Прорастание семян

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Мария Антоновна »

Есть корешки и вершки. Торчащее вверх - росток. Вместо пленки накройте прозрачным стаканом (в нем сделать дырочки) или обрезанную
пластиковую бутылку с крышкой. Крышку можно не закручивать. Главное - не залить!

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение taka »

ЛюдмилаНиколаевна писал(а):Простите, а где Вы брали "семечки" оливкового дерева? :shock:
Покупала, давно правда, на Черниговской у бабульки. У нее там много всего было. По 2 грн семячко.

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение taka »

Viki писал(а):Пусть пока растет так как есть!
А какой вазон - глубокий или плошка?
Когда будет 2-4 листика вот тогда нужно будет задуматься о пересадке.
А листики видны?
Лучше выставить фото на обозрение.
Вазон мелкий (бонсай, когдато залила, токо вазон и остался). Я уже успела натворить беды, с этой пленкой :evil: Поставила проветривать, а потом накрывать стала и отломала (там только начал формероватся листик) :cry: Не знаю быдет что-то из него или нет. Не догодалась я его пластиковым стаканчиким укрыть :( Пока поставила обратно в теплое место, жду может второй проклюнется. Спасибо всем за советы $:084

Dela

Re: Прорастание семян

Сообщение Dela »

Вот что написано у меня на пакетике семян пассифлоры ("Кавалерская звезда", professional seeds): "Семена замачивают на одни сутки и высевают в земляную смесь (30% мелкого песка, 50% глинозема, 20% торфа) на глубину 2-5 мм. Оптимальная температура 18-20 С. Пикируют после появления двух настоящих листов. В открытый грунт высаживают в конце мая. Желательно высаживать рассаду вместе с земляным комом, пытаясь не повредить стебель. Неприхотливое, прекрасно чувствует себя в любой квартире. Отличается выносливостью и холодостойкостью."

И банан бархатный (той же расфасовки): "Семена высевают в горшочки во влажный грунт. Банан прорастает при температуре 27-30 С через 10-15 недель. Сеянцы высаживают в горшочки с песчано-перегнойным грунтом. С развитием их пересаживают в большие емкости. Растение светолюбивое, но выдерживает и полутень. Банан влаголюбивый, но не переносит застоя воды, любит опрыскивание."
Где-то встречала, что семечко банана нужно подпиливать где-то около выпуклости.

Эти семена еще не сеяла - жду тепла $:073

Инф.
Гингко очень долго проклевывается - около 4-х месяцев. Семена довольно быстро теряют всхожесть (макс. 1 год).

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение dimzel »

Садила все, что попалось под руку, или что выписывала:
Киви - взошли, как сорняки, пришлось просто прореживать
Плумерия (выписывала) - из 2-х одно взошло. Прекрасное растение, мощное, стройное.
Пассифлора (выписывала) - взошли почти все. Только она такая нежная! Но растет неплохо.
Помело - просто зарыла и забыла. Взошло неожиданно, растет маленькое пока.
Папайя - взошли очень быстро. (одновременно посеяла питахайю, маракуйю, гуанабану - пока молчок!)
Аризема (выписывала) - взошло одно из 2-х. Растет медленно, трясусь над ним.
Гардения - взошла еще прошлым летом ( в самом начале) и до декабря это было всего 1,5 см растение. С декабря стала превращаться в маленькое у же видное растение.
Такка - пока не взошла ни одна с осени.
Манго - сидит уже 1,5 недели в земле
Шефлеру садила - взошло все, очень быстро, но увы, на шефлеру что-то не похоже! Шутка поставщиков цветов. :lol:

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение lilisha »

Я сейчас семена банана держу на батарее посмотрю,что получится.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Аленушка »

А у меня пассифлора взошла уже когда я потеряла всякую надежду и торф, в который ее садила, пустила по второму кругу- так вот пару семечек взошло (из 10) в стаканчике с гибискусом, пришлось пересадить. Сейчас такая мелочь, быстро растет, но листики мелкие-мелкие.

Аватара пользователя
Katrino4ka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:48
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Katrino4ka »

Скажите, пожалуйста, в какую посуду лучше всего посеять семена, нужно ли в основании делать отверстия? Подойдёт ли купленный в магазине грунт для посева? Как часто нужно поливать сеянцы?

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Медведь »

Ситуация: Ребенок в цветочном магазине оторвал красненькую ягоду с приземистого пышного кустика (предположительно - паслена). Я эту ягодку спрятала от греха подальше в карман и никто ничего не заметил. Ягодка завалилась под подкладку и благополучно сохла там в течении 3-4 месяцев. После очередной ревизии карманов была обнаружена уже высохшей с кучей семок внутри. Семки очень похожи на семена перца.
Так как у меня после очередной "посевной" осталось немного разведенного эпина - решила ради интереса попробовать их посадить. Замочила на сутки и засунулв в остатки торфа - благополучно забыла об эксперименте. Каково-же было мое удивление, когда через 2 недели в емкости обнаружился с 10-к взошедших шнурочков.
Господа знатоки, подскажите пожалуйста что с этим добром теперь делать? :) У росточков пока что по 2-3 тооооненьких продолговатых листика и достаточно увесистый длинный корешок. Оставить пока так, пересадить, пикировать, какой грунт и что вообще делать дальше :)

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение алекс »

впевую очередь проредить иначе шнурочками все и останутся и на хорошее освещение , а то сеянцы быстро потянутся

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Прорастание семян

Сообщение Медведь »

Хм... А насколько? Они у меня в стеклянном шарике проросли... Диаметр 15 см... Минимальное рассояние между ростками 1 см, есть 2-3... И кажется до сих пор там что-то всходит: боюсь повредить... у меня там еще гранаты должны были валяться :oops:
Сколько места оставить каждому, и когда их надо рассаживать по разным емкостям?

ЗЫЖ Сегодня поставила их на солнышко - начали вянуть, вернула на стол в полуметре от восточного окна.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей