Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Ответить
wolke

Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение wolke »

имеется быший террариум. Почему бывший - животное выросло, переселили в новый =)
размер ящика д/в/ш - 50/40/25
на дно можно наливать воды 10 см
вверху есть вентиляция и возможность цеплять обогрев/подсветку УФ и прочее оборудование..

вот думаю как его приспособить для растений.
в принципе идеи 2
1. паллюдариум. вопрос в том, удастся ли найти столь низкорослые растения, да еще и разнообразные, ведь объем, а особенно высота небольшие? и вопрос в том, я так не очень и поняла, нужно ли в паллюдариуме менять воду, или можно улиток там поселить каких-нить красивых? может дадите хороший украинский портал по паллюдариумам? что б посоветовали где, что покупать и как ухаживать, как создавать?
но первоочередная проблема - поиск растений (куда ж без них) и хлопотность в уходе.. дело в том, что периодически уезжаю, не хотелось бы нагружать маму сменой воды и прочими проблемами..

2. кактусарий. Обогрев и свет то есть. так у меня для кактусов дома темновато..

хочется конечно больше паллюдариум.. заселила б туда еще жизность.. улиток или саламандр.. но вот смущают вышеизложеные пробелмы.
может посоветуете что? или вообще какая-нить кардинально новая идея по приспособлению сего ящика появится?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение OlegCherry »

Насколько я помню - суккуленты не рекомендуется в стеклянный ящик
Причин несколько:
1. Стеклянный шкаф сам по себе подразумевает что будет стоять он в темном углу комнаты и основное освещение исскуственное. Суккуленты в большинстве требуют десятки тысяч люкс, а добиться этого сложно, как результат - могут не цвести или сильно вытягиваться.
2. Опять же стеклянный шкаф делают для повышения влажности, а для кактусов это ни к чему. В природе они растут в довольно сухих местах

может еще есть, но имхо эти две причины уже достаточны для того что бы вытянуть кактус на солнышко :)

wolke

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение wolke »

да в этом у мя вся проблема.. дома солнышка кактусам вооооообще не хватает..
вот думаю, орхидеям будет как раз...

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение acanta »

У меня в палюдариуме растут анубиас (в данный момент цветет), гигрофила в полуводе, хлорофитум и адиантум "на суше". Мох яванский повсюду - это те растения, которые периодически выпалываются, обрезаются и обламываются, но растут дальше и все глушат, кроме друг друга.
Эхинодорус,ряска,риччия и валлиснерия сдохли (света мало оказалось под зарослями гигрофилы -ЛБУ-30 на 50 л.), может еще что есть, но названий не знаю и может уже тоже зачахло.. А по всему этому плавают и ползают три гребенчатых тришенка собственного выведения (мелкие потому что заморыши). Тришата на кормежку вылавливаются. Года два не могу перебрать-помыть, вода чистая да и мало ее, см 7 не больше, иногда подмениваю, фильтр-флейта, компрессор. Проблемы - белая плесень и болеет хлорофитум (красные потеки на листьях, его все же не надо туда сажать) - недостаточная вентиляция.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение acanta »

Тритоны - это как раз саламандры и есть:)
Если уезжать и не кормить - то лучше все же улиток или без живности совсем...
Еще в такой ящик я ставила филодендрон мелкий на укоренение, рос тоже хорошо..
Без живности выбор растений может быть гораздо шире и орхидеи тоже можно было бы (драгоценки к примеру).
А с живностью - я бы остановилась на аквариумном растительном ассортименте..
Кстати - болбитис тоже не выжил, жалко, красивый водный папоротник :(

wolke

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение wolke »

скажите, а фильтр это обязательный компонент паллюдариума?
я из-за этогои улиток хотела завести, что б чистили там стекла, да подъедали разросшиеся растения...

Indigo

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение Indigo »

нужно ли в паллюдариуме менять воду
да нужно, как и в аквариуме, часть.
можно улиток там поселить каких-нить красивых?
да можно, но глубина водной части должна быть небольшая, чтоб они не утонули,
да и с растениями они уживаются не очень хорошо :lol:
ожет дадите хороший украинский портал по паллюдариумам?
http://aquaforum.kiev.ua/
http://www.paludarium.ru
кактусарий.

ой, улиткам это не понравится)))
Тритоны - это как раз саламандры и есть:)
нет, это разные зверушки
скажите, а фильтр это обязательный компонент паллюдариума?
в водной части желателен. маленький.
но лучше фильтрующую помпу, чтоб водопалик был,
что-то типа такого http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ucts_id=90
может посоветуете что?
сделай паллюдариум и заведи там древолазов.
они маленькие и красивые.
правда кормить их надо часто...
$:098

wolke

Re: Приспособить стеклянный ящик для чего-то полезного =)

Сообщение wolke »

в тысячу-первый раз споткнулась об этот грешный ящик, вывесила еще 2 объявления на продажу и клятвенно пообещала себе, что если до пятницы его никто у меня не купит, то таки делаю паллюдариум.
за сим прошу совета.
с чего начинать? как его делать? нужно часть суши оставить.. т.е. вымостить из камней и положить на них чернозем. я права? или нет? как это организовать? пока идея только заныкать там керамическую тарелку, в нее землю.. и тарелку припрятать камнями декоративными. если так, то как в сию тарелку вода будет поступать. или она там не нужна?
нет, я сейчас, конечно, начну гуглить и вчитыватся во все подряд, но в целом ваши советы мне нужны.
даже уже начала надеятся, что террариум не продастся и не брать трубку, если будет звонить незнакомый номер =)
но в целом мануал с пунктами действия по типу: "1. купить то-то. 2. сдела-ть это. 3. сделать вот так." очень мне бы помог =)

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость