Торфяные таблетки

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Торфяные таблетки

Сообщение Жасмин »

Дорогие Форумчане! Если кто выращивает рассаду в торфяных таблетках или укореняет фиалки в них же - объясните как вы это делаете. Меня интересует:
1) нужно ли в стаканчике делать отверстия и ложить дренаж?
2) что надо делать, чтобы торф в стаканчике быстро не пересыхал?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Юлия »

Если таблетку оставляю в сетке, то дренажных отверстий не делаю. Беру 200 гр стаканчик одноразовый, туда таблетку (я заливаю кипятком, один раз личинки какие-то вывелись, больше не надо :mrgreen: ). Сажаю небольшой листик или фрагмент листа(если это стрептокарпус), сверху затягиваю пищевой плёнкой и делаю три ответстия зубочисткой для воздуха. За месяц не полила ни разу :) - просто нет надобности. Это очень важно для стрепсов, потому что у них обычно так - полил - пошла гниль по листику, даже если он укоренился. Ещё плюс - каждому индивидуальная тепличка. Это мой опыт ) Рассаду не выращивала.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Аленушка »

А что значит оставить в сетке? И разве 1 таблетки хватает на 1 стаканчик?

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение olseana »

Рассаду выращиваю в минитепличке, один раз в день проветриваю. А укореняю,правда не фиалки, в пластиковой( разрезаной пополам) бутылке: ставлю туда пластикувую рюмочку ,или две, с таблеткой (предварительно залитую кипятком) и накрываю второй половинкой. Получается тот же парничек: таблетки не пересыхают и саженцы не теряют много влаги.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Юлия »

Аленушка писал(а):А что значит оставить в сетке? И разве 1 таблетки хватает на 1 стаканчик?
Ну если таблетки 42 мм - то ещё как хватает на стакан (полстакана занимает таблетка, а оставшуюся половину - сам черенок - фиалки или стрептокарпуса). А когда таблеток мало остаётся, а укоренить нужно много чего, то я делаю дренажные отверствия, дренаж, сыплю субстрат, а сверху содержимое таблетки, примерно половину. Где-то сантиметр высотой слой выходит. Главное, что бы конец черенка был в торфяном субстрате - не загниёт. Сверху опять той же плёнкой пищевой. Эконом-вариант, не нужно потом корни от сетки отделять (они сквозь сетку прорастают) и корни, углубляясь в субстрат, попадают в земельную смесь - сразу привыкают.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Жасмин »

Всем, спасибо, теперь буду практиковать, а то намучилась я с разными грунтами, постоянно их стерилизовать надо, чтобы никакая живность там не заводилась, а в торфе я слышала, что ничего такого не заводится и растения не болеют.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Milanka »

Что-то я не подружилась с торфтаблетками. Не могу отрегулировать необходимую пропитку водой. Больше нравиться размачивать таблетки и перемешивать с песком и вермикулитом до удобной для себя консистенции. Потом эту смесь в одноразовые стаканчики и накрываю. Такой метод нравиться значительно больше и рассада пока вроде не жаловалась. :)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Аленушка »

Чет я не пойму! О какой такой сетке идет речь? Может таблетки эти разные бывают? Те, которые я покупала, без никакой сетки... И таблетки, что я покупала пол стаканчика не занимали, а часть 3, а то и 4. Или может у вас стаканчики маленькие? Ниче не пойму!!! :shock:

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Milanka »

Аленушка
Вот те таблетки о которых идет речь. Покрыты тонкой сеточкой. Варианты до и после размачивания.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Аленушка »

Все ясно! Это точно не такие, как я покупала...

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Торфяные таблетки

Сообщение Юлия »

Сажайте сразу в землю и в тепличку (банкой накройте). Таблетки - не панацея. Вообще в воду лучше вообще не ставить, если у вас они плохо пускают корни. Черенки привыкают "пить " много воды, и, посаженные в землю без корней - вянут, сильно болеют. А в воде оставь - загнить могут. Лучше в землю сразу.

Natalia KV

Торфяные таблетки

Сообщение Natalia KV »

Я узнала о торфотаблетках весной и о удача они у нас продаются да и те что нужно, радости не было предела .Купила и сразу же к эксперементу ,преобретенные черенки посадила и в тепличку- это обязательно ,потеря 0.Из личного опыта после набухания таблетку нужно немного сдавить от лишней влаги, а то может загнить черенок.

Аватара пользователя
lilia
Местный
Местный
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:41
Мобильный: 80676133941
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение lilia »

Кстати, может, кто-то подскажет. После посадки чера в таблетку и в тепличке где-то через неделю заметила начинающуюся гниль на черах и земле. Что делать срочно? И вообще, как избежать такой неприятности?

Аватара пользователя
kop73
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:32
Мобильный: 0638485451
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение kop73 »

добавлять с каждым поливом чуток марганцовки

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Ylta »

Именно таблетками я не пользовалась, а вот стаканчиками да! В первый раз мне не понравилось, а в этом году снова купила- и не жилею об этом! Они отличные! Корешки развиваюца быстро, полив без проблем( горшочки ставятся в один большой поддон, в него наливается вода и горшочки с землёй быстро пропитываются) Кстати такой полив стимулирует развитие корневой системы. Нужно только не пропустить момент пересадки (когда корешки вхорошо видны ), иначе развитие тормозится и корешки быстро пересыхают. Отверстий делать не надо, но в некоторых горшочках есть.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей