100% способ укоренения для черенков

Ответить
sergineus

100% способ укоренения для черенков

Сообщение sergineus »

По адресу http://www.homeflowers.ru/yabbse/index. ... eadid=4402 была опубликована 100% смесь для укоренения черенков. Я предлагаю намного лучше, а именно:
1. Берем одноразовый стаканчик и разрезаем на две части, как показано на рисунке, так, чтобы было 2 продольных половинки.
2. Изготавливаем каркас из медной проволоки для того, чтобы помещенный разрезанный стаканчик удерживался и не распадался.
3. Две половинки стаканчика помещаем в каркас.
4. Берем одноразовое плоское глубокое блюдце.
5. Помещаем туда стаканчик и заполняем до ? водой с удобрениями..
6. Сверху закрываем одноразовой бутылкой.
Получается такая, вроде бы, стандартная тепличка из одноразовой посулы, которая отличается тем, что в стаканчике находится не земля, а песок.
Особенности: 1 раз в 7 дней мы разбираем тепличку (убираем 2 половинки и извлекаем черенок из песка, возможные корни не травмируются – потому, что субстрат песок) и опускаем черенок в стимулятор роста корней. Находящая в плошке вода по капиллярам сама поднимается вверх и смачивает конец черенка. Разборку теплички делаем до тех пор, пока появляющиеся корни нас будут удовлетворять. Тогда высаживаем. Разрезанный на 2 части одноразовый стаканчик, каркас, песок позволяют делать эту процедуру без травмирования корней. О том, что надо ставить в теплое место и опрыскивать черенок для создания парникового эффекта, я уже не говорю.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

что-то с файлом...

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Диана писал(а):что-то с файлом...
Странно, а я только-что видела рисунок $:014

Вот только смущает очень пункт """5. Помещаем туда стаканчик и заполняем до ? водой с удобрениями.. """"
Разве для укоренения применяются УДОБРЕНИЯ
$:006 $:006

sergineus

Сообщение sergineus »

Странно, а я только-что видела рисунок
Помещаю рисунок еще раз, видно какие-то сбои...
Вот только смущает очень пункт """5. Помещаем туда стаканчик и заполняем до ? водой с удобрениями.. """"
Я набирал в Word'e и хотел сказать, что поливаем стаканчик и заполняем плошку водой с удобрениями на 1/3, чтобы, вслучае необходимости, работал капилярный насос
Разве для укоренения применяются УДОБРЕНИЯ
А почему нет? Если для ускорения корнеобразования применяются стимуляторы, то почему для питания не применять удобрения? У меня-то все нормально, растет!
Вложения
.JPG
.JPG (68.4 КБ) 6402 просмотра

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Если честно то я так сложно не заморачиваюсь с конструкциями тепличек с проволокой и т.д.… а делаю намного проще, а именно:
1. Прозрачный одноразовый стаканчик от кваса например или 2 литровая бутылка от газировки (разрезанная на половину) – в донышке делаете отверстия для дренажа
2. бутылка от 6-10 л воды – разрезанная на 2 части

Черенки укореняю в песке с вермикулитом или просто песке,
1. поместили черенок в стаканчик или в донце от 2х литровой бутылки.
2. Если листья на черенке маленькие, то можно стакан просто закрыт половинкой 1 литровой бутылки с закрученной пробкой.
Если листья большие, то стакан или донце 2х литровой бутылки ставлю на песок в донце от 6 литровой бутылки и накрываю верхней частью той же 6 литровой бутылки(получается такой себе саркофаг).

Такая тепличка делается за 5 минут при наличие бутылок в квартире.

Если у кого есть старый аквариум- то это тоже отличная вещь, которая превращается в тепличку простым движением руки…..

Пробуйте, не бойтесь экспериментировать

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Сообщение Vovanich »

Ваши советы хорошо помогут людям, которые укореняют не большое количество черенков, а еслия я укореняю десятками сотнями, то как быть?
Я лично занимаюсь, цитрусами а некоторые из них мандарины, апельсины, вариегатные трудно укореняются, и 100% никогда не будет.
Кроме температурного и светового потоков, влажности, есть много еще важных факторов, от которых зависит и сохранность черенков и их укоренение.
Черенки с разных растений заготавливаются в разный период, одни укореняются хоршо зелеными, другие когда уже присутсвует древесина. Укоренение происходит за счет активного деления клеток с выработкой достаточного колличества ауксинов. Ауксины вырабатываются очень сильно в вегетирующих растений в конусе наростания клеток. В черенках чтобы стимулировать эти процессы достаточно обработать стимулятором, у некоторых вообще каллюс может не образоваться, все зависит от возрастного периода черенков.
Еще при исползовании песка (крупного) и агроперлита при укоренении наблюдаеся частое загнивание и покрытие древесины на срезе грибком,что препятствует полному обростанию черенков каллюсом и тормозит образование корней.
Я использую более обьемлемые смеси.
Осмотическре давление в грунте создается за счет капилярого всасываня, которое характерно для структурных почв, в частности любого вида земли, но никак не песка. В песке его практически нет, а влажность держится из-за испарения и температуры.

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Сообщение Vovanich »

Ваши советы хорошо помогут людям, которые укореняют не большое количество черенков, а еслия я укореняю десятками сотнями, то как быть?
Я лично занимаюсь, цитрусами а некоторые из них мандарины, апельсины, вариегатные трудно укореняются, и 100% никогда не будет.
Кроме температурного и светового потоков, влажности, есть много еще важных факторов, от которых зависит и сохранность черенков и их укоренение.
Черенки с разных растений заготавливаются в разный период, одни укореняются хоршо зелеными, другие когда уже присутсвует древесина. Укоренение происходит за счет активного деления клеток с выработкой достаточного колличества ауксинов. Ауксины вырабатываются очень сильно в вегетирующих растений в конусе наростания клеток. В черенках чтобы стимулировать эти процессы достаточно обработать стимулятором, у некоторых вообще каллюс может не образоваться, все зависит от возрастного периода черенков.
Еще при исползовании песка (крупного) и агроперлита при укоренении наблюдаеся частое загнивание и покрытие древесины на срезе грибком,что препятствует полному обростанию черенков каллюсом и тормозит образование корней.
Я использую более обьемлемые смеси.
Осмотическре давление в грунте создается за счет капилярого всасываня, которое характерно для структурных почв, в частности любого вида земли, но никак не песка. В песке его практически нет, а влажность держится из-за испарения и температуры.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Я согласен с вами, поскольку у вас за спиной есть практический опыт.

Если набраться терпения и покопаться в литературе, то обыватель может найти множество советов и версий того, как и что нужно делать касательно укоренения. По крайней мере, я так делал когда начинал. И что любопытно, что хотя часто можно встретить противоречивые мнения - тем не менее, у всех получается. У некоторых лучше у других не очень.

Другими словами, нет единого правильного мнения что мол только так и никак иначе а мол все остальное неправильно. Скорее есть теория и практика- каждый выбирает комбинации тех приемов, которые ему ближе по духу.

Вот например, во многих книгах вы наверняка встречали фотографии или иллюстрации того, что нужно мол оставлять у черенка 2-3 листочка, отрезать их на половину и тогда они укореняться в том то субстрате. Мое мнение- это полная чушь, поскольку можно конечно и так точно по книгам делать, если нет опыта или уж совсем кризис с местом в квартире.

Я начинал и делал именно так а потом начал экспериментировать и у меня получалось даже лучше с неподрезанными листьями, причем я никогда не ограничивал их количество 4-5-7 листьев, втыкаю с песок как есть и все прорастает (ну не на 100%).
Боле того, я укореняю и ПРОСТО ЛИСТЬЯ, которые остаются по тому же принципу и все получается.

Удачи,

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость