Посев рассады

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Посев рассады

Сообщение Faiolly »

Хочется спросить совета как вырастить рсссаду питуний, колокольчиков карпатских, примул. Они просто так рости не хотят... :(
А еще как из семечки вырастить луковицу безвременника осеннего?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Очень просто, ранней весной берете семена пЕтуний и высеваете во влажную почву соблюдая расстояние, чтобы сеянцы не мешали друг другу и росли крепкие. Легонько притрушиваете сверху землей. Я еще ящик накрывала пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект и ставите в теплое светлое место. Скоро проклюнутся семена и потихоньку подросшие сеянцы приучаете к нормальному воздуху без пленки. Сразу снимать нельзя, иначе $:020
Последний раз редактировалось Светлана 16 ноя 2007, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Петровна »

Очень просто. Берёте коробочку, насыпаете землю, поверху реденько сеете петунию, легонько прижали, накрыли плёночкой или стеклом и ждёте всходов вашей петунии. Землю желательно сильно не переувлажнять, нападёт "чёрная ножка". Если зима не очень суровая, то у меня всходит на клумбе самосев сам по себе.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Странно, всё так и делала, но ни одно семечко махровой петунии не взашло. Дружно взашли только гвоздика шабо и бородатая турецкая. И еще не взошла ни одно из 15 семян примул разного цвета. :cry:
Земля хорошая, дренаж в горшочках. Накрывала пищевой пленкой. Жили на подоконнике. Там всегда тепло и светло.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Faiolly писал(а): И еще не взошла ни одно из 15 семян примул разного цвета. :cry: Жили на подоконнике. Там всегда тепло и светло.
Faiolly, когда тепло, то это хорошо для всхожести семян далеко не всех растений. Когда сеете семена, то всегда прикидывайте, а в каких условиях они всходят в природе. Например, петуния - житель теплых мест и для всходов ей тепло и нужно. А примулы, те виды, семена которых чаще всего встречаются в продаже, - это житель наших, умеренных широт. Во-первых, многие всходят при умеренной температуре 10-15 град, а , во-вторых, целому ряду примул для
всхожести нужна стратификация (охлаждение или даже промораживание горшков). И только после этого ставите их в умеренно теплое место и ждете всходов. Кстати, у Вас могли попасться и некачественные семена.
Но есть и ряд многолетников наших широт, которые всходят и со стратификацией и без нее. К таким относится колокольчик карпатский. Обычно, если семена качественные, то всходит нормально, без заморочек.
Относительно безвременника. Я думаю, стратификация ему тоже нужна. А Вы уверенны, что хотите его вырастить из семечка ? Если оно взойдет, выживет и вырастет, то цветение Вы увидете лет через 5-7. У нас каждую осень в продаже есть несколько сортов, в т.ч. и махровые. И с каждым годом, я надеюсь, их будет все больше и больше. Стоит ли морочиться с семенами ? Ну разве что, если этот какой-то экзотический вид.

Успехов. :)

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Igor, нет, безвременник самый обычный, махровенький Вотерлили. Но дело в том, что если рябчик императорский год назад был 20 грн., а в этом году я его взяла по 4 грн/1шт., то безвременники в цене пока еще ни разу не поменялись. 18 грн. за луковицу - минимум.
А то, что через 5-7, меня не смущает. Переезжать пока не получится, а ближайшие 3 года буду дома сидеть, рдеть над посевами.
Я беру семена в двух фирмах "Сортцветовощь"(журнал "Сельский вестник") и "Зеленый свит". Вот думаю когда колокольчик сеять. Брала в СВ, белый и синий. Пока еще не сеяла.
А примула, которая не взошла, была из "Зеленого свиту". Но, возможно, вы правы, сама виновата, что загубила их.

Спасибо за отзыв!!

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Колокольчики сейте в конце февраля - марте, можно и в апреле. Раньше сеять нет смысла, все равно цвести будут со второго года. А к весне столько семян накапливается, которые обязательно надо высадить, что никаких подоконников не хватает $:021 . Но с другой стороны, руки чешутся :mrgreen:
Кстати, в СВ примулы бывают и довольно экзотических видов, припудренная, головчатая, японские канделябровые и др. которым обязательно нужна стратификация.
Если коробочку с невзошедней примулой еще не выкинули, можете попробовать выставить ее на улицу, до весны.
Успехов $:008

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Спасибо, с колокольчиком карпатским так и поступлю.
А примулы я выкинула. Думаю, хоть одно из 15 должно было прорости. А так ни одного проклева вообще. Так, что думаю, что с семенами что-то было не так.
А вот как быть с семенами безвременника? Надо было садить их в землю, но я побоялась в глину. Может, в горшочки посеять?

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

И еще. С самой поверхности земли вытащила 5 детей лилий. Второгодки, если я правильно поняла. Что с ними щас делать? Может, тоже горшки?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Я бы безвременник посеял в горшок и прикопал в землю на улице. Грунт еще не мерзлый, я в субботу прикапывал контейнеры с розами и клематисами, которые не успели высадить до снега.
А луковички лилий маленькие ? Можете попробовать, как фирмы- поставщики луковиц, в торф и в холодильник. Можете в горшки и в погреб или др. холодное место.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Мне прийдется просто посеять безвременник в горшочки и поставить в погреб. У меня нет сада, есть только клумба, а там земля полуглина, она то уже промерзла.
Спасибо большое. Лилии так и спрячу, в торф и в погреб. ;-)

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

А еще мечтаю вырастить махровую волнистую фиалку Виттрока. Семена есть, а расти они не хотят. Прочитала кучу литературы. Второй год пробовала - хиленькая она, еле еле цветет.
$:014
У кого-то есть опыт её выращивания? :oops:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей