Цветы на терассах, незастекленных балконах

Ответить
Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

ДюДюка,

Махровая - точно петуния. Маленькими их различить трудно, ИМХО сульфиния - ампельная петуния. Те, что прямёхонькие - петунии, если же от земли "изгибаются", скорее сульфинии... $:023

key

Сообщение key »

Я не свисающее хочу, я стену делать из них буду. Так что думаю про Ипомею. Вернее, не стену, а застекление скорее :) Или Зазеленение, вертикальное :)
Последний раз редактировалось key 21 фев 2006, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

key

Сообщение key »

Лора писал(а): Разве что с зонтиком над ними стоять... $:021
В том и печаль. Выгорает все свисающее, оно о кирпич греется и как на сковородке. Вот я хочу попробовть в этом году сетку соорудить, а ящики спрятать от солнца, и плюс двухразовый полив. Глядишь что-то и получится, так как если оно не будет касаться камня и будет как бы на проветривании, то ему не так жарко будет..ну может быть...

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ипомею, я обожаю, опять же или весна или осень :( ,(и настурцию - она то солце любит, но так, чтобы корни были в тени), я вот думаю, может ящик фольгой заэкранировать, чтоб меньше грелся.
key, вы с сеткой (с маскировочной что-ли? $:021 ) попробуете - расскажите, потом, что получилось. ок? :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

У может попробовать выложить изнутри ящик плёнкой упаковочной с пупырышками? $:014

key

Сообщение key »

Aileen писал(а):У может попробовать выложить изнутри ящик плёнкой упаковочной с пупырышками? $:014
А в чем смысл? Уж тогда лучше купить балонцик с серебристой зеркальной краской и распылить ее на горшок, дабы повысить отражательную способность.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Aileen писал(а):У может попробовать выложить изнутри ящик плёнкой упаковочной с пупырышками? $:014
Хм!
От холода это точно помогает. $:021 но вот земля и сверху жутко нагревается... (хотя, и с фольгой тоже...)


М-мдя. $:014

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

балкон

Сообщение Рыжик »

а у меня на балконе системно анютки есть тля.... буду отказываться - а жаль...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А смысл в том, что эта пленка имеет воздушные пузырьки, а воздух, как известно, прекрасный теплоизолятор. Я так думаю, что это уменьшит перегрев корней, а, следовательно, и отчасти испарение влаги.
А пленка эта есть впродаже и, кажется, не очень дорогая.
А иногда онга просто в доме накапливается.

Я в такой пленке прекрасным образом перевозила в мороз растения и даже очень капризные.

Из такой же пленки делают сумки-термосы. Снаружи фольгированная пленка, а внутри пленка с пупырышками – я не удержалась, распотрошила одну такую сумку! $:021

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Re: балкон

Сообщение Надя »

Рыжик писал(а):а у меня на балконе системно анютки есть тля.... буду отказываться - а жаль...
У петуний и сульфиний та же проблема. :( Приходиться раза 3-4 за лето обрабатывать, а то всё эстетическое зрелище портиться :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

О! Ура! Идея!!!
Надо ящик снаружи обернуть сначала пупырчатой пленкой, а сверху фольгой - и будет "тошонадо " :)

key

Сообщение key »

Aileen писал(а):Из такой же пленки делают сумки-термосы. Снаружи фольгированная пленка, а внутри пленка с пупырышками – я не удержалась, распотрошила одну такую сумку! $:021
Все классно, только летом, земле в горшке наоборот теплоотвод нужен :) А не теплоизоляция, так как землю соннце и воздух так же будет нагревать...и тепло никуда не будет уходить... придумать что ли особую радиаторную систему :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Что-то я не совсем понимаю... $:014

Если солнце попадает сверху, то надо засадить ящик так, чтобы не бьло открытой (черной, сильно нагревающейся) поверхности земли. А мы еще с мамой просто мульчировали землю сосновой стружкой, тоже прекрасно помогало.

А вот от нагрева бокового (т.е. когда сверху немного притеняет, например, козырек балкона или окна), я и предложила выстлать ящик пупырчатой пленкой. Чтобы нагретый ящик не передавал нагрев земле.

key

Сообщение key »

Куда лучше делать ящик ненагреваемым, как думаете? Серебрянкой его! И позолотить. По краям. :mrgreen:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

key писал(а):
самый простой способ замульчировать землю мхом сфагнумом
и этот ящик поставить в другой (а пространство между стенками заполнить перлитом) увлажнить и всё
будет ок
А перлит как раз будет держать температуру чуть ниже в силу наличия влаги, и на худой конец испарившаяся из него вода будет работать как своеобразный увлажнитель.. я правильно понимаю?


А сколько ЭТО будет стоить???
Оправдают ли себя затраты? Это ж не вазон цветочный - ящик!
И не будет ли перлит выдуваться ветром - он ведь очень легкий, и высыхает очень быстро.
$:014 .

Я пожалуй, остановлюсь на фольге и опилках...

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей