Соседи: дружба или вражда?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Встречала в литературе, что эвхарис не выносит близкого соседства с другими растениями.
У меня и у подруги - выносит. Растений много, создавать им отдельные жизненные пространства не получается - ничего, мирятся, цветут, разрастаются. $:021 Деваться-то некуда. $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Мой эухарис очень давно соседствует с цветами на подоконнике. Благополучно цветет и не выпендривается. А вот именно ему стало некомфортно, когда я подселяла травку стелящуюся к нему в горшок непосредственно. $:025

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

А мне кажется, что сложно говорить, от чего могло поплохеть каждому конкретному растению - от соседства с другим растением или все же от того, что в этом месте для него оказались не самые подходящие свето-температурные условия :)
Для того, чтобы однозначно вывести подобную закономерность, слишком большое количество опытов нужно провести, причем с одними и теми же растениями...

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Yamara писал(а):А мне кажется, что сложно говорить, от чего могло поплохеть каждому конкретному растению - от соседства с другим растением или все же от того, что в этом месте для него оказались не самые подходящие свето-температурные условия :)
Для того, чтобы однозначно вывести подобную закономерность, слишком большое количество опытов нужно провести, причем с одними и теми же растениями...
Эти взаимодействия изучает наука аллелопатия. Есть достаточно материала насчет взаимодействий различных видов деревьев и овощей, но нет, к сожалению, серьезных исследований насчет комнатных растений. По крайней мере, не было на тот период, когда я училась в вузе и изучала ботанику. А потом я пошла другим путем, не биологическим, и не могу сказать, какие изменения там произошли =)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Polly писал(а): Эти взаимодействия изучает наука аллелопатия. Есть достаточно материала насчет взаимодействий различных видов деревьев и овощей, но нет, к сожалению, серьезных исследований насчет комнатных растений.
Я согласна, что это очень полезные исследования. Мне просто кажется, что все же в случае именно с комнатными растениями слишком много дополнительных факторов (включая и уход за ними человеком), мешающих вывести однозначные закономерности... К сожалению :(

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей