Доломитовая мука

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а): Anny, скорлупу толку в ступочке, но я не думаю, что от нее есть какой-то толк - в таком-то количестве.
Ну, количество можно поменять :) главное, качество. Я про скорлупу и не сообразила. А ведь это мысль! Ведь тоже с кальцием.
А ступочка какая? Порошок выходит?Как пыль?
lith_oops писал(а): И кору сосновую чуточку. И кокос, и вермикулит. Земли фактически в грунте процентов двадцать.
И я совсем не уверена, что поступаю правильно, но растишкам хорошо, а победителей не судят. ;-)
Я тоже много экспериментирую, когда есть время. Но стараюсь теоретическую базу сначала подвести. Бывает то, что срабатывает у кого-то, у меня не дает эффекта. Вероятно не все условия соблюдены - они ведь у каждого индивидуальны. Вот и в данном случае, считаю, что моим фиалкам не нужен доломит из-за того, что вода в кране щелочная. А у Вас вода другая. Хотя по-хорошему нужно кислотность грунта проверить. Давно хочу купить что-то для проверки кислотности, но не могу найти не одного магазина с хим. реактивами! А теперь еще и доломитовую муку не где взять.Думаю, хиритам она нужна, хочу попробовать.
lith_oops писал(а): Хотя, конечно, доломита я бы купила. Потому и присоединяюсь к просьбе. Только толку пока...
Да, толку никакого. Надо будет попробовать с яичной скорлупой

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):тТак, может это и не навоз вовсе был. $:021
Говорили, что навоз
Лора писал(а): А попыталась сбраживать - фу!
Точно, что "Фу!"

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

lith_oops писал(а):Лора, а что такое КРС?
КРС - аббревиатура. Крупный Рогатый Скот. Коровы, по нашему. $:021

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Лора писал(а):КРС - аббревиатура. Крупный Рогатый Скот. Коровы, по нашему. $:021
Упс, не догадалась. $:023 Думала, может, торговая марка какая то. :oops:
Я его не использовала, там азота многовато. Говорят... И хочется изысканности ж, блин. А какая изысканность в коровьем навозе? Вот попугайчики - это ж по знакомым насобирать, хранить в пробирочке, штучный, можно сказать, товар. :mrgreen:
Anny писал(а):А ступочка какая? Порошок выходит?Как пыль?
Обычная ступочка, чугунная. Пыль у меня не получается... $:023 Чуть крупнее. Что-то среднее между мукой и манкой. :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):
Anny писал(а):А ступочка какая? Порошок выходит?Как пыль?
Обычная ступочка, чугунная. Пыль у меня не получается... $:023 Чуть крупнее. Что-то среднее между мукой и манкой. :)
Спасибо!
Я знаю, кофемолкой делают в порошок яичную скорлупу и детям дают, чтоб зубы хорошие росли. Но кофемолки нет. Ступочки тоже. Никак не могу представить как она вылядит - обычная чугунная. Видела как-то в продаже фарфоровую, но для растений дороговато выходит.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Anny писал(а):Я знаю, кофемолкой делают в порошок яичную скорлупу и детям дают, чтоб зубы хорошие росли.
Ага, знаю такую шутку. Только мой стоматолог говорил, что вместе с хорошими зубками таким образом можно получить плохие почки. Если деткам, то этот порошок сначала надо растворять в лимонном соке, а потом уже давать. Тогда должно усвоиться. :)
А ступка у меня всегда была, не знаю даже, продаются они где или нет. Но на кофемолке наверняка даже лучше получится. :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):
Anny писал(а):Я знаю, кофемолкой делают в порошок яичную скорлупу и детям дают, чтоб зубы хорошие росли.
Ага, знаю такую шутку. Только мой стоматолог говорил, что вместе с хорошими зубками таким образом можно получить плохие почки. Если деткам, то этот порошок сначала надо растворять в лимонном соке, а потом уже давать. Тогда должно усвоиться. :)
Как все не просто.
Даже если порошка на кончике ножа?
lith_oops писал(а): Но на кофемолке наверняка даже лучше получится. :)
Да, пожалуй, только нет ее у меня :) ничего, насобираю яичной скорлупы и возьму у мамы кофемолку :)
за один раз все перемелю

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Anny писал(а):Как все не просто.
Даже если порошка на кончике ножа?
Лучше все-таки у врача поинтересоваться. Если Вы для себя спрашиваете, а не абстрактно. Кальций тоже бывает разный. Я бы не рисковала.

Надеюсь все же, что молоть не придется, а придет какая-то добрая душа и скажет: Доломит ЗДЕСЯ. :mrgreen:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

lith_oops писал(а):
Anny писал(а):Как все не просто.
Даже если порошка на кончике ножа?
Лучше все-таки у врача поинтересоваться. Если Вы для себя спрашиваете, а не абстрактно. Кальций тоже бывает разный. Я бы не рисковала.
Обязательно у врача буду спрашивать, если надумаю давать. Но у нас врач хорошая, если надо будет давать, она сама скажет.
lith_oops писал(а):
Надеюсь все же, что молоть не придется, а придет какая-то добрая душа и скажет: Доломит ЗДЕСЯ. :mrgreen:
Очень надеюсь :)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Химики, подскажите, пожалуйста, какое хим. вещество можно добавлять в грунт к растениям вместо доломита.
Карбонат кальция?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Anny писал(а):Химики, подскажите, пожалуйста, какое хим. вещество можно добавлять в грунт к растениям вместо доломита.
Карбонат кальция?
Подсказываю - карбонат кальция $:025 . Либо толчёный мрамор. И то, и другое понизят кислотность грунта и если необходимо обеспечат кальцием виды которые в нём нуждаются. (я кладу толчёный мрамор в грунт для Лаванды. Ей необходима кальционированная почва. Растёт великолепно!)
Можно толчёный мел, но там ещё сульфат кальция, как связующее. Он скорее баласт, чем польза. Чистый карбонат кальция можно купить в аптеке или сделать самой $:025

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Nepenthes Московский писал(а): Подсказываю - карбонат кальция $:025 . Либо толчёный мрамор. И то, и другое понизят кислотность грунта и если необходимо обеспечат кальцием виды которые в нём нуждаются. (я кладу толчёный мрамор в грунт для Лаванды. Ей необходима кальционированная почва. Растёт великолепно!)
Можно толчёный мел, но там ещё сульфат кальция, как связующее. Он скорее баласт, чем польза. Чистый карбонат кальция можно купить в аптеке или сделать самой $:025
Спасибо! Мне как раз нужно для почву немного кальцировать.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Nepenthes Московский писал(а):Подсказываю - карбонат кальция $:025 . Либо толчёный мрамор. И то, и другое понизят кислотность грунта и если необходимо обеспечат кальцием виды которые в нём нуждаются. (я кладу толчёный мрамор в грунт для Лаванды.
А где этот самый мрамор берут? $:014

Аватара пользователя
Lisa
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 15:10
Контактная информация:

Сообщение Lisa »

Покупала мраморную крошку в "Эпицентре", там же, где грунты. Добавляю ее в грунт для кальцийлюбивых хой.
Интересно, как ее можно толочь? $:014 Я кладу в грунт несколько камушков.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Lisa, спасибо, буду в Эпицентре - гляну.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость