Стороны света-делимся опытом.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Giorgio »

Юлия, орхи во время летнего солнцепека задвигаются подальше в тенистый кусок окна. Там жара неописуемая летом. Или на столе у окна стоят.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение JULIE »

Спасибо,Giorgio,значит к лету будем переселяться на столик у окна :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Аленушка »

Ух ты, как много людей откликнулось на мой вопрос! Долго меня не было... но я наконец переехала $:015 сама себя! :mrgreen:
Теперь живу на 9 этаже и окна выходят на восток, солнышко тут где-то до 12 дня. Посмотрим, как моим растюхам тут понравится. Жаль только, что в квартире нет кондиционера, цветам наверное на последнем этаже будет ооочень жарко... :evil: Прийдется холодильник время от времени открывать $:021 $:021 $:021
А 4 окна я как раз и имела в 3-х комнатной квартире. А сейчас у меня всего одна комната и кухня, так что все цветы с 4 окон перекочевали на 2. Все поместилось, хоть и немного тесно. Но, знаете ли... в тесноте, да не в обиде $:032

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Аленушка »

М-да... Оказывается у меня не чистый восток, а юго-восток. В солнечные дни много растюх подгорело, особенно фалики. :evil: Шо делать? До обеда солнце лупит, капец, а после-с жалюзями темновато, мне уже надоело их то открывать, то закрывать. Чем бы можно было затенить так, что б и до обеда листья не горели и после обеда было светло и затенитель не нужно было б убирать???

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение hope »

У меня фаленопсисы стоят не на подоконнике, а на подставке у окна за нейлоновой занавеской, которая рассеивает пря мые солнечные лучи.

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение ofeliya »

Сейчас у меня западные окна, солнышко светит прям на балкон с 3 часов дня и до самой посадки :mrgreen: Ранней весной ни чем не притеняла, но сейчас начинаю закрывать жалюзями. У меня вертикальные, тканевые, закрываю их не полностью, поэтому света предостаточно. Очень светолюбивые оставляю на подоконнике, греться на солнце, но при этом открываю окно. У меня стоит маскитка, поэтому свет не такой палящий, да еще и воздушком обдувается :) Забыла сказать, что у меня 7 этаж и деревьев нет никаких и когда солнце светит в окна, то помещение превращается в парилку. Поэтому был куплен кондиционер. Все мои цветы рады и довольны. Растут очень активно, даже чрезмерно. Через 5 месяцев мне возможно прийдется переехать на другую квартиру.... там у меня будет только 1 северное окно.... вместо 6 метрового утепленного западного балкона... а цветов у меня 80 шт.+60 орх $:010

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Tatiana »

ofeliya писал(а):... Через 5 месяцев мне возможно прийдется переехать на другую квартиру.... там у меня будет только 1 северное окно.... вместо 6 метрового утепленного западного балкона... а цветов у меня 80 шт.+60 орх $:010
Оля, какой ужас!!! Это уже окончательное решение?

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение ofeliya »

Это самый ужасный ужас :cry: скорее всего это уже точно да. Одно радует - к весне будет дом и зимний сад. Но пол года прийдется как-то тесниться.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Tatiana »

Ну если есть перпектива зимнего сада, то можно пол года и потерпеть! :lol:

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение ofeliya »

Уже представляю, как мы со своими 140 цветами ютимся в 1 комнате $:090 тяжеловато будет. Прийдется кучу лишней мебели вынести :mrgreen:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Аленушка »

Оль, апочему только 1 окно? В однокомнатной квартире как минимум 2 окна- кухня и комната...
У меня конечно намного меньше цветов, но я тоже с трехкомнатной в 1 комнатную переехала, в которой еще и тамтешние цветочки были и есть... и ничего поместились все! Север- это конечно не хорошо... А почему переезжаешь? :shock: Я б с такого балкона... никогда в жизни!!!

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение ofeliya »

Аленушка, 1 окно будет потому, что все цветы прийдется перенести в 1 комнату. Переедем мы к родителям, а у мамы там и без моих растюх подоконники забиты :) прийдется все на этажерки размещать с мощной подсветкой, ведь от северного окна зимой толка мало. Мою квартиру будем продавать и вместо этого строить дом с зимним садом в 20 кв.м. :)

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Tatiana »

ofeliya писал(а):...и вместо этого строить дом с зимним садом в 20 кв.м. :)
Маловато будет $:021

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение ofeliya »

А как же окна? :) Гостинная?... Места там будет о-го-го! Хотя с моими аппетитами... $:014 $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Re: Стороны света-делимся опытом.

Сообщение Маргоша »

А у меня все окна выходят на север. Декоративно-лиственные чувствуют себя там отлично: кротон растёт как бешеный, хлорик вариегатный (хотя этот будет расти, наверное, везде), фикусы Бенджамина (все, кроме Наташи - вариегатные), плющи, сциндапсусы, нефролепис и т.п. Драцены стоят в полуметре от окна, растут отлично! Фикусы каучуконосные, аспарагус и замиокулькас - от окна на расстоянии от 0,5 до 1,5 метров, чувствуют себя нормально. Фиттонии мелко- и крупнолистные - в полуметре от окна, их рост не прекращался даже зимой (только водохлёбы ужасные, успевай поливать).
А вот суккуленты за зиму немного вытянулись: всё-таки они очень светолюбивы. Зато уже месяц как перестали вытягиваться, налились соком, стоят, подмигивают $:021

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя