интересное открытие

challange

интересное открытие

Сообщение challange »

Возможно это уже кому-то известно. но для меня стало открытием.
Не так давно я приводила в порядок клеродендрум. Говоря откровенно, с некоторыми цветочками была целая трагедия - земля комком и тяжело рыхлить. Что касается "клера", земля всегда пушистая, роскошная...и цветку хорошо...
достаю его из горшка и ...что выдумаете? в земле два дождевых червя!
конечно, момент был не из приятных...
оказывается, полезно в горшки с цветами садить дождевых червень - они луше всего и всех рыхлят почву, обеспечивая приток кислорода к корням растения и равномерную влажность.
возможно поэтому, в открытом грунте цветы растут лучше и быстрее.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Я с таким в жизни сталкивалась, когда садила свои растения в землю с сосоднего холма. В общем в плюще завелся такой жилец и я не заметила, что б ему(плющу) не нравилось такое соседство...
;-) Сейчас пользуюсь покупной землей и таких друзей пока не было... $:021

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вопрос: нужно ли такое делать?

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Я не думаю, что это надо делать специально, ведь сделать землю более легкой(рыхлоой) можно и другими способами...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Неоднократно сталкивалась с мнением, что в закрытом пространстве (горшок) при недостатке съестного (органики) черви могут включать в свой рацион корни живущих в горшке растений...

последнее время тут часто черви находятся, по отзывам цветам не вредят. Я бы подобных экспериментах на своих растениях не ставила... Всегда в хозяйстве есть перлит или вермикулит, а живность (любая) пусть водится на воле, за пределами моей квартиры. $:025

challange

ре

Сообщение challange »

Ashka писал(а):Я с таким в жизни сталкивалась, когда садила свои растения в землю с сосоднего холма. В общем в плюще завелся такой жилец и я не заметила, что б ему(плющу) не нравилось такое соседство...
;-) Сейчас пользуюсь покупной землей и таких друзей пока не было... $:021
самое интересное, что земля ПОКУПНАЯ. иначе, чего удевляться.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Если б я увидела - упала б в обморок $:072
Кстати, мне сегодня черви снились - видно, к этой теме $:021

challange

ре

Сообщение challange »

в любом случае...
1. мнений великое множество и в каждом из них присутствует доля правды.
2. мне все-такипредпочтительнее - природный процесс рыхления земли.
сама предпочитаю витамины не в химикатах - а фрукты и овощи; не маску , улучшающую цвет лица - а активное времяпровождение на открытом воздухе. слишком много развелось всяких хим добавок как для растений, так и для человека.
польза от них, или вред - вопрос весьма спорный.
П.С.
обязательно выложу фото корневой системы растения, имевшего такое интересное соседство :) есть на что посмотреть :)
$:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Может корневая сохранилась потому что черви не успели размножиться? т.е. их всего 2? (как вариант)

а это уже не первый раз, когда в покупной земле черви обнаруживаются... поэтому и рекомендуют землю пропаривать... правда я всегда ленюсь...

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Не знаю как кого, а меня при виде крохотных земляных гранул в тарелке под горшком бросает в дрожь.Я уже писала как я боролась с этими "помощниками", которые у меня завелись в огромном горшке с филодендроном.Чахнул не по дням, а по часам.Перепробовала все методы борьбы- от погружения в горячую воду, до поливания марганцовкой и засовывания в грунт иноземных таблеток для борьбы с вредителями.Здохнути не здохли, але вже такого здоровля не мали.КОГда терпение кончилось и я вытянула несчастный фил, корней было с гулькин нос.Сожрали черти.А червей я досчитала до 50-ти и перестала считать.Вывод-всему живому свойственно размножаться.ЕСли их(червей) два-фиг с ними, а если они-пара?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А черви разве не гермафродиты?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Ну....Я как то не помню, кто они там.Ботатику и зоологию учила лет 35 тому.Но как то же их колличество увеличивается?

Ann

Сообщение Ann »

luka писал(а):Ну....Я как то не помню, кто они там.Ботатику и зоологию учила лет 35 тому.Но как то же их колличество увеличивается?
Гермафродиты...Так их число и увеличивается :) Им пара не нужна :mrgreen:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Буду теперь знать.Вот уж действительно для меня название темы соответствует ситуации.Спасибо за информацию.

challange

хм

Сообщение challange »

хм... ех...а мысль хорошая была...растениям помогать...
решение принято - на фиг их на фиг.

расскажите как землю пропаривать?
потому как последнее время сомнения возникали.....
один раз вообще - ГРИБЫ выросли рядом с цветком....
одним словом жуть...
понимаю конечно, что покупная земля с соседних холмов и берется....
но решать что-то надо. мало ли кто там еще есть!
дождевые -то сами по себе не вредные в малом количестве..

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя