Соседи: дружба или вражда?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Соседи: дружба или вражда?

Сообщение Хельга »

Соседи: $:008 или $:020?

Каким растениям противопоказано тесное знакомство?

Давайте поделимся опытом: теоретическим и практическим :)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Читала, что кофейное дерево не любит делить пространство с соседями.Но у меня растет себе, хотя на квадратном сантиметре помещено как в маршрутке в час пик.Правда купила я его кустиком, в котором было около 15 стеблей.В высоту то они росли, но листья бурели, подсыхали.Вот я и разделила его по братски между соседями(по дому)-всем про одному.Теперь у меня нехилое деревцо, правда еще не цвело.А насчет соседства...Ну разве, чтоб в один горшок не сажать растения с разными условиями полива и удобрений.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

После подселения фуксов к замикам последние начали хорошо гнать ботву. А вот фуксы значительно ослабели.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Подселяла к растюшкам стелющуюся травку/забыла, как называется/. Не понравилось. Убрала.
Правда, давно это было...
Сейчас в одну посудину поселяю только группку суккулентов.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

"Подселяла" - я имела в виду "рядом стояли". Уточняю на всякий случай $:021
Группа [s]товарищей в полосатых купальниках[/s] ...суккулентов и у меня есть...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

"Семен Семеныч!!" $:021
Обнаружила сегодня, что одна детка антуриума кирдыкнулась $:020
Правда, я его с лоджии перенесла на подоконник и поставила возле драценки... $:014 не факт конечно...

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

У меня тоже одна детка Антуриума $:020 , рядом более мелкие детки и растут по-немногу. Чего эта погибла, я так и не поняла $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А у меня меньшая того... $:020
Вторая - бодрится, но я уже перестала надеяться, что с нее что-то путное вырастет в принципе.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Ginna
У меня сидели и по году пока зацветать начали. :o
Так что у тебя еще все впереди! :)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ну не знаа-аю...За 17 лет тесного общения с растениями таких соседств не наблюдала $:023 ,хотя набиты подоконники растюхами как бочки селедкой.
Единственное условие-по возможности ставлю растения легкоцепляющие клеща вперемежку с невосприимчивыми.Например компанулы и маранты перемежаю фаленопсисами и замиокулькасами.От миниатюрных роз вообще отказалась по этой причине.Хочу попробовать их на улице круглый год держать.Одна проблема-в них запутывается весь мусор-от собачьей шкрсти до опавших листьев $:014
А антуриум Ваш оклемается.Вот-вот весеннее солнышко выглянет.Только Вы осторожно поливайте пока не окрепнет.А детка как погибла?Сгнила?Думаю проблема не в драцене,а в переезде-другая температура и освещенность.Не страшно. $:008

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Из наших семейных наблюдений - поставила мама молочай рядом с бегониями, которые замечательно цвели, и им буквально сразу поплохело. Она переставила - и бегонии снова ожили.

Еще у меня была роза, рядом с которой все быстро погибало и переставало цвести. Фиалки переставали цвести и начинали хиреть. А когда их переставили в другую комнату, сразу ожили. А бонсай мой и цикламен погибли. Рядом с ней стоял черенок розы. так он вообще плесенью покрылся.

Не скажу что все розы такие, вот есть роза, которая стоит в другой комнате, так она такими ярко выраженными свойствами не отличалась. И те же абсолютно одинаковые черенки, как и тот, что стоял с первой розой, спокойно стоят рядом с этой.

Еще погиб гибискус, который стоял рядом с алоэ. Может, если бы убрала, он выжил, но на тот момент мне его некуда было ставить. Потом я поставила гардению, практически на то же место, она тоже начала хиреть, я ее переставила в другое - и тьфу-тьфу-тьфу - чувствует себя нормально. Мне кажется, что суккуленты лучше ставить рядом с суккулентами, цветущих они не любят.

Такая вот практическая аллелопатия.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Антуриуму конечно, переезд пришелся не по душе. Детка просто потемнела и $:020 Но режим полива я не меняла, только на влажный керамзит водрузила. Посмотрим, что получится - всё равно из мусорки вытащила его. Может, и с депрессии выкарабкается :mrgreen:

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Polly, спасибо за наблюдения! И ... мой словарный запас пополнился новым интересным термином $:008

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

поставила мама молочай рядом с бегониями, которые замечательно цвели, и им буквально сразу поплохело
А у меня на работе бегония как раз почти рядом с молочаем стоит и такая "хирявая"! Мож, убрать кого-нибудь с подоконника? $:014

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Хельга писал(а):Polly, спасибо за наблюдения! И ... мой словарный запас пополнился новым интересным термином $:008
Пожалуйста! =)

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей