Цветы на терассах, незастекленных балконах

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Петунии не выгорают. Они от яркого солнца только цветут ряснее.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ром, выгорят как миленькие если пересохнут... все ж дело в поливе...

хотя... у нас на работе на солнечной стороне их из шланга с утра окатят хорошенько и цвели как миленькие с июня по октябрь... пока не повымерзали.

может выгораемость от близости солнца зависит - например чем выше этаж, тем сильнее солнце жарит, тогда мой пример не подходит, у нас этаж один - первый.

key

Сообщение key »

У меня их прошлым летом выела тля :(. При чем ела только их. А так как листвы у них было мало, они начали еще и выгорать, короче умерли птички..

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

петунии - тля, фуксии - белокрылка, остальное - клещ.. да мало ли напастей.

вон у меня сеянцы кедростисов только стали попы отращивать, листва обалденная - теперь уже была - тля жрет, датурки и бругмансии ей тоже приглянулись... травила уже раз фитовермом, 2 раза актарой - хоть бы хны... возвращается. Уже разозлилась перед уходом на работу все щедро полила актеликом - запах тот еще... но думаю, что одним разом не отделаюсь... через недельку надо контрольный... $:020

да, к чему это я.. за всем уход нужен. абсолютно беспроблемных растюх не бывает.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Девченки!
А я купила на выставке матиолу.
Засею оставшееся от гвоздики пространство.
Буду по вечерам нюхать и получать удовольствие! $:013

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Открываю новую тему.
Выращивание цветов в балконных ящиках, кадках, в подвесных кашпо на свежем воздухе имеет свои особенности, отличные от выращивания цветов в открытом грунте и на застекленных балконах.
Давайте здесь делиться своим опытом!
В последнее время я очень много прочитала о том, как надо выращивать петунию, сурфинию, чтобы получились шапки и каскады. До сих пор у меня получалось только жалкое подобие той красоты, которую видела на картинках.
В прошлом году был очень удачный опыт по выращиванию пеларгоний в ящиках на южной стороне. Они были "средним, стоячим" рядом.
Вниз свисали плющи и сурфинии.
Вверх тянулись ...
Впрочем, лучше покажу:
Вложения
7056.jpg
7056.jpg (48.96 КБ) 4826 просмотров
6594.jpg
6594.jpg (48.06 КБ) 4825 просмотров

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

И еще немного фото с прошлого лета
Вложения
Ранней весной все начинается с анютиных глазок, маргариток
Ранней весной все начинается с анютиных глазок, маргариток
2797.jpg (40.85 КБ) 4792 просмотра
Сорьки! Не очень удачное фото
Сорьки! Не очень удачное фото
6395.jpg (53.22 КБ) 4778 просмотров

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Все цветы (пеларгонии, сурфинии, плющи) я выращиваю в отдельных "горшках" - обрезанные бутылки из-под пива с проделанными дырочками внизу.
Это удобно по разным причинам:
1. В эти емкости сразу высаживаются укорененные черенки. Всю весну они спокойно приживаются и набирают сил в тепличных условиях - на застекленном балконе. При переносе на открытый воздух растения меньше получают стресса, моральной и физической травмы.
2. Растения можно вынимать из ящиков и перекомпоновывать. Сначала я посадила в каждый ящик пеларгонии одного цвета - красные, розовые, белые. Потом нам с мужем это показалось скучным и на следующий день цветы в ящиках были уже разноцветными.
3. Там же на балконе я держу запасные растения. И если растение в ящике по какой-то причине мне не нравится, я его заменяю из запасных.
4. При единичных ночных заморозках в мае или осенью все растения (а их у меня под 50 штук) за 10 минут на ночь переносятся в комнату. Когда опасность миновала, цветы опять выносятся на балкон в ящики и кашпо.
Ящик  с белой пеларгонией...
Ящик с белой пеларгонией...
6453.jpg (46.1 КБ) 4752 просмотра
Вложения
... и с красной
... и с красной
6455.jpg (41.85 КБ) 4738 просмотров
Последний раз редактировалось Юла 04 мар 2008, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Возможно, я одинока и никому эта тема не будет интересна? Ведь когда все повально стеклят балконы, то не предусматривают крепежа для внешних ящиков.
Но ведь, наверняка, кто-то живет в частных домах. А подвесные кашпо, вазы с цветами на участке или ступенях дома смотрятся просто потрясающе (моя мечта о таком домике...)
Кстати, такие "вазы" на даче я соорудила из каменюк, корней яблони и старых дырявых тазов. надырявила в них еще дырок, покрасила в зеленый цвет и прикрутила к пням. В центре высадила хлорофитум с длинными побегами, а вниз свисали петунии.
Вложения
Начало июня
Начало июня
6522-1.jpg (40.73 КБ) 4712 просмотров
Средина октября...
Средина октября...
7121.jpg (39.57 КБ) 4700 просмотров

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Леся »

У меня балкон не застеклен и высоко (8 этаж), на лето я выношу только большие растения (монтеры, фикусы), т.к. боюсь что другие ветер может повредить. У кого то есть такая же проблема, как Вы ее решаете? Или эти мои страхи напрасны и ничего с ними не случится?

Р.S. Совсем сказать забыла (а то сочтете, что я засоряю чужую тему), что я высаживала в горшки и однолетние растения, но они получаются очень маленькие.
Последний раз редактировалось Леся 26 фев 2008, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Ludmila_Kiev »

Fila, браво ! $:007 Очень красиво и интересно !
У меня частный дом, но руки до терассы не доходят. Подвешиваю на лето на стены дома вазоны с плющелистыми пеларгониями и фуксиями.
А маточники пеларгоний у Вас где зимуют ? На застекленном балконе ?
И еще, проблема вредителей. Она возникает каждую осень перед заносом растений на зимовку в дом. Особенно одолевает белокрылка, уж очень она фуксы любит. Я обрезаю все невызревшие побеги, общипываю все листья и все равно случается, что белокрылка как-то
проникает. Приходится эти растения держать изолированно в отдельном помещении.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Ludmila_Kiev »

И тазики на пнях тоже очень симпатично смотрятся.
А как проблему с поливом решаете, когда с дачи уезжаете на несколько дней ? Бутылки с водой втыкаете?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Спасибо, Ludmila_Kiev!
Да! Маточные растения зимуют в доме просто на подоконниках и на застекленном балконе.
Вот вчера начеренковала с них детенышей. Пока проблемы с местом нет, потому что они по сортам торчат в больших горшках. Но когда буду рассаживать каждое растений в свой горшок.... Месяц-полтора придется потерпеть.

Проблема с поливом на даче у нас решается просто: все лето там живет свекровь. Только она терпеть не может использовать "всякую химию". И убедить ее часто кормить растения удобрямсами очень сложно. А без них добиться роскошного цветения невозможно.

Пробовала я и фуксии выращивать. Красиво очень и мне нравится, но белокрылка одолела и цветы и меня. Притомилась я с нею бороться.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Валентина_Р »

Юла,
очень красиво!
У меня не получилось выращивать пеларгонии в режимах: летом - на открытом воздухе, зимой - в доме.
При переходе из дома на улицу сильно болели, но потом привыкли и были роскошными.
А осенью, когда занесла на подоконники, постепенно погибли все, и целые растения, и черенки.
То же самое и с хлорофитумом. На улице до поздне6й осени чувствовал себя хорошо, а всю зиму сильно болел, и толлько сейчас начинает отрастать и приходить в себя.
Юла, как ты решаешь вопрос перевода цветов на улицу после зимовки в доме, и наоборот?
Я уже полностью отказалась от выращивания цветов в режиме дом-улица.
Но тут твои фото с цветником на балконе!

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Цветы на терассах, незастекленных балконах

Сообщение Юла »

Весной, когда уже пора выносить на балкон, то я выношу первую неделю только на день. Закаляю.
Но это, сколько терпения хватит. А потом: все в сад! И борьба за выживаемость! Они это чувствуют и ведут себя паиньками.
Хлорофитум на улице после дома немного тормозит и думает. Но зато потом!!!!! Выношу его раньше всех. В прошлом году это была вторая половина апреля. Главное, чтобы температура ночью не опускалась ниже +5 град. Замерзнет. И до глубокой осени. Там же он и того....
Только беру с него несколько деток. За зиму они вырастают до нужной кондиции, чтобы весной опять украшать балкон или на даче "вазу".

Ну а пеларгонии за зиму тоже приобретают довольно печальный вид. Некоторые даже пытаются цвести. Но я не рассматриваю их, как декоративные растения в доме. А только для черенкования.
Унывать по этому поводу не надо! Не так много работы, на самом деле!

Раньше я практиковала только анютины глазки с весны. Тоже ОЧЕНЬ красиво. Но только со стороны балкона. А снизу их просто плохо видно было.
А со второй половины июня анютки теряли декоративность. Я их убирала и садила чернобрывцы до глубокой осени.
Балкон был красивый, но не такой, как с пеларгониями и сурфиниями.
Сейчас тоже высаживаю анютки между пеларгониями.
Чуть позже нарисую и покажу схему посадки.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей