Оптимальная подсветка для растений

Ответить
Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Оптимальная подсветка для растений

Сообщение Стилист »

В прошлом году зимой у меня растения подсвечивались длинной люминисцентной лампой.
К этой зиме решила сделать двухярусный флорариум и мне нужен еще один светильник длиной 1,20 и лампа к нему.
Поделитесь опытом, какую лучше лампу покупать - Флору или обычная люминисцентная трубка подойдет?
Насколько лучше на практике флора? Лампа желтого света? Белого света?
Есть ли разница? Хочу приобрести оптимальный вариант.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение ДюДюка »

найдете ответы на вопросы в этой теме Фитосвет

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение свет »

Стилист писал(а):Поделитесь опытом, какую лучше лампу покупать - Флору или обычная люминисцентная трубка подойдет?
а я не увидела разницу в эффекте от флоры и обычной... главное лучше покупать длинную(120) а не короткую (60) люмку.... ;-)

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение Стилист »

Спасибо за советы!
Я тоже считаю, что 120 лучше, чем 2 по 60. Сейчас почитаю про фитосвет. Пока же склоняюсь к обычной длинной лампе. Дешево и полезно!

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение Самира »

не знаю, но на суккуленты они как-то слабо действуют $:014 все мои уши опунций повытягивались -буду с ними расставаться.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение Annichka »

если полка позволяет ставить длинную - почему бы и нет?
У меня стоит осрам флуора 77 и что-то обычное, со спектром 840, кажется, точно не помню.
Растила под ними петунии, ничего не вытягивается, правда, я их поначалу ставлю почти под лампами, 5-10 см расстояние.
Но то петунии, им свет всегда надо много. Не помню, где читала, что растениям лучше холодный белый
свет (840, 850 должно быть на ламе.). Обращайте внимание на сам светильник - у меня сгорел за неделю,
придется переделывать, электронные пра не выдерживают "качество" нашего тока. а может, просто не повезло.
В любом случае, упаковку сразу не выкидывайте, а то без нее не поменяют. Мы вот выбросили, и зря.

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Оптимальная подсветка для растений

Сообщение Стилист »

От покупки Флуоры меня сдерживает единственное - комната жилая, а ее свет крайне неприятен для глаз. И наверняка не очень полезно людям на такой свет постоянно смотреть.
А стойка у меня - купленная в Эпицентре 2 года назад вешалка для одежды Garment Rack:
Изображение
Сверху лампа длиной 1,20, посредине растения на перекладине. По бокам можно на крючках кашпо подвешивать. Хочу еще одну лампу под полкой разместить, а внизу - еще ярус растений. Все это накрывается белой пленкой для увеличения светоотдачи и повышения влажности. Очень вместительно и компактно.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей