Немного об удобрениях

Ответить
Indigo

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Indigo »

смешная тема, прям уринотерапия для растений)))

а по теме, у кого нить есть количественные прописи микро- и макроэлементов в различных удобрениях??? )))

Yulya

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Yulya »

Посоветуйте пожалуйста какоето универсальное удобрение для комнатных растений БЕЗОПАСНОЕ. Дело в том, что раньше я покупала и в гранулах, и в бутылках (жидкое) и даже какието витаминки в палочках, все было очень хорошо. Но сейчас у меня маленький сыночек, который проявляет огромнийший интерес к вазонам и... может попробовать землю на вкус, и мне предложить кусочек. По тому от покупных удобрений пришлось отказаться, фантазия дальше заварки не доходит, живем в городской квартире, по тому удобять навозом неоткуда да и некак. Может у кто что посоветует.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение alenka_tigrenka »

Самое безопасное удобрение если его пробовать на вкус опасно. Могу разве что предложить использовать навоз крупного рогатого скота :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение ДюДюка »

alenka_tigrenka писал(а):Самое безопасное удобрение если его пробовать на вкус опасно. Могу разве что предложить использовать навоз крупного рогатого скота :)
ну в навозе разве что глисты... если свежий...
если не пугает... $:023

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Feodor »

Yulya писал(а): Но сейчас у меня маленький сыночек, который проявляет огромнийший интерес к вазонам и... может попробовать землю на вкус
Моя маленькая дочка воздерживается от удобрений и земли, правда иногда обрывает папины цветочки (содрала бутон Стангопеи). Но любовь+пряник+окрик+рука+попа=воспитание


Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение alenka_tigrenka »

Не офф. Кушая землю можно лямблиоз заработать :( Потому или цветы подальше от ребенка.. или же пытаться отучить от этой привычки :)

Yulya

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Yulya »

Спасибо за советы.
Я конечно люблю цветы, но не до такой степени, чтобы навозную кучу в квартире разводить.
Я знаю, что можно зарабатывать кушая землю. Мое дитя НЕ питаеться землей, но парочку разов заставала за сеим изумительным занятием. Вопрос воспитания я не поднимала. Меня интересовал исключительно вопрос подкормки комнатных растений. Я пользуюсь только поливом заваркой, особого эфекта не вижу, рекомендовали яичную скарлупу использовать, но у меня большие сомнения на этот счет.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Feodor »

Если ребёнок ест землю, значит ему не хватает минеральных солей.

Yulya

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Yulya »

Feodor писал(а):Если ребёнок ест землю, значит ему не хватает минеральных солей.
Да все ему хватает, он ее не есть а пробует. Если вовремя не присеч он, например копает драцену, или фикус. А земля тогда и на полу, и в ручках, и ворту. А раз мне кусочек дал, со словами : "наааааааа", ему тогда полтора года было. Он не ходит целенаправлено кушать. Он и листочки пробовать хотел, по тому от некоторых вазончиков избавились (опасных), но не понравились они ему. Вы писали, что у Вас маленькая дочка, наверное вы меня поймете, они же все пробуют. По тому от фабричной прикормки я отказалась, мало ли что дитя может вытворить. Отказываться полностью от комнатных растений пока нет необходимости, так как его интерес к ним не больше чем к крану в ванной, или телефону... Но все же в целях безопастности решила не покупать некоторое время подкормку, а растениям не хватает. Заварка, я уже писала, не шибко помогает, яичную скорлупу не пробовала, я сомневаюсь чего будет больше пользы или вреда (соли кальция делает воду жосткой, а с дрругой стороны...), может кто пользовался чем "народным" (кроме навоза), мне еще пепел на ум пришел, хотя тоже не знаю.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Feodor »

Yulya писал(а):Вы писали, что у Вас маленькая дочка, наверное вы меня поймете, они же все пробуют.
Да, но она не пробует... Ни дома, ни на улице. Сын моих знакомых, хоть в деревне и живут - не пробоет. Штукатурку - ест, а землю - нет. Так что одумайте о витаминах и минералах в качестве добавок.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение OlegCherry »

Хм. Моя двоюродная сестра вообще ела землю в детсве (в селе). :roll:
Причем обеими руками запихивала (особенно если видела что к ней бегут, что бы прервать такое приятное занятие). $:021 И ничё, счас такая девочка $:032 $:137
Ну это отступление, а вообще-то минудобрения не так уж и вредны. Поверьте земля (даже без удобрений) намного опаснее.
Удобрения вы разводите с водой в 0,2% соотношении (ну в крайнем случае 0,5%) И если ребенок попробует кусочек земли с 0,0001г какой-то из солей - то особо страшного с ним не произойдет. Гораздо проще отравиться на улице например в песочнице просто облизав палец ;-)
Так что напрасно вы волнуетесь.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Мария Антоновна »

Иногда пользуюсь: воду после варки картофеля без соли отстаиваю, развожу на глаз; луковую шелуху настаиваю - могу пролить и для внекорневой; вода минералка без газа; ну и спитый чай; подходит крапива настоянная.


Светланка

Re: Немного об удобрениях

Сообщение Светланка »

Чем лучше всего подкармливать цитрусовые?
Лимон и мандарин.
Последний раз редактировалось Светланка 15 ноя 2008, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей