Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Мисс Виолет »

Для пропаривания грунта беру старую кастрюлю на 5 литров. На дно ставлю решетку для пароварки. Наливаю в кастрюлю воду( немного ниже уровня решетки). Грунт пересыпаю из пакета в мешочек из хлопчатобумажной ткани (по размеру он должен быть немного больше, чтобы верх можно было завязять). Когда вода в кастрюле закипит, ставлю мешочек на решетку, накрываю крышкой, и парю 1 час. Из кастрюли достаю после полного остывания. В отличие от прожаривания в духовке грунт не спекается , остаётся рыхлым и нет ужасного запаха.Насекомые и их личинки погибают 100%. $:084

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение anais »

Числа 10 января зашла в маркет,купить грунт-урвала филю очередного.Продавщицу знаю-не раз то горшки,то растения покупала. На полках-пустота-на подарки размели растеньки,стоят только дорогущие крупномеры,полюбоваться особо нЕчем,ну я и шагаю к полке с грунтом.А там только- АГРУС,исключительно. Ну,думаю,добавлю того-сего и будет мне счастье,хорошо,что хоть что то есть. А на кассе подлетает ко мне продавщица,хватает за руку и оттаскивает.
Я,говорит,знаю,что у вас разные цветы и дорогие есть-вы ж у нас часто покупаете.Ни в коем случае не покупайте этот грунт!Это,оказывается,грунт из теплиц,отработанный, и какой только дряни в нём нет! Спасибо тётке-предупредила,ато занесла бы какую- нибудь заразу в дом :evil:

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Nato4ka »

ГАдость то все-таке мясо какоето живое, а вот химия это пострашней.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение fotida »

Люди, а кто-нибудь пропаривает грунт в микроволновке?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Xushkar »

anais, хорошо что вы сказали. А то я тоже пользуюсь Агрус-Сенполия и другие. Что теперь делать? он же мне нравился. Правда растения тоже понемногу болеют, но я не думала, что это может быть из-за земли. Может кто подскажет проверенную фирму, что выпускает землю для сенполий?

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Мисс Виолет »

fotida писал(а): Пропаривать грунт для коллекции в 300 горшков морально не готова,
А представьте себе, что если вдруг заведётся какая-нибудь живность, и надо будет эти 300 растений обрабатывать ядом, да ещё не однократно!
На самом деле пропаривать грунт не такое сложное дело, как кажется на первый взгляд. Тем более, что Вы не пересаживаете все 300 растений за один раз. Можно поготовить грунт для одной партии растений. Если требуется много грунта для пропаривания используется большая ёмкость ( выварка или большое ведро), соответственно увеличивается время пропаривания. Самое сложное в этом процессе - это сшить матерчатый мешок и пересыпать в него грунт из пакета. А потом он сам будет париться на плите . Что касается готовых грунтов, то я доверяю донецким грунтам Биотех (у них целая серия для разных растений), неплохой Гринворд, лёгкий и воздушный, но как все торфяные грунты он боится пересушивания.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение ДюДюка »

при пропаривании убивается вся микрофлора, наряду с вредной и полезная, потом надо дать грунту вылежаться пару месяцев (или больше) или вносить микрофлору принудительно (как не знаю, если честно).
Так что никогда не пропариваю - ни землю для обычных цветов ни кору для орхов. $:025

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Ginna »

Как представила себе еще - париться с грунтом...
Нет, это слишком большая морока.
$:014

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Мисс Виолет »

Ginna писал(а):Как представила себе еще - париться с грунтом...
Нет, это слишком большая морока.
$:014
Вы не представляете себе, какая морока вытравить того же клеща. А обнаруживается он, как правило, тогда, когда уже расселился по всем растениям в квартире. И провести надо как минимум 3-4 обработки. $:091
Ну, тут каждый сам для себя решает, что лучше. А береженого Бог бережет.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение anais »

Xushkar писал(а): Правда растения тоже понемногу болеют
А что ж они не будут болеть,если там голая химия-грунт же из теплиц ,а даже не с поля:(

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Ginna »

Мисс Виолет писал(а):...Вы не представляете себе, какая морока вытравить того же клеща...
$:0159 Понятия не имею!
Не обижайтесь, но сколько я себя помню - меня окружают растения. Поэтому Ваше выражение развеселило не на шутку...
Мисс Виолет писал(а):... А обнаруживается он, как правило, тогда, когда уже расселился по всем растениям в квартире...
А Вы чаще осматривайте растения.
К тому же клещика можно принести домой с обычной гроздью винограда.
Мисс Виолет писал(а):... А береженого Бог бережет.
С этим согласна :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение ДюДюка »

ИМХО, обнаруживая клеща, меньше всего виню в этом непропаренный грунт. $:025 Почвенного клеща пока не видела, т-т-т...

но считаю, что пропаривая грунт, убивая микрофлору, растение не дополучит гораздо больше. $:025

И относительно орхогрунтов, т.е. коры, доказано с примерами, что в пропаренном субстрате быстрее заводится плесень, к примеру. Не помню где, но проводили опыты в домашних условиях. $:023

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Xushkar »

Ну тогда подскажите мне какой грунт лучше (фирмы) покупать для сенполий?

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Мисс Виолет »

Для сенполий пользуюсь донецким грунтом Биотех "Сенполия". Он на основе биогумуса. Добавляю к нему вермикулит в качестве разрыхлителя и, если есть, сфагнум. Еще мне нравится фирмы Greenworld "Универсальный грунт для цветов". Он на основе торфа. Тоже добавляю вермикулит. Greenworld очень лёгкий и воздушный, корневая система сенполий в этом грунте очень хорошо развивается. Но как всякий торфяной грунт, он боится пересушивания. Можно смешивать в равных пропорциях оба этих грунта + вермикулит.Вермикулита всегда добавляю много.Сенполии в этих грунтах хорошо растут и цветут.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Xushkar »

Спасибо большое за совет. У меня еще не было возможности прикупить новый грунт, но думаю что где-то на днях я эту операцыю проведу и пересажу все свои сенполии. Хватит им мучаться.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей