и вредителями, там должно быть много инфы.

lavver
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:40
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lavver »

Спасибо!Все посмотрела,только у меня вопрос:как производить обработку семян Татту?

Аватара пользователя
leana
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:32
Мобильный: 0503864570
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение leana »

Растворить в небольшом объеме теплой воды концентрацию чуть больше нормы для профилактики и лечения (60 мл на 10 л воды норма) и замочить - это я так сделала. Но это абсолютно не обсужденный ни с кем метод, возможно, лучше посоветоваться в разделе "Борьба ...".

lurika

Re: Прорастание семян

Сообщение lurika »

Я с семенами пассифлоры совсем ничего не делала, просто посеяла в обычную землю и поливала время от времени. Быстро взошли все. Потом посадила часть на даче в грунт, часть оставила в комнате и на лоджии. Очень неприхотливые, быстро выросли в многометровые лианы, хоть и не ухаживала и не удобряла, только поливала обычной водой.

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение taka »

Помогите, плиз! Посеяла месяц назад 2 семячка оливкового дерева. И вот, сегодня снемаю кулечек а там что-то проросло, но очень уж тоненькое, похоже на маленькую зелененькую ниточку. Причем, это 1 проросло, а второе седит. Я правда не уверена, что это не сорняк какой-то пробился. Я, ради интереса, решила посмотреть, что там второе семячко делает. Думала, что ему уже все $:020 А там корешок, вроде, так я и не стала его дальше ковырять , быстренько усадила его назад. Я просто первый раз пытаюсь что-то вырастить самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, может быть, что то действительно корешок? И что мне делать с тем, что проросло? Держать его под пленочкой еще или открыть, а может отсадить? А $:010

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Простите, а где Вы брали "семечки" оливкового дерева? :shock:

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Viki »

Пусть пока растет так как есть!
А какой вазон - глубокий или плошка?
Когда будет 2-4 листика вот тогда нужно будет задуматься о пересадке.
А листики видны?
Лучше выставить фото на обозрение.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя