Проблемы с поливом

Ответить
greencity

Проблемы с поливом

Сообщение greencity »

Сейчас пересаживаю некоторые растения - и заметил что бедные страдают от недолива (когда щупал грунт - казалось, что там достаточно влажно, но когда вынул с горшка - был неприятно удивлен высокой сухостью).

Как вы определяете на сколько сильно политы растения?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Мария Антоновна »

Я эту проблему решаю поливом частенько в поддон. Особенно летом очень много воды уходит.

Натала

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Натала »

Greencity,Сейчас когда выключили отопление наши растения несчастные с трудом перестраиваются,поэтому нам сейчас очень трудно понять,когда же собственно пора полить? ;-) Поэтому я,например, ставлю всех на поддоны с керамзитом с водой(уровень воды ниже уровня керамзита).Самый надежный способ проверки,извините,засунуть палец по краю горшка на 4см.Если там хорошо влажный грунт,то с поливом подождите,а если слегка влажный,то-пора.Вообще,главный принцип любителя:если сомневаешься полить или нет,то подожди пару дней! :) Если в некоторых ваших растениях в горшках земля слишком сухая,попробуйте полить,полностью погрузив горшки в теплую отстоянную влду на 15-20минЮдать хорошо воде стечь.Вообще вопрос о поливе-это скорее вопрос интуитивный.Почувствуйте свое растение! $:097

Diversant

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Diversant »

Небольшой совет )
Попробуйте разместить свои растения так , чтобы те , которые нужно поливать часто , были на виду, а которые редко - подальше от людского глаза )
Например : драцена и хамедорея у меня стоят чуть ли не посреди комнаты ) Естественно что их постоянно видишь, ну и соответствено поливаешь .
А чтоб не заливать "одновременно" другие ..у меня стоят на подокононниках окон , которые всегда зашторены )
Вот каланхое ..стоит себе на южном окошке за шторой ..и жена его не видит (чтоб полить) ..и каланхое себя хорошо чувствует ))))

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Мария Антоновна »

Ага! $:090 Росла папайя в ведре (специально искала емкость такой формы). Сверху поливалась,проверялась,вода выходила в поддон,а при высадке оказалось,что почти половина земляного кома снизу просто сухая. $:017 А я все думала,что ей чего-то не хватает. Ввиду высокого бортика и дренажа полив в поддон просто не давал результатов. Нужно было ставить в емкость не менее 10 см.
А вчера видела эти папайи (где покупала свою) с плодами- красотище!
Так что бывает по разному!
При размещении пользуюсь правилом светочувствительности растения!

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Neni »

Меня этот вопрос тоже интересует, так умные люди посоветовали поливать из леечки с носиком у которого большое количество дырочек.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблемы с поливом

Сообщение Мария Антоновна »

Neni, такой полив просто не размывает верхний слой почвы в вазоне. Если вода идет одной струей - напор размывает землю!
А конкретно количество воды никто не может сказать. Во много это зависит еще от влагоемкости грунта. Ориентируйтесь просто на состояние растения и в основном грунт должен подсыхать сверху:земля светлеет. Если температура воздуха высокая и идет интенсивный рост,я могу удобрить индивидуально те растюхи,где стоит вопрос поливать или нет. Но всегда (убедилась на папайе) необходим полив в поддон хотя бы 1 раз в месяц!!! Если вазоны маленькие - им вполне достаточно полива сверху.
Стараюсь всегда добавлять в покупной грунт обычный,с огорода,тогда поливаю реже. Ни один покупной грунт не использую не добавив туда чего-нибудь,разве что для рассады!

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей