Экзоты

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Экзоты

Сообщение Kamelia* »

Меня очень заинтересовали экзотические ростения, на сайтах смотрю,что продают восновном семена. Я никогда дело с семенами не имела . Где можно купить уже взрослые растения, может есть в Киеве какие-то специализированые магазины?!

И вобще, было бы интересно послушать, кто что выращивал. Может с семенами не так уже и сложно обращаться и попробовать семена заказать?!

И еще вопрос... мне очень понравились деревья, а если их выращивать дома, потолок к соседям пробивать не прийдется??

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Kamelia*, я посадила папаю, мадагаскарский жасмин (стеф), когда-то у меня росла хурма. А сейчас еще есть китайский гранат (тож из косточки). Еще пасик растет из косточки.
Из семян очень даже интересно выращивать да и дешевле, чем покупать уже готовое.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Здесь есть "кое-что" интересненькое.
http://www.falconlabs.com.ua/pay.php?SI ... f399ea0423

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Из семян выращивать очень интересно, причем не только из покупных, но и из собранных в путешествии, или из заморских фруктов. Но есть нюансы. Некоторые семена требуют специальную подготовку, например бобы цезальпинии трут наждаком, замачивают в горячей воде... Если семена фирменные, то на этикетке всегда даются инструкции по проращиванию и дальнейшему уходу, фото растения. Их вообще продают чтобы люди "поигрались". Еще у разных видов растений разный процент всхожести, и количество семян в пакетике обычно расчитано на то что взойдет 1-3 растения. Но бывает "повезет" и взойдут все "запасные". И самое главное: экзоты- понятие широкое, а растения очень-очень различные, поэтому нужно вести речь о каждом конкретном виде отдельно. Нужно учитывать массу моментов. Есть растения, которые хорошо растут в неволе, но никогда не цветут, или не плодоносят. Есть такие, что выращиваются в неволе только 1-2 года, и т.д. А в некоторых случаях семенной способ размножения практически единственный способ завести у себя очень интересное и редкое растение, которое еще и весьма хорошо растет в комнате... Ну, а инфу понятно где искать.
Что касается крупномеров и потолка, то в обычном доме растения тянутся к окну, к свету. А скорость роста зависит от вида растения и от того, насколько ему у вас хорошо. Возможно когда-нибудь придет время куда-нибудь переселять гиганта.

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

Ну я и деревня...столько было возможностей насобирать семян экзотических, а я не воспользовалась ими.
А сколько времени семенам нужно чтбы прорезаться???

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Некоторые семена тропических растений, если только что вынуты из плода, в парничке могут взойти и за неделю, а бывает что по несколько месяцев ждать.

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

А срок годности у семян есть?? Или они взойдут в любом случае?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Чем "свежее" семена (имеются ввиду созревшие, здоровые), тем больше у них процент всхожести.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

А какие нужны минимальные условия, чтобы хоть понадеяться на всхожесть семян? (при условии, что косточку вытащили из фрукта и сунули в землю). Или такого не бывает и я зря жду чуда $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Ну... если фрукт не сварили и не поджарили - шанс есть практически всегда... :mrgreen:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Еще температурка выше, чем обычно ну и тепличка не помешает.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

А почва какая нужна? Удобрять надо? Или ждать пока зелень проклюнеться?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня было несколько экспериментов в этом направлении.Первый- выколупала косточки мягкого киви и загребла в землю.Взошли, как миленькие, полгода росли,бурно реагировали увяданием на минимальный недостаток влаги, затем осенью сбросили листья и сидють.По весне посмотрим-чего сидють.Второй-Косточка авокадо.Я думаю много кто наступал на эти грабли.Соседка не разрешила долбить дырку в ее полу(это она мне косточку подсунула)-пришлось нести лося в школу.Но больше всего меня удивил инжир.Из вяленого инжира, от нечего делать я выкулупала семена и посеяла.Выросла роща.Теперь обмениваемся опытом в сфере выращивания инжирных дерев с соседями и пр. гражданами.Была еще хурма, но это не интересно-кто-то на форуме уже писал, что дальше шести листьев не пошло.О косточках разных там пипесин и лимонов вообще молчу.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Сейчас продают стимуляторы всхожести семян. Я всегда замачиваю семена в растворе циркона по инструкции. Верю, что всхожесть повышается $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Соседка не разрешила долбить дырку в ее полу(это она мне косточку подсунула)-пришлось нести лося в школу.
$:021 $:021 $:021
Вот поэтому я не экспериментирую...
А то надо мной когда-то пошутили - "Да она палку в асфальт ткнет и та прорастет!"
$:021
А семена гиппеаструмов взошли все как один- как трава на газоне! Благо дело - у мамы. А то я не доживу до их цветения! "Жалко викинуть - гидко з'їсти!" :roll:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей