Растения в сухой квартире

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Растения в сухой квартире

Сообщение Хельга »

Каким растениям пофиг влажность воздуха? Точнее, им комфортно в условиях сухого климата...
Заметила, что многим растениям тяжело обеспечить необходимый им водно-температурный режим. Возникает вопрос целесообразности их содержания...
Ну, с суккулентами и кактусами понятно, а что насчет иных растений? Поделитесь опытом.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Папоротники:
ПЕЛЛЕЯ (Pellaea) и МНОГОНОЖКА (Polypodium) предпочитают влажному воздуху сухой, как ни странно. Так в книгах пишут.
У меня они великолепно растут, но сказать, что воздух уж такой сухой не могу.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Да? А я слышала о Пеллее (у знакомой растет), что ей такую влажность подавай Изображение

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Да,я тоже удивлена...По-моему они требуют высокой влажности...Но спорить не буду-у меня таких нет.
Что касается растений для таких условий-тут все просто.Чем грубее,толще и жестче листья-тем терпимее они к сухому воздуху.
Юкка,драцены,некоторые виды орхидей(фаленопсисы,дендробиумы-фаленопсисы,камбрии),замиокулькас,хойя,сансевьерии...В общем-смотрите на ботву.Конечно растений,устойчивых к сухому воздуху меньше,чем других,но с нынешним ассортиментом в магазинах можно подобрать неплохую коолекцию.
А что,у Вас совсем критическая влажность?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Ну гибискусы и геснериевые приживаются вроде...но влажность поддерживать тяжело. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо как-то измерить влажность - наверно, надо купить какой-то гигрометр? $:014

Насчет толщины листьев - большое спасибо, я удивлена, как такое простое решение мне самой не пришло в голову... $:021 хотя у антуриума листья толще, чем у гибискуса, а переносят сухость хуже...и строманты тоже...

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Хельга, самый примитивный гигрометр заказала в ближайшем зоомагазине и купила его там же через пару дней за 23 грн. Как вариант ;-) :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

zlatochka, спасибо, дорогая за идею, осталось узнать, где ближайший зоомагазин) А где еще такие штуки продаются?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Хельга писал(а):Ну гибискусы и геснериевые приживаются вроде...но влажность поддерживать тяжело. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо как-то измерить влажность - наверно, надо купить какой-то гигрометр? $:014

Насчет толщины листьев - большое спасибо, я удивлена, как такое простое решение мне самой не пришло в голову... $:021 хотя у антуриума листья толще, чем у гибискуса, а переносят сухость хуже...и строманты тоже...
Да,гибискусы выносливые,адаптировались в квартирах за столько лет.Ароидные не любят сухость воздуха-кончики листьев сохнут,но на этом,собссно,проблемы и заканчиваются.Цветут отменно,растут тоже...Если любите папоротники-можете приобрести платицериум.Только не узколистный(он капризнее,но и встретить его в магазинах труднее).
Но при низкой влажности воздуха Вам необходимо учитывать и устойчивость растений к паутинному клещу.Ароидные его обожают цеплять.Поэтому я указала не только на толстые,но и жесткие листья.
Если у вас так все критично,значит и для здоровья,и для мебели,и для техники это плохо.Может Вам увлажнитель приобрести?Цены демократичные,энергии ультразвуковые едят мало....

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ален, да не заморачивайся так... у нас в Киеве достаточная влажность для большинства растений. Вряд ли у тебя в квартире намного суше чем у кого-нить из нас.. :mrgreen:

легче написать что супер требовательно к влажности, чем описать что может расти в твоих условиях. Так что метод проб и ошибок наиболее правильный. $:008

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Спасибо, девочки, за советы!
Насчет увлажнителя задумываюсь, какой-то даже у родителей валяется...Вначале куплю гигрометр, может, всё не так плохо...
Я даже не знаю, люблю ли я папоротники - у меня их не было, но платицериум привлекает.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Хельга писал(а):zlatochka, спасибо, дорогая за идею, осталось узнать, где ближайший зоомагазин) А где еще такие штуки продаются?
Аленчик, на петровке на хозрынке. Есть такие крясивые наборы - как бы кругляшки три такие, расположенные в вертик. положении на планке из красного дерева. Первая фенька - термометр, вторая - гигрометр, третья - показатель атм. давления. У мужа такая оказалась в доме в наследство от мамы. Пользуюсь активно.

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Ещё продаются отдельно гигрометры. Они разного дизайна, впишутся в любой интерьер. А есть даже электронные вместе с температурой. Стоят вполне доступно. Сам пользуюсь - доволен.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

да пилеи требуют влажноть и полиподиумы тоже. У меня все папоротники стоят в ванной. :mrgreen:

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Хельга писал(а):Ну гибискусы и геснериевые приживаются вроде...но влажность поддерживать тяжело. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо как-то измерить влажность - наверно, надо купить какой-то гигрометр? $:014

Насчет толщины листьев - большое спасибо, я удивлена, как такое простое решение мне самой не пришло в голову... $:021 хотя у антуриума листья толще, чем у гибискуса, а переносят сухость хуже...и строманты тоже...
Лично я для себя купила метеостанцию с беспроводным передатчиком:roll: люблю всякие электронные штучки, тем более там и часы есть, и вообще штука очень полезная - свои сто гривен она стОит!
Ну я думаю, что ты в курсе, я ж темы создавала по этому поводу ;-)

Свет, Plusha у меня есть такая штука, барометр с гигрометром и термометром, так вот у электронного показатели точнее, и , кстати, несмотря на то, что эта штука у меня в комнате - проблемы она не решила - я дополнительно разорилась и на метеостанцию. Передатчик маленький, на подоконник, куда хочешь ставь) при этом можно мерять температуру/влажность в двух комнатах одновременно - в одной передатчик, во второй - сама стнтанция с часами - она тоже меряет

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Юлия писал(а): Ну я думаю, что ты в курсе, я ж темы создавала по этому поводу ;-)
эм...это в орховом форуме, наверно...я там темы - одну через три читаю. Если не трудно- дай ссылочку.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей