Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение OlegCherry »

В форуме был затронут вопрос о том, насколько повышает водопад влажность воздуха.
Так как я, человек довольно жадный, то обычно пытаюсь все сделать своими руками $:023

В интернете не нашел хорошего пособия по постройке водопада а-ля "плачущая стена".
А так, как именно у него наибольшая площадь испарения воды, то и построить решил именно такой тип.
Декорирование пока не обдумывалось, на данном этапе собираюсь просто провести эксперимент, то есть решить принципиальные вопросы:
Какой производительности нужен насос, какое кол-во выды будет испаряться в сутки, какие дешевые материалы можно использовать для постройки водопада, чем клеить, какие инструменты нужны .. ну и т.п.

На начальный момент имеем
1. стекло от старой межкомнатной двери (рельефное, размер 1300х570)
2. место в комнате (не сильно занятый угол)
3. руки и голову $:107

Купил: стеклорез, помпу, клей для стекол
Вытянул еще кусок стекла (другой расцветки, но высота 1300)
Думаю построить типа стекло, с верхним бачком (клееным из стекла) в котором будет зазор по всей длине около 1 мм.
Ставить все соорудение в таз не захотел, и клеить стекольное дно тоже, посему решил внизу сделать типа сборника воды (собрать из всей плоскости в центр) и по желобку отправить ее в пластмасовую миску (что бы удобно было мыть и менять воду, а также что бы определить минимальный объем)

ЗЫ может кто встречал темку о постройке водопада? поделитесь ссылкой
Последний раз редактировалось OlegCherry 01 апр 2008, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение RomUA »

ссылок не встречал, но мож чего помогу. Буду следить за темой. $:008

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение Aileen »

OlegCherry, есть сосканированная книжка о создании настольных фонтанчиков. Надо? Могу прислать.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

Aileen спасибо, но не надо. Фонтанчик - это немного другое, тут меня интересуют некоторые технические вопросы, например расход воды, как его посчитать?

Так вот сегодня порезал большие куски стекол, завтра (если найду время) порежу и уголки, потом пошлифую края.
Вот тут сделал макет того, что я хочу получить в конце. Масштаб 1:10

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение Aileen »

Что вверху мне понятно, а что внизу? Чо это за клиновидная фитилька внизу? $:014
И почему отделена как-то нижняя часть? Там что, будет резервуар?
В общем, к картинке требуются разъяснения.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

В так сказать средней части это тоже резервуар, с так сказать сливом в миску (об этом я писал выше). там посередине типа просвет и желобок по которому вода должна сливаться в миску....
а в самом низу - это просто ребро жесткости.

ЗЫ на данный момент стекло я чуть-чуть испортил, поэтому нижняя часть будет не посередине, а сбоку.
Чуть позже выложу фото. (еще не все порезал)

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

Если кто-то решит повторить этот глупый поступок (вырезать столько стекол $:010 ), то сразу советую оставить эту затею.
Намного лучше составить деталировочку и отнести ее в стекольную мастерскую $:023
Вложения
OlegCherry_project_003.jpg
OlegCherry_project_003.jpg (41.56 КБ) 22666 просмотров

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

Значит Вот заготовки, которые я сделал днем:
(проблема - это нужен большой и ровный стол, а также все работы днем лучше проводить на площадке)

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

Ну а теперь отчет работы проведенной этой ночью (на кухне)
Вообще, скажу вам, это был первый и последний раз, когда я работал со стеклом на кухне $:004
Летят осколочки куда хочь, даже когда ломается стекло по линии. А если вдруг решите подровнять неправильно сломанное стекло пассатижами... :shock: , то будет оно и на столе и в хлебнице и на плите - вообщем кругом. :evil:

Кстати, порезка больших кусков меньше дала мусора, чем резка всякого рода "уголков".
Сначала ввиду тишины, которая обычно создается по ночам, не постукивал по "царапинке", но испортив 2 заготовки - отбивал 100 гр. молоточком на балконе $:023
Надеюсь соседи не страдают бессонницей? И я их не разбудил $:023 . В любом случае мысленно я попросил прощения $:001 , но работу не прекратил $:000

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение RomUA »

Летят осколочки куда хочь, даже когда ломается стекло по линии
хе, еще бы, это же узорное стекло. Тут навык нужен. С простым стеклом легче.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение RomUA »

но стекла ниче так вышли, и уголки и мелочь. $:008

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

RomUA писал(а):но стекла ниче так вышли, и уголки и мелочь. $:008
Это просто качество фоток не сильно хорошее, брака там предостаточно :mrgreen:
кстати, на последнем фото видно что два куска (для нижнего "поддона" не одинаковой длины - это как раз тот случай, когда у меня вместо того, что бы сломаться наискосок, по линии, стекло лопнуло почти под прямым углом.
Пришлось пересмотреть свои планы относительно центрального слива, и теперь переживаю влезет ли миска под боковой слив $:014
Ввиду того, что миску нашел (стащил у жены ;-) ) на 25 л. диаметр 50 см и высотой 20 см, решил нижний резервуар делать на высоте 25 см от низа.
Итого из 1,3 м х 0,57 м площадь испарения уменьшится сверху на 0,11м и снизу на 0,35 м и станет равна 0,84х0,57 около 0,48 кв.м.

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение olseana »

Когда-то следила за темой на московском сайте за созданием фонтана(http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/).С удовольствием буду "болеть" за Ваше творение, жаль что помощи-0, за то моральная поддержка :)

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

А-а-а, многоуважаемый kalandr $:022 $:008
Кстати, я тоже оттуда почерпнул как правильно выкладывать фото и объяснения. Спасибо ему за это. $:022

Так вот продолжу:
На этих фото показана подготовка к процессу.
Поскольку на высушивание после склейки удет больше суток, то необходимо было найти место куда не доберутся вездесущие ручонки любопытных детей $:021
Самое подходящее оказался балкон, освободил подоконник и положил кусок ДСП (заказывал на раздвижную дверь, но не подошло, поэтому пока просто валялось, а тут пригодилось ;-) )
Подмостил по краям и посередине табуреточки, досточки и т.п. чтобы убрать прогибы ДСП.
Т.к работу намерен выполнять сам, то приспособил баночки из под майонеза, уперев их в окно, для создания нужного упора, который надо будет при склейке "боковушек". И соответственно примерял боковушку.
С другой стороны на табуретке и на полке запланировал в качестве упора поставить банки, приклеенные на двухсторонний скотч. Банки подготовил, поставил вверх дном, наклеил скотч и пока отставил в сторону.
Вложения
OlegCherry_project_008.jpg
OlegCherry_project_008.jpg (56.7 КБ) 22600 просмотров
OlegCherry_project_007.jpg
OlegCherry_project_007.jpg (87.99 КБ) 22599 просмотров

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад

Сообщение OlegCherry »

Теперь, когда все готово для первой склейки обезжирил ацетоном (растворителем 646) все края и кромки, уложил большой лист стекла и нанес клей на него (желательно что бы клей ложился - половина на торец, половина на верх). после захотел получить ровный слой клея, но начал край расплываться. Поэтому сразу поклеил малярную ленту вдоль шва с двух сторон, и с помощью тряпки СУХОЙ! выровнял. (сначала попытался мокрой, т.к. читал чтобы клей не приставал нужно намочить, но вся лента скрутилась и отстала, пришлось приклеивать новую.)
Не повторяйте эти ошибки!

Итак, обезжириваем, ждем высыхания (10-30 с.), клеим малярную ленту (1-2 мм от края), наносим клей ровной "колбаской" (ну или как получится ;-) , главное чтобы не было пузырьков воздуха) на одно из стекол, прижимаем аккуратно второе стекло и закрепляем его (как закреплять нужно продумать заранее). Выравниваем с помощью салфетки (только не бумажной) слой клея.
Вложения
OlegCherry_project_009.jpg
OlegCherry_project_009.jpg (70.94 КБ) 22592 просмотра

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей