Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Ответить
Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Сообщение Родион »

Собираю землю, задаюсь вопросами. Что-то подсказывает, многое делаю не правильно. Субстрат будет подготавливаться для фиттоний и плющей. А вопросы такие:

1. Перегной. Как считаете, сухой коровий навоз подойдёт ?
2.Листовая земля. Раньше собирал под акациями, результаты были хорошие. В этом году в тополином лесу, не криминал ?
3. Дерновая. В квартирных условиях её не приготовишь. Есть такой вариант - собирать на лугах вырытую кротами землю.

Прошу помочь советом. Спасибо.

з.ы. готовый субстрат не покупаю. Спортивный интерес $:074

Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Сообщение Стилист »

Я живу в другой местности и приспособилась делать субстраты из имеющихся у нас почв. Результат мне нравится.
На болотах заготавливаю торф. В смешанном лесу - тонкий слой земли под листовым опадом. На Днепре беру крупный речной песок. Все это мешаю в нужных пропорциях. По необходимости добавляю перлит, дробленую сосновую кору.
Субстрат получается питательный и рыхлый. Пользуюсь таким давно.
Для орхидей - смешиваю сфагнум, сосновую кору, вермикулит и немного угля из костра.
Магазинные субстраты не покупаю.
Когда-то в Москве у подруги заметила, что кактусы растут в чем-то угольно-черном. Оказалось, земелька из пакета ДЛЯ КАКТУСОВ $:014
Но подруга не прочла на упаковке, что это счастье надо лишь в небольших дозах, как удобрение, добавлять. Чуть кактусы не сгорели в таком масляном масле... Так что тут надо очень фильтровать все, что запечатано в магазинных пакетах.
Последний раз редактировалось Стилист 18 июн 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Сообщение рыба »

Родион писал(а):2.Листовая земля. Раньше собирал под акациями, результаты были хорошие. В этом году в тополином лесу, не криминал ?
3. Дерновая. В квартирных условиях её не приготовишь. Есть такой вариант - собирать на лугах вырытую кротами землю.
тополь относится к семейству ивовых, их листва как и березовая - самая лучшая для растений.
по поводу дерновой - тоже хорошо придумали.
а вот по поводу навоза я не знаю. я бы побоялась неперепревший навоз брать. но может знатоки скажут что можно.

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Сообщение Родион »

С перегноем всё просто. Начал использовать перепревший коровяк, который лежит с прошлого года. Он выглядит уже не как навоз, а как чорнозём. Был вариант набрать конского, но говорят он не очень хорош - может сжечь растения. А магазинная земля, Вы правы, не для нас.

Родион
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:09
Контактная информация:

Re: Готовлю субстрат самостоятельно (помогите советом)

Сообщение Родион »

рыба писал(а):тополь относится к семейству ивовых, их листва как и березовая - самая лучшая для растений
А вот с этим не соглашусь. Дуб, ива, тополь, содержат дубильные вещества, их земелька нам не подойдёт.
Вот и ссылка, где так сказано о листовой - http://www.greencorner-al.ru/pochva.html

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей