Фотоэкспонометр, как определить количество света?

Ответить
sergineus

Фотоэкспонометр, как определить количество света?

Сообщение sergineus »

У меня остался старый фотоэспонометр от старых фотоаппаратов. Как с помощью него можно определить количество света? как-то можно, может быть, есть таблицы перерасчитывающие количесво света? Или у кго есть и прибор для определения кол-ва света, может можно как-то сравнить?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Попробуйте проверить чисто экспериментальным способом: замерьте сначала на улице, а потом сразу дома, где стоит растение - вот по разнице и узнаете, сколько света от возможного его количества получают ваши растения.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »


Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Если у вас есть внешний экспонометр, то положите его в то место, где вы измеряете освещенность, так чтобы светочувствительный элемент был перпендикулярен направлению падающего на поверхность света.
Если вы используете камеру, то положите лист белой матовой бумаги перпендикулярно направлению падающего света (не надо использовать глянцевую бумагу - она даст неверные результаты). Выберите размер кадра так, чтобы лист занимал весь кадр. Фокусироваться на него необязательно. Выберите чувствительность пленки - 100 единиц (современные цифровые камеры позволяют "имитировать" чувствительность пленки). По значениям выдержки и апертуры определите освещенность в таблице. Если установить значение чувствительности пленки в 200 единиц, то табличные значения необходимо уменьшить вдвое, если установлено значение 50 единиц, то значения увеличиваются в два раза. Переход к следующему, более высокому диафрагменному числу также увеличивает значения в два раза. Таким способом можно примерно оценить уровень освещенности там, где стоят ваши растения.
Вложения
.rar
(622 байт) 317 скачиваний
Последний раз редактировалось RomUA 30 окт 2006, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

А теперь несколько нюансов.
В каком спектре измеряется освещенность?
Одна и таже интенсивность, но в разных диапазонах для растений и для человека - разные вещи.
Правильно разделять свет на спектр и мерить его по отдельности в каждом интервале.
Например фитолампа для человека имеет намного меньшую силу, чем обычная, для растений же наоборот.

sergineus

Сообщение sergineus »

RomUA писал(а):Если у вас есть внешний экспонометр, ....
Спасибо! Я это ихотел узнать!!!
...то положите лист белой матовой бумаги (см.рис.справа)...
Не пойму о каком рисунке идет речь?
Последний раз редактировалось sergineus 30 окт 2006, 06:51, всего редактировалось 1 раз.

sergineus

Сообщение sergineus »

Aileen писал(а):Вот статья, правда, для аквариумов, но там есть полезная табличка:
Вот теперь можно будет как-то стандартизировать данные.

sergineus

Сообщение sergineus »

Алхимик писал(а):Например фитолампа для человека имеет намного меньшую силу, чем обычная, для растений же наоборот.
Я не совсем понял Вас. Выходит фитолампа лучше для растений! Это да! А что Вы скажете про старую фотолампу для изготовления фотографий? Как у нее спектр? Как для растений она?
Правильно разделять свет на спектр и мерить его по отдельности в каждом интервале.
Это, по моему, сложно в домашних условиях...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Алхимик писал(а):Правильно разделять свет на спектр и мерить его по отдельности в каждом интервале.


$:021

ножиком его $:139

Гость

Сообщение Гость »

Если я направляю фотоэкспонометр на источник света - что я меряю? или направляю на чистый белый лист бумаги, положенный перпендикулярно световому потоку - что тогда я меряю. Освещенность - это количество люменов, разделееного на площадь поверхности. Тогда если я летом положу стандартный лист на землю - освещенность будет одна, а если газету (большая площадь), то освещенность будет другая? При одном и том же силе источника света?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А не стоит ли использовать для рассчетов одинаковую площадь?
Возьмите кусок газеты формата А4 и считайте . :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей