Все для ФИТОСВЕТА

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Спасибо всем большое, $:008 пойду комбинировать фито и обычные лампы.

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Aileen писал(а):И необходимо сделать или непрозрачные козырьки-отражатели, или плотные шторы. Слишком яркое освещение сильнее повредит человеку (глазам, а потом и мозгу), чем "цветовые вариации" фитоламп.
А если одна лампа Фито, а другая теплого свечения и на стеллаже 10 ламп, то тоже желательно сделать козырек? $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Полки стелажей отчасти являются и светозащитными козырьками, но лучше, наверно, все равно чем-то притенить комнату. 10 комплектов, даже если они не самые мощные - это не шуточки. $:014
А так ли нужно притенять, можно определить или померяв освещенность (и сверившись с нормами для жилых помещений!), или, что хуже, руководствуясь собственными ощущениями.

Гость

Сообщение Гость »

Хочу сделать для своих растений (лимон, гранат, аннона...) нормальную подсветку на расстоянии около 70 см от уровня почвы. + уровень почвы будет на высоте около полуметра.

Совокупная мощность люминисцентных ламп будет составлять около 150 Ватт.

В результате у меня получится большая и очень яркая светящаяся хреновина.

Вопрос: Не встречал ли кто-нибудь светильники с отражателем , которые пускали бы свет в узком конусе (около 10...20 градусов)? Лампы стандартные 895 мм (30W), 26 мм в диаметре.

Вопрос 2: Дайте мне, ленивому пользователю, линк на хороший ПРА (я не знаю какой лучше - электромагнитный или электронный, но хочется поставить такой, чтобы увеличить срок жизни ламп и свести к возможному минимуму мерзкое мерцание, можно парный (на две лампы)).

Заранее спасибо.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

верхний пост мой.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62054
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Светильники на базаре или в спец. магазине или Эпицентре...
На такой высоте под светильником он так или иначе не будет светить во все стороны. Бывают отражатели в светильник, несколько сужающие область. Но все же это достаточно яркая конструкция и устанавливая ее в интерьере об этом тоже стоит подумать.

Электронный конечно лучше, собственно он и избавляет от мерцаний, продляет срок жизни, производит более щадящее включение, а также экономит электроэнергию.

Вот здесь об этом мы уже писали:

forum/viewtopic.php?t=181

Сам ЭПРА нормальный любой, у меня уже больше года по 8-12 часов (в зависимости от сезона) работают лампы с ЭПРА Vossloh-Schwabe ELXe 238.527. 188137 - на 2 лампы х 30W. Проблем никаких нет.
Можно Philips.

Разные серии ЭПРА предназначены для различных режимов работы ламп - одни предназначены для более частого включения-выключения и так далее - от этого зависит цена. Для освещения растений подойдет любой - включние/выключение - один раз в день.

Описание:
http://www.vossloh-schwabe.de/images/ne ... -1-462.pdf

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Дякую. Поеду на выходных на тронщину в эпицентр - присматриваться.

Aileen_guest

Сообщение Aileen_guest »

ЭПРА в Эпицентре на Братиславской нет! Я была там в понедельник, 23 октября. Именно их там и искала. Мне продавцы сказали, что у них ЭПРА вообще почти никогда не бывает.
Были лампы Aquarelle Филипс длиной 60 см по 38 грн. с копейками.
Были обычные стартеры.
Были светильники со встроенными ЭПРА, но и с пластиковым рассеивателем...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62054
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Попробуйте в спец-магазины, например:
http://www.kapro.com.ua/

Или попробуйте обратится по тел. +38099090241 Виталий.
Может найти любое по электрике, но может быть не быстро.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

У меня кала желтеть начала. Наветрное ей после балкона в моей комнате темно. Тем более, что сейчас довольно пасмурно :(

Вот думаю, что надо им бы лампочку приспособить... вот и я дошла до этого, думала, что не дойду ;)

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Aileen писал(а):Хочу уточнить, глаза (а вернее глазной нерв) раздражает не сам свет фитолампы (действительно излучающей мягкий ультрафиолет), а цвет этого света.
Для чего, для большей комфортности, и предлагается "смешать" розово-фиолетовый цвет фитолампы с голубоватым холодным цветом обычной люминисцентной лампы.

А из плюсов, мягкий ультрафиолет фитолампы заодно продезинфицирует помещение! И настолько эффективно, что озонаторы отдыхают. Кому интересно, поищите медстатьи в сети об использовании светильников с мягким ультрафиолетом в санаторно-куротном лечении.

И необходимо сделать или непрозрачные козырьки-отражатели, или плотные шторы. Слишком яркое освещение сильнее повредит человеку (глазам, а потом и мозгу), чем "цветовые вариации" фитоламп.
Зачем что-то смешивать.
Все уже давно придумано.
Есть лампы максимально приблеженные к солнечнуму излучению. Свет их выглядит очень даже естественным и не раздражает глаза. Прекрасно подходят для растений.
NATURA - производит OSRAM
Обычно они используются для подсветки мясных прилавков.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Александр писал(а):Офф топ : Как счастливый обладатель ламп с приставкой фито , скажу что кроме компактности(размэр), некоторых сортов сенполий и более насыщенного оттенка у сине-цветковых никакого эффекта (нифига нет) $:021
Дело в том, что сенполия является теневыносливым растением и в природе получает только рассеянный свет. К этому и приспособилось. Поэтому ей действитвительно почти пофигу. каким светом досвечивать. Но Вы не забывайте, что присутствует и естественный свет, попадающий через окна, который и дополняет все пробелы.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алхимик писал(а):Вы не забывайте, что присутствует и естественный свет, попадающий через окна, который и дополняет все пробелы.
При условии, что фиалки стоят на подоконнике или рядом.
А если на стеллаже, скажем, в коридоре без окон...

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Свет все равно где-то далеко слегка пробивается?
Или совсем нема?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня фиалки в основном стоят на подоконнике. Максимальное удаление от окна - 2м. Т.е. дневной свет они получаю по-любому.

Вопрос был ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Если использовать под фиалки отдельное помещение без естественного света (Скажем, кладовку или офис без окон) что тогда?

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей