Растения и экология квартиры

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Растения и экология квартиры

Сообщение hope »

Недавно мне попала в руки книга из серии все обо всем - "Все о комнатных растениях, очищающих воздух", автор Ян Ван дер Неер. Книга написана голландским цветоводом и основана на метериалах исследований NASA для орбитальных станций. Не буду излагать здесь методику постановки экспериментов и измерения наличия в воздухе соединений формальдегида, толуола, ацетона и прочей дряни. Кому интересно - найдеи книгу и прочитает. Но что интересно, что в последней четверти ХХ века Международный Центр Качества Среды Обитания и Энергосбережения начал рассметривать явления так называемого СНЗ - Синдрома Нездорового Здания. В том числе был проведен эксперимент - построили ангар, длиной 50 метров, стены и мебель, которого были сделаны из пластика и других современных материалов и поместили туда несколько добровольцев. Вскоре они стали демонстрировать симптомы СНЗ.
Когда внутрь этого ангара поместили 15 комнатных растений, в т.ч. крупных фолодендронов, симптомы резко пошли на убыль.
По резельтатам исследований лучшими очистителями воздуха оказались пальмы и декоративнолиственные растения с крупными листьями. Приведу некоторые из них с оценкой эффективности очистки по десятибальной шкале;
шеффлера -8,0 (формальдегид, бензол, толуол);
рапис - 8,5 (аммак и прочие летучие соединения);
драцена - 7,8(формальдегид, бензол, трихлорэтилен);
фикус - 8,0(формальдегид, трихлорэтилен, бензол) и др.
Декоративноцветущие - антуриумы, герберы, хризантемы показали результаты чуть ниже - коэфициент - 7,2 -7,3.
В этом списке находятся и два вида орхидей - фаленопсисы, с коэффициентом - 6,3 (формальдегид, толуол) и дендробиумы - 6,0 ( метанол, ацетон, формальдегид, аммиак, толуол).

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Леся »

И что особенно приятно, что растения не только очищают воздух, а еще и радуют глаз ;-)

just_me

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение just_me »

"Растения дают кислород легким и душе" (Линда Солегато) :):):):):):

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Леся »

Это точно, какая замечательная фраза. А кто такая Линда Солегато, rambler ничего о ней не знает?

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Маргоша »

А я читала статью в "Аргументах и фактах" на эту же тему. Там было написано, что хлорофитум - чемпион по очистке воздуха! Казалось бы, самое обычное растение. И что хлорики нужно держать на кухне, т.к. он нейтрализует вредные вещества, вырабатывающиеся впроцессе приготовления пищи на плите. При чём растюхи очищают воздух лучше, чем специальные приборы!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Aileen »

Оригинал фразы звучит так:
Plants give us oxygen for the lungs and for the soul.
Но кто такая, эта Линда Солегато, я не нашла, однако Интернет полнится ее высказываниями! :shock:
reference.com
Arizona Quotes and Sayings

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Леся »

Thank you, Aileen. :)

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение hope »

Действительно хлорофитум вбирает вредные газы, особенно окись углерода. И действительно ему место на кухне. Еще рекомендуют его развешивать вблизи мест для курения $:078

just_me

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение just_me »

Кто такая Линда Солегато, я сама не очень хорошо знаю - эту фразу вместе с авторством прислали мне друзья из Америки, которые говорят, что у меня "зеленые пальцы" :) Но люди верные, значит и фраза верная :) Попробую поискать в google

just_me

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение just_me »

Вот нашла про Линду в google. только на английском языке - называется "цитаты для любителей растений"
http://houseplants.suite101.com/article ... ant_lovers И именно эта фраза там есть, почти в самом конце страницы, надо фото сциндапсуса
Еще одна ее фраза: When one of my plants dies, I die a little inside, too. ~Linda Solegato, взята отсюда - http://thesuniskillingme.blogspot.com/, означает "Когда одно из моих расьений умирает, я тоже немного умираю внутри". Она редактор одного из американских журналов любителей растений, который издается по-моему в Техасе. Вот :)

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Леся »

$:007 Хорошие цитаты спасибо.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение Монекинеко »

У хорших людей всегда хорошие мысли $:032

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение JULIE »

hope писал(а): Еще рекомендуют его развешивать вблизи мест для курения $:078
Чем же растюха виновата :roll:

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение dimzel »

hope, спасибо, такая интересная информация!!! :) $:007

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: Растения и экология квартиры

Сообщение kamelie »

Маргоша писал(а):А я читала статью в "Аргументах и фактах" на эту же тему. Там было написано, что хлорофитум - чемпион по очистке воздуха! Казалось бы, самое обычное растение. И что хлорики нужно держать на кухне, т.к. он нейтрализует вредные вещества, вырабатывающиеся впроцессе приготовления пищи на плите. При чём растюхи очищают воздух лучше, чем специальные приборы!
По этому поводу я читала в книге Халины Хейц "Цветы в доме", что для отфильтровки формальдегида из воздуха на 1 кв.м нужно 5 взрослых растений.
:shock:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость