Учимся на ошибках других

Ответить
Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Учимся на ошибках других

Сообщение Леся »

Есть поговорка : "Глупый учится на своих ошибках, а умный на ошибках других людей".
Предлагаю в этой теме поделиться горьким опытом цветоводства, ошибками которые когда-либо были допущены и Вы бы хотели предостеречь от них других.

Это было прошлым летом. Я как начинающий цветовод была подвержена стремлению все время что-то делать со своими цветами. Привезла с моря красивых мелких камушков и решила украсить ими свою любимую строманту (не подумав о последствиях). Камни положила сверху и этим почти убила растение. Дело в том, что камни, которые раньше были в морской воде, привели к засолению грунта в горшке. Строманта захирела, листики пожелтели, новые перестали появляться. Слаба Богу, что я быстро поняла свою ошибку, а то могла бы и не спасти растение. $:020

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Маргоша »

У меня тоже есть негативный опыт.
Ровно год назад коллега подарила мне на День рождения маранту. Я тогда была цветоводом начинающим и даже названия этой растюхи не знала, поэтому в уходе за ней действовала наугад: опрыскивала листья ежедневно, поливала раз в неделю, иногда раз в 6 дней. Растюха чувствовала себя прекрасно. До тех пор, пока я не узнала, что она называется маранта и что любит влажность. Тут-то я её и залила. :( И она погибла :cry:
Теперь я придерживаюсь принципа, что лучше недолить, чем перелить.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Сообщение Мария Антоновна »

Пересаживала свой большой цветущий куст муррайи. Корней было уйма.
Сделала подрезку корней по бокам и снизу и посадила в тот же вазон. Поливала как обычно,но неучла того,что тугой ком с корнями тяжело впитывает влагу. В результате при поливе вода стекала по краям по свежей земле. Она усохла. Такое же произошло с 2-х летним фейхоа.
Ошибка : поливать нужно было с поддона. Особенно важен 1-й полив или перед посадкой нужно было поставить в воду для полнейшего напитания влагой.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

А я выставляла свою хамедорею на балкон, на солнышко. Погреться, порадоваться :mrgreen: В далеком 1998 годе еще мало кто знал, как называется это растение и что ему надо. Мне продавщица продала ее как Шахерезаду $:021 . С тех пор так ее и величаем.
Так вот, только после того, как она второй раз почти полностью сгорела, я поняла, что солнца она не любит.
И вот, за 10 лет из 10-ти сантиметровой малышки превратилась в красавицу, достойную своего имени Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Лен, а где ж красавица? :)

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Мне когда-то подарили глоксинию. Так она на осень "улеглась спать", а я думала, что пропал цветок. Выбросила... :roll:

Аватара пользователя
Nionila
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:07
Мобильный: 0633840525
Домашний: 5336447
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

Ошибка не моя, но ОЧЕНЬ распространённая. Влажность воздуха и полив - это две абсолютно разные вещи! ВСЕГДА лучше недолить, но чаще опрыскивать.

Особенно это касается тех, кто не понимает, что осень начинается для нас незаметно, а для наших зелёных друзей очень ощутимо (сокращение светового дня) и осенью поливать нужно ОЧЕНЬ аккуратно, всегда перед поливом проверять влажность почвы, т.к. влага испаряетс медленнее и залить можно очень легко.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость