Что посадить во флорариум?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Что посадить во флорариум?

Сообщение Ямайка »

--------------------------------------------------------------------------------

Заказала такой флорик, как на этой ссылке http://www.flandriss.com/ . Пока самый маленький, поскольку - кот в мешке. Привезут 26-27 апреля (ттт). Орхи я в нем, естествеено, растить не буду, им и на подоконнике очень неплохо. Хочу поселить насекомоядные - росянку, дионею и еще такое чудо с листиками будто кулек для семечек бумажный скрученными. Кто как думает - нормально им будет в таких условиях? Если нет, то что посоветуете туда посадить неубиваемое?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А размеры и цена?
Жутко же любопытно! $:013

И, конечно, хорошо бы понять какие там внутри условия: влажность, свет, вентиляция...
А то как же выбрать растения? $:014

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Размеры маленького - 600 на 600, сама сфера порядка 440 мм. Цена - 330 у.е. примерно (по курсу рубля вроде так получается, 8500 руб он стоит).

Что касается условий, то на этой ветке живое обсуждение было
http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &TID=32614

Вроде все пришли к выводу, что для орх как флорариум он не очень подходит, претензий к нему много, но скажу по секрету : ) - главная претензия у всех - это, конечно, цена.
А у меня после ремонта что-то такое ну очень на стенку просится. :)
Так что даже если не насекомоядные (хотя, теоретически, почему нет? - света много, влажность по любому выше, чем в квартире, есть вентиляция, они растения некрупные, медленнорастущие, как я думаю, у меня пока таких растюх не было).

Как элемент интерьера он меня очень впечатлил. Поэтому даже если не насекомоядные, то традесканция и солейролия там нормально расти будут, может, тилландсии какие тоже.
В общем, рискнула я:)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ямайка,основным недостатком все же народ посчитал малую вместимость при высокой цене :roll: А как предмет интерьера он хороший :mrgreen:
Я бы тоже туда хищников посадила,фиттонию меленькую,фикус укореняющийся,селагинеллу,сенполию миниатюрную-она и не разрастется...А нам потом скажете,каков этот флорариум в деле $:008

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Спасибо за совет. А уж как мне самой интересно каков он в деле:)
Впервые покупаю, не пощупав:)

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Я поддерживаю идею насекомоядных растений. Но они никак не являются медленно растущими, растут они очень интенсивно, правда больше вширь, чем вверх.
То растение (кулечком :) ) называется хелиамфора.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Akhenaten, спасибо за советы и комментари, и за название. Кстати, именно ваши посты и заинересовали меня насекомоядными растениями:) До этого были только всякие-разные и орхи. Очень надеюсь, что у меня во флорике они будут расти. А вы как считаете?

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

А криптантусы планируете высаживать? Я в одном магазинчике нарыла и вспомнила, что их тоже можно.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Ямайка писал(а):Akhenaten, спасибо за советы и комментари, и за название. Кстати, именно ваши посты и заинересовали меня насекомоядными растениями:) До этого были только всякие-разные и орхи. Очень надеюсь, что у меня во флорике они будут расти. А вы как считаете?
Хищникам нужен свет, влажность, но не сырость, дистиллированная вода и рыхлый мох, если все это у Вас есть, то рост хищников Вам гарантирован :) Успехов!

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Наташа, снимаю шляпу перед твоим заказом! $:022 хочу за теже деньги, но другого размера сделать (побольше). Может я наивная :oops: , но хочу!
Очень красиво смотрятся драгоценники под эл. лампой. Горят - глаз не оторвать! $:103

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

слушайте, а как насчет холодного периода для росянки?

я бы криптантусы всунул на небольшой коряжке, селагинелу, драгоценники, пепромия вот такая (забыл, как называется :oops: )
Изображение

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Ром, так там же ноу-хау про Холодную зимовку и понижение температуры ночной для орх! Правда, я ставила в флорариум просто бутылки с замороженной водой - таяли летом за 2 часа, снижали на 1 градус $:021 Это так Азалиям пыталась 36 градусную жару смягчить. Не особо и помогало $:014 Но может просто недоработка была?

Вот такой флорариум я хочу себе сварганить :shock: . Тыксь. На уличных фонарях был пластиковый колпак диаметром см 60. :) Вот только прозрачность хромает.... $:014

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Юлия писал(а):Ром, так там же ноу-хау про Холодную зимовку и понижение температуры ночной для орх! Правда, я ставила в флорариум просто бутылки с замороженной водой - таяли летом за 2 часа, снижали на 1 градус $:021 Это так Азалиям пыталась 36 градусную жару смягчить. Не особо и помогало $:014 Но может просто недоработка была?
$:014 , да? чето я недоглядел. :oops:

хотя я тоже в такое охлаждение не особо верю... по крайней мере на на 10 градусов на всю зиму

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Я это представляю себе следующим образом - коряжка, действительно, на "птичке" из мангрового дерева для аквариумов продают, прикольные, покрученные и очень интересные. Потом там венерина мухоловка, росянка на более дальнем плане. А коряжку чтобю чуть оплела солейролия. И Заяц и Рома персональное мерси за идею с драгоценниками - тоже посажу кустик, скоро буду на форуме просить продать:) Хотелось бы еще чего-то красненького - пойдет пеперомия морщиннолистая, видела такую с бордовыми листиками.
По поводу охлаждения для росянки думаю так - свет выключу на ночь вот и станет холоднее. А вообще я понимаю, что этот флорик для красоты и экспериментов. Поэтому сначала сажать буду то, что нравиться и наблюдать. Если плохо кому будет из растений - посажу обратно в горшок. В итоге месяца через два остануться там те, кому хорошо.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Вспомнила! Не надо бутылку замораживать - чёт конструкторы не доглядели, за такие деньги-то.
Есть в продаже Фризеры - плоские голубые пластиковые ёмкости с жидкостью-фризом(замораживается в морозилке быстро, медленно отдаёт холод). Для сумок-холодильников продаётся. Толщина - 2 см, вполне можно компактно уместить в специальном отделении с кулером. Отдают холод около 6 часов - лучше брать те фризеры, на которых написано - 12 часов , они всё равно за 6 полностью разморозятся :) а вот 6-ти часовые - за 4 . летом при +28
В прошлом году таких накупила для продуктов , когда на природу выезжаем.

Фризеры брала в "Фуршете" в отделе - всё для отдыха и рыбалки. Ещё в "Люске" есть . Стоимость - от 3 до 10 гривен :)
Вот Фризер на 10 градусов понизит. Ну на 7 - точно, а если 2 скомбинировать ;-) Всё зависит от объёма.
Хорошо морозит - бесценная штука - выехали на днепр с палатками, детворе мороженого - как раз после обеда можно дать, а не аппетит перебивать. Вода холодная, торт, скоропортящиеся. Можно Д.Р. праздновать без отравлений)

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей