помогите подобрать цветы для тени

Сюзи

помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

У меня на кухне справа от окна в углу стоит подставка для цветов, там темновато, перенести ее не могу, она вкручена в пол и в потолок.
Посоветуйте, пожалуйста, какие растения можна там выращивать? Нужно, чтобы были невысокие и тенелюбивые, можна (или даже нужно?) ампельные.
Сейчас на этой подставке стоит эсхинантус, калатея, кактус (ему там плохо, начинает умирать) и еще какое-то растение с листочками, как бабочки, только с тремя крылышками, которые к вечеру складываются (может подскажете, что это?).
Заранее всем благодарна!
Последний раз редактировалось Сюзи 19 июл 2008, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Yulyasik2008

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Yulyasik2008 »

То, что у вас скаладывает на ночь листики - это кисличка по-моему... $:023

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

Спасибо! $:088 Посмотрела в книге - точно кислица ! Написано - светолюбивое... Прийдется тоже убирать оттуда?..

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

Для наглядности показываю фото:
Последний раз редактировалось Сюзи 18 авг 2008, 09:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

У вас, насколько я вижу притененный угол, а не глубокая тень. В таком месте неплохо себя чувствуют филодендрон, алоказия одора, афеландра, аспарагусы, аукуба японская, лиственные бегонии, циссус антарктический, зеленолистная кордилина, ктенанте, кливия, кипарис, диффенбахия, зеленолистные фикусы, плющ. А вот что вам подойдет лучше по размерчику внешнему виду растений - смотрите по названиям в энциклопедиях, в инете и выбирайте на свой вкус. Удачи ;-)

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

Спасибо! Скопировала названия - буду изучать :) .
Угол достаточно темный, т.к. сторона не солнечная, далековато от окна, штора густоватая, особенно этот темный лоскуток сверху - не продумали...

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

Еще вопрос - а кислица будет там рости?
Мне она сначала не нравилась (извините, но чего-то воспринимала ее как сорняк какой-то), а потом прочитала тут тему "Кислица", посмотрела фотки - и резко понравилась $:021

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Сюзи, какие проблемы? По-моему ваша шторка скроена без особых выкрутасов и лекал. Все снимаете и перевешиваете верхний кусочек на левую сторону карниза. Драпировку тоже делаете слева. И делов-то. ;-)
А насчет кислички - расти будет, цветение только будет не таким обильным и продолжительным.

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

спасибо за совет, но так не получится - там стоит холодильник впритык к окну, кроме того, там тоже другие цветочки стоят и им тоже нужен свет

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Viki »

Я думаю что на верхние 2 подставки прийдется поставить какие-то свисающие цветы!
Самая верхняя выше окна, ей не к чему тянутся! $:118
а так будут расти вних и свисать каскадом

Сюзи

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Сюзи »

Viki, а какие есть "свисающие", чтобы нормально росли в тени?

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Tetana »

Сциндапсус, например, у меня растёт на ура!!!

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Можно было бы фикус пестролистный Sunny поставить. Он у меня тоже на кухне стоит. Ему прямой соленчный свет не нужен - пестрота листьев теряется. Но насчет верхней полки - сомнения берут. Жарковато там будет. А он любит опрыскивания, влажный воздух. Разве что с брызгалкой утром и вечером скакать к нему. $:021
Я свой брызгаю каждый день.
Вложения
IMG_0940.jpg

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение JULIE »

Сюзи,а посадите наверх плющики,только зеленолистные - они должны нормально расти в ваших условиях. Их много разных по форме листьев -будет из чего выбрать. Отличная растень,если посадите в горшок сразу несколько веточек - будет свисать красивым водопадом. $:097

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: помогите подобрать цветы для тени

Сообщение Мария Антоновна »

На полочке прекрасно будет расти хлорофитум. Видела у знакомой с плетями более метра. Афеляндре будет темновато - она светолюбивая,но без солнца.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя