проблемные семена

Ответить
IRIAN
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:17
Контактная информация:

проблемные семена

Сообщение IRIAN »

Купила через интернет семана растения момордика гросвенори (семейство тыквенных). Уже несколько раз замачивала, они не прорастают. Может, кто-то подскажет метод оживления "проблемных" семян.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: проблемные семена

Сообщение Жасмин »

Проблемные семена я высеваю в влажный кокосовый грунт (можно смешать с вермикулитом), а затем накрываю емкость с семенами полиэтиленовым пакетиком, и так они у меня стоят месяц и больше, пока не взойдут. Я таким образом без проблем проращиваю семена пассифлоры. А сейчас вот провожу эксперимент с семенами банана, правда пока безуспешно, ждать придется до мая месяца, на пакетике написано, что семена бананов прорастают в течение 15 недель.

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: проблемные семена

Сообщение olseana »

Читала где-то что ,конкретно семена мамордики, нужно скарифицировать- осторожно,чтобы не повредить середину, обпилить по периметру.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: проблемные семена

Сообщение Жасмин »

После скарификации можно еще провести стратификацию: заглубить семена в мокрый песок и поставить емкость на нижнюю полку холодильника на 2-3 месяца. После этого семена промыть и высеять в грунт. Как только они почувствуют тепло - начинают прорастать. Такой способ тоже хорошо подходит для труднопрорастающих семян.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Re: проблемные семена

Сообщение Дара »

Не переживай. Если сильно хочется, дождись выставки в Планетарии - там мужик продает свои семена и даже уже пророщенные в стаканчике.

IRIAN
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:17
Контактная информация:

Re: проблемные семена

Сообщение IRIAN »

Спасибо всем за советы. Уже несколько семян пророслою $:015 Только моя момордика не из тех, что продаются в планетарии, а со сладкими плодами. Жуткая экзотика.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя