флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Ответить
Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

Здравствуйте !

Ситуация такая. Флорариум с криптантусами стоит на подоконнике. Окно выходит на юго-запад. В зимнее время в первую половину дня идёт естественное освещение, позже включается светильник ( по таймеру). Если в флорариуме перегрев - вручную включаю вентилятор. Опрыскиваю растения вручную.

Проблема - в солнечный день воздух в флорариуме нагревается настолько сильно, что приходится включать вентиляцию чуть ли не на весь день. Правда падает влажность воздуха, но это гораздо лучше, чем свареные растения. Что уже случалось во время моего отсуствия дома, благо успевал реагировать, и все крипты были спасены. Мне необходим аппарат, который будет измерять температуру в банке, и при критически высокой температуре будет давать команду вентилятору на вкл., а после её снижения будет давать команду на выкл. Так вот проблема, прошу не смеяться. Я не знаю как этот аппарат называется, и где его искать. Смотрел разные терморегуляторы и т.д., но именно этой чтуки не нашол ...может вручную нужно мастерить ? Очень прошу, помогите пожалуйста. С уважением, Родион.

з.ы. решение проблемы путём - убрать флорариум с окна - не интересно. Так-же не интересен вариант полного перевода банки на искусственное освещение, и полное притенение от естественного освещения. Весной буду снимать светильник.

Аватара пользователя
kievflorist
Местный
Местный
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:47
Мобильный: 0638531947
Домашний: 0443629580
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение kievflorist »

вы бы фото выставили. нагляднее было б ;-)

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

Здравствуйте, Роланд ! :)

Фото вставить пытался, не выходит :( . Вот сдесь продублировал темку, фото есть - http://www.greenroom.com.ua/forum/viewt ... =36&t=1344

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

ага, вышло !
Вложения
IMG_0273.JPG
IMG_0273.JPG (215.89 КБ) 26230 просмотров

Аватара пользователя
kievflorist
Местный
Местный
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:47
Мобильный: 0638531947
Домашний: 0443629580
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение kievflorist »

хммм... ну и задачку вы задали $:025 ....
я особо не силен в этих вопросах, но если нечто собирать вручную в-вам необходимо в цепь к куллеру подключить терморезистор.
есть еще такая штука-солнечный термостат, применяется при использовании солнечной энергии-как защита от перегрева-но насколько вам подойдет- не знаю.надо смотреть характеристики и размеры. объем то у вас не большой-большой агрегат туда не запихнешь....
П.С
Подождите, может владельцы орхидариумов решали такую проблемму-откликнутся
а еще,-кроме шуток $:025 - сходите на коноплянные форумы $:021 $:021 $:021 .
там могут помочь всякие мастеры -самоделкины

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

владельцы орхидариумов, за поставленую банку на солнечный подоконник, будут бить меня нещадно...

конопляные форумы... $:098 не, низя мне туда :mrgreen:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение pinochio »

kievflorist писал(а): сходите на коноплянные форумы $:021 $:021 $:021 .
там могут помочь всякие мастеры -самоделкины
Владельцы конопляных плантаций на подоконниках свои растения не выращивают. Тем более ей ,т.е. конопле орх.- флор. не нужен. Нужен лишь закрытый шкаф антресоли ,и фито лампы блиизенько к верхушке растения .Вот и все!
А по существу вопроса - так и не понял из-за чего так сильно греется ,к стати, на сколько сильно нагревается банка? У Вас, Родион ,второй ,а точнее третий свет ,который доходит до растений .Если лампы нагревают воздух в банке,то только разделить стеклом и сделать воздушную прослойку. С солнечным светом же- куда сложнее.Что Вы будете делать в летнюю жару ? Выходит выход один- только в глубь комнаты .И как бы Вам не не хотелось-на искуственную подсветку. Ее гораздо проще контролировать.
Да!, у Вас под банкой находится радиатор, может он свою лепту в нагрев вносит? Может стоит попробовать изолировать фольгированным поролоном ? Он продается во многих строй-магах. Я бы попробовал! Только с фольгой с двух сторон. С одной стороны будет отражать тепло радиатора в комнату,изолируя банку,с другой- отражать солнечный свет из банки ,тем самым снижая темп. Попробуйте! Это просто.
На счет всяких там эл. примочек -я бы не заморачивался. Ни какой электроникой Вы не снизите темп. в банке,кроме как не включая периодически вентиляцию на вдув /выдув .Но тогда какой смысл иметь эту банку?, когда влажность в ней будет комнатная. Ведь ради нее ,т.е. влажности Вы и соорудили банку.

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

Владимир, в данных условиях, действительно, радиатор вносит огромную лепту. Проблемы начались именно тогда, когда пошли сильные морозы, и у нас начали очень хорошо топить. В моей комнате как минимум +22. В критические моменты банка нагревалась выше 35ти градусов.Это был ...... думал потерял растения, но крипты, благо живучие, откачал. Минифаленопсисы - двое из трёх уже в предсмертном состоянии, но тоже, живы. Почему морочу народу голову, а не возьму да и откажусь от банки, выставив всё просто на подоконники ? Дома живёт кот, он изверг. И Вы правы, один из идеальных вариантов - убрать флорариум с подоконника, но увы - некуда :( .
Потому и поставил вопрос по оборудованию. Да и вообще, кроме этого форума, где можно найти толковый контент по оборудованию для флорариумов ? Есть ли компания, торгующая в украине такой техникой, или всё думать самому ? Хочу сделать домашнюю перестановку, построить большой флорариум, и единственное от чего болит голова, это его оборудование.

Фальга, это идея ! спасибо.

Что касаеться лета, всё прошлое лето в комнате работал кондиционер :mrgreen:, практически каждый день. а сама банка хорошо притенялась. Поэтому проблем не было.

...может выкинуть из комнаты телевизор...

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение pinochio »

Да и не убирайте ,раз некуда,пусть себе стоит. Тем более причину повышения темп. Вы сами же и огласили.Изолируйте от тепла , всего то делов . Тем более свет халявный -солнечный .С постройкой нового вместилища для растений всего и надо то- лампочки, кулерочки да несколько выключателей ,ну и таймер (для ленивых или особо занятых). Не стройте вместо орх-флор. космический корабль .А подсказать-подскажем ,чего сами знаем .Нам не жалко. $:008

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион »

Владимир, смотрите что я нашол - http://mkc-ltd.ru/index.asp?id=258 осталось разобраться как всё это работает.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение pinochio »

Ну и зачем это Вам? Не начинайте новое дело с ненужных мелочей.


Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя