Все для ФИТОСВЕТА

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62084
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Все для ФИТОСВЕТА

Сообщение Диана »

Лампы Sylvania GRO-LUX созданы специально для досвечивания растений в теплицах, квартирах, орхидариумах, флорариумах.

Для того чтобы растения в искусственнных условиях чувствовали себя как можно комфортнее, освещение для них желательно воспроизвести как можно точнее к природному.

Особенно это касается наших квартир, где большая часть суток свет является отраженным и лишь несколько часов (в лучшем случае) - прямым. Отраженный свет только для человеческого глаза - свет, растения же его почти "не видят". Это связано не только с малой интенсивностью отраженного света, но еще и благодаря явлению частичной поляризации.

Источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и меньше – в сине-фиолетовой части.

Бесспорные лидеры среди люминесцентных фитоламп - Sylvania GRO-LUX, Osram Fluora 77. Весьма точно переданы максимумы в синей и красной областях. Внешнее свечение лампы имеет насыщенно розовый оттенок.

Очень грамотная статья по теме освещения растений:
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights ... rchids.htm
Вложения
Спектр лампы OSRAM FLUORA 77
Спектр лампы OSRAM FLUORA 77
osram.jpg (33.97 КБ) 14014 просмотров
Спектр лампы SYLVANIA GRO-LUX
Спектр лампы SYLVANIA GRO-LUX
sylvania.jpg (50.03 КБ) 14014 просмотров
Лампа SYLVANIA GRO-LUX
Лампа SYLVANIA GRO-LUX
lamp.jpg (6.73 КБ) 14020 просмотров
Последний раз редактировалось Диана 20 мар 2007, 09:17, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62084
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Люминесцентные лампы, благодаря повышенной энергоэффективности и своему свойству создавать рассеянный свет, являются идеальными для многих применений. Однако качество освещения и продолжительность срока службы люминесцентной лампы зависят от устройства, обеспечивающего ее зажигание и поддержание рабочего режима. Традиционно электропитание ламп производится током сетевой частоты 50 Гц от электромагнитных пускорегулирующих аппаратов (ПРА), в которых высокое напряжение для зажигания получают от реактора после размыкания биметаллического ключа, обеспечивающего протекание через себя тока накала электродов при замкнутом состоянии контактов.

Электромагнитные пускорегулирующие аппараты из-за своих известных недостатков (мерцающего света, нестабильности освещенности при колебаниях напряжения сети, повышенного уровня шума, низкого коэффициента мощности, отсутствия возможности управления светом) не позволяют в полной мере раскрыть все возможности освещения с использованием люминесцентных ламп.

Устранить эти недостатки и получить дополнительные возможности энергосбережения позволяют электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА), второе название которых - электронные балласты. Современные электронные балласты обеспечивают:
- мгновенное (без мерцаний и шума) зажигание ламп
- комфортное освещение (приятный немерцающий свет без стробоскопических эффектов и отсутствие шума) благодаря работе в высокочастотном диапазонестабильность освещения независимо от колебаний сетевого напряжения
- отсутствие миганий и вспышек неисправных ламп, отключаемых электронной системой контроля неисправностей
- высокое качество потребляемой электроэнергии - близкий к единице коэффициент мощности благодаря потреблению синусоидального тока с нулевым фазовым сдвигом

Электронные балласты являются достаточно дорогими устройствами, однако начальные затраты компенсируются их высокой экономичностью, которая характеризуется:

- уменьшенным на 20 % энергопотреблением (при сохранении светового потока) за счет повышения светоотдачи лампы на повышенной частоте и более высокого к.п.д. ЭПРА по сравнению с электромагнитным ПРА
- увеличенным на 50% сроком службы ламп благодаря щадящему режиму работы и пуска
- снижением эксплуатационных расходов за счет сокращения числа заменяемых ламп и отсутствию необходимости замены стартеров
- дополнительным энергосбережением до 80% при работе в системах управления светом

    Аватара пользователя
    Диана
    Site Admin
    Site Admin
    Сообщения: 62084
    Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
    Контактная информация:

    Сообщение Диана »

    Типовые комплекты для того чтобы это все заработало.

    Выбор лампы по большей части определяет место где она будет находиться - т.е. фактически длина лампы.

    Вариант 1. Эконом.
    1. 2 лампы OSRAM FLUORA
    2. 1 лампа PHILIPS 54 цветности
    3. 2 патрона G13
    4. 2 патрона G13 с креплением под стартер
    5. 2 стартера
    6. 2 электромагнитных ПРА
    7. 6 клипс для крепления ламп

    Вариант 2.
    1. 2 лампы OSRAM FLUORA
    2. 1 лампа PHILIPS 54 цветности
    3. 3 патрона G13
    4. 1 патрон G13 с креплением под стартер
    5. 1 стартер
    6. 1 электромагнитный ПРА
    7. 1 электронный ПРА на 2 лампы
    8. 6 клипс для крепления ламп
    Поскольку лампа PHILIPS 54 цветности относительно дешева ее можно оставить на электромагнитном балласте, а вот на более дорогие фитолампы OSRAM электронный балласт

    Вариант 3. Люкс
    1. 2 лампы OSRAM FLUORA
    2. 1 лампа PHILIPS 54 цветности
    3. 1 электронный ПРА на 2 лампы
    4. 1 электронный ПРА на 1 лампу
    5. Светильник PHILIPS на 1 лампу
    6. Светильник PHILIPS на 2 лампы
    Поскольку светильники PHILIPS идут уже с установленными электромагнитными балластами их придется заменить на электронные, хотя как и в предыдущем варианте лампу 54 цветности можно оставить на электромагнитном балласте

    Anonymous

    Сообщение Anonymous »

    Подскажите, где можно купить фитолампы и их расценки. У меня 5 орхидей. Какие лучше?

    Аватара пользователя
    Диана
    Site Admin
    Site Admin
    Сообщения: 62084
    Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
    Контактная информация:

    Сообщение Диана »

    Расценки можно посмотреть в разделе форума Заказы.

    Перед тем как посоветовать, что лучше несколько вопросов:

    1. Где стоят ваши 5 растений подоконник/тепличка и т.д.?
    2. Планируете ли Вы увеличение коллекции?
    3. Вам необходимы только лампы или полностью готовый светильник?

    Irina-1010

    Все для фитосвета

    Сообщение Irina-1010 »

    Орхидеи у меня стоят на окне. Пополнять коллекцию пока не собираюсь( посмотрю как перезимуют эти). В дальнейшем конечно хотелось бы. Я так понимаю, что покупать лампу без светильника глупо. Или можно закрепить ее с помощью клипс, не покупая светильник. Короче, не очень мне понятно. Если можно, напишите мне весь список небходимых покупок. Зараннее благодарна.

    Аватара пользователя
    HanSolo
    Местный
    Местный
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: 25 июн 2004, 21:14
    Контактная информация:

    Сообщение HanSolo »

    Можно закрепить и с помощью клипс - вопрос в том насколько для вас важен эстетический момент.
    Т.е. можно вполне обойтись и без светильника - несколько деревянных планочек, клипсы для крепления и светильник готов.

    На пять растений на окне хватит копмлекта из 3-х ламп.
    1. 2 лампы OSRAM FLUORA
    2. 1 лампа PHILIPS 54 цветности
    3. 2 патрона G13
    4. 2 патрона G13 с креплением под стартер
    5. 2 стартера
    6. 2 электромагнитных ПРА
    7. 6 клипс для крепления ламп
    плюс Вам понадобиться некоторое количество проводов и сетевая вилка.
    Длина ламп и соответственно мощность будет зависеть от ширины Вашего окна.
    Также есть выбор между электромагнитными ПРА и электронными.
    Подробно об этом написано выше.

    Другой вариант - есть лампы PHILIPS в обычный патрон, но они менее эффективны, греются.

    Аватара пользователя
    Aileen
    двинутый экспериментатор
    Сообщения: 4133
    Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
    Мобильный: 351938924666
    Skype: aileen_mk
    Контактная информация:

    Хватит ли света?

    Сообщение Aileen »

    Села посчитала и растерялась, а хватит ли света...

    Вводные:
    1) Орхидариум имеет внутренний размер 1000х500 мм и высоту 1100 мм. (Габариты: 1050х550х1200)
    2) Один торец (500 мм) может быть глухой (непрозрачная стенка), остальные три обязаны быть прозрачными.
    3) Внизу "мертвая зона" (грунт, "озеро" и прочие полезности) примерно на 200 мм по высоте.
    4) Освещаемая зона имеет высоту 900 мм (1100-200=900).
    5) Установка боковой подсветки исключается (к сожалению).
    6) Естественного света считайте просто нет (по замерам: в зимний солнечный день 550 лк, в пасмурный - 100 лк; летом отличие будет небольшое – окна сильно затеняют деревья; окна строго на запад).
    7) Лампы будут отделены прозрачным пластиком, уложенным на выступы профиля каркаса.
    8 ) Вентиляторы встроены в торцевую глухую стенку.
    9) Подогрев не требуется (температура колеблется от 18 зимой до 25 летом); в двух метрах висит кондиционер, который обеспечит, при необходимости, "водопад" холодного воздуха; радиатор отопления далеко.
    10) Влажность воздуха в помещении 75-90%.

    Итак, мой расчет:
    Группа ламп: 2 Osram Fluora 30W/77 + 1 Philips TL-D 30W/54
    Лампы эти длиной 895 мм и диаметром 26 мм.
    Таких групп помещается три, плюс минимальные промежутки для установки.
    По характеристикам, которые я нашла на сайтах продавцов этих ламп, эта группа даст 3825 люкс (1000х2+1825=3825), а три группы – 11475 люкс (3825х3=11475).
    Я правильно почитала?

    Но, насколько я поняла, это освещенность прямо под лампами? А как поститать по ярусам? В 30, 60, 90 см от лампы? Есть формула, по которой расчитывается уменьшение освещенности?

    И подскажите, пожалуйста, каким орхидеям хватит света? Я могу часть из них подвесить поближе к свету, но что тогда держать в нижнем ярусе?

    И еще...
    Я посмотрела на газоразрядную лампу Sylvania SHP-TS 400W GroLux. Так на 120 Вт указывается отдача 58000 люкс. :shock:
    Может это и есть решение моей задачи? Или это опечатка?
    Вы случайно не знаете, эта лампа сильно нагревается? И ее вообще можно включить в бытовую электросеть? Она ведь на 4,5 А... :?

    Аватара пользователя
    HanSolo
    Местный
    Местный
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: 25 июн 2004, 21:14
    Контактная информация:

    Сообщение HanSolo »

    1. К естественному освещению привязываться нет необходимости.
    2.
    7) Лампы будут отделены прозрачным пластиком, уложенным на выступы профиля каркаса.
    Лампы нельзя ничем перекрывать, пластик как и стекло задерживает часть ультрафиолета, таким образом вы фильтруете спектр излучения фитоламп. (Как пример, никогда не цветшие орхидеи в ботсаду зацвели после того как над ними разбилось стекло и они получили прямые солнечные лучи.)
    3. Из своего опыта - у нас на примерно такую же площадь освещения стоит всего одна такая группа из трех ламп. Света почти хватает для всех растений, правда мы хотим добавить в эту группу четвертую лампу.
    4. Газоразрядные лампы греются и не подходят для закрытых пространств.
    5. По поводу рассчетов освещения: люксов, неравномерности распределения спектров и освещенности, люди провели различные исследования с различными приборами, лампами т.д.:
    http://www.glass-jungle.narod.ru/lights ... rchids.htm
    и вот что они пишут в последнем абзаце своей статьи:
    И, наконец, ответ на вопрос - много света это сколько?
    Опираясь только на собственный опыт изготовления флорариумов, могу сказать весьма точно.
    Всё что написано выше читать не надо.
    Достаточно руководствоваться следующей таблицей.

    Например, если вы решили выращивать орхидеи на подоконнике плошадью 0,3 кв.м. и под рукой у вас имеются лишь российские люминесцентные лампы, то возьмите 0,3 (площадь подоконника) х 350 (коэффициент "полезности" люминесцентных ламп) : 40 (мощность 1 люминесцентной лампы) = 2 шт., вставьте их в открытый светильник, разместите светильник на высоте 25 см. от самого высокого растения, и ваши любимцы будут чувствовать себя превосходно.
    Вложения
    tabl.jpg
    tabl.jpg (9.71 КБ) 12436 просмотров

    Аватара пользователя
    Aileen
    двинутый экспериментатор
    Сообщения: 4133
    Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
    Мобильный: 351938924666
    Skype: aileen_mk
    Контактная информация:

    Сообщение Aileen »

    HanSolo писал(а):Лампы нельзя ничем перекрывать, пластик как и стекло задерживает часть ультрафиолета, таким образом вы фильтруете спектр излучения фитоламп.
    А разве оргстекло (например, полиметилметакрилат) отфильтровывает ультрафиолет? Не сомневайтесь, я обязательно посмотрю характеристики и выберу то, которое не задерживает ультрафиолет. Я обязательно хочу отделить воду от электрических контактов.
    HanSolo писал(а):Из своего опыта - у нас на примерно такую же площадь освещения стоит всего одна такая группа из трех ламп.
    На такую же площадь – понятно, а какая высота? На какой высоте, например, от розеток листьев, установлены у вас лампы?
    HanSolo писал(а):Света почти хватает для всех растений, правда мы хотим добавить в эту группу четвертую лампу.
    И какую вы хотите добавить лампу: обычную или специальную для растений? И как вы определили, что надо добавить: померяли освещенность или по "поведению" растений?
    HanSolo писал(а):По поводу рассчетов освещения: ...люди провели различные исследования с различными приборами, лампами т.д.: http://www.glass-jungle.narod.ru/lights ... rchids.htm
    Спасибо, я этот ресурс давно нашла, прочитала, но... я явно тупее, чем расчитывал автор статьи. :(
    HanSolo писал(а):Достаточно руководствоваться следующей таблицей...
    В таблице указано: для люминисцентных ламп 350 Вт/кв.м. У меня группа из трех ламп имеет суммарную мощность 90 Вт (2 метровые лампы Флюора + 1 метровая лампа Филипс). Чтобы получить подобную мощность я должна взять 4 группы на 1 кв.м. Правильно?
    И 350 Вт/кв.м предполагается, что высота установки групы ламп 25 см от растения, т.е. у фаленопсиса от розетки листье. А цветонос куда девать? А если лампу выше повесить? В таблице указано "20-25 см минимум", а если это расстояние втрое больше, то надо умножить 350 на 3? Я явно чего-то недопонимаю, но чего?

    Уж извините меня за мою дотошность. Я такая "по жизни" :oops:
    Я прежде, чем завести шиншилл, год изучала что нужно для их соддержания. Но теперь мои мышки самые лучшие: не болеют, отлично растут, размножаются и при этом воспитанные.
    Вот также хочется и с орхидеями, они же живые и красивые, и заслуживают достойного к себе отношения.

    Аватара пользователя
    Диана
    Site Admin
    Site Admin
    Сообщения: 62084
    Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
    Контактная информация:

    Сообщение Диана »

    Любой материал вносит какие-то искажения - преломление, светопропускание и т.д. У нас стоит в открытою (в орхидариуме и в террариуме с черепахами) и никаких проблем с электричеством нет.

    Значит размеры нашего отсека где стоит две Osram Fluora 30W/77 и 1 Philips TL-D 30W/54: высота 76 х ширина 42 х длина 94 см.

    Хотелось бы добавить Philips Reflex Super 80 New Generation 840.
    Основное их достоинство это мощный световой выход - на 170% превышающий простые люминесцентные лампы 840 цветности.
    Они так же хороши в тех местах, где расстояние между источником света и "рабочей" поверхностью превышает 70 см.
    Но к сожалению я пока не нашел ламп этого типа подходящей длины.

    Ничего не меряли, растения чувствуют себя хорошо но визуально хотелось бы добавить еще света.

    Все эти расчеты очень приблизительны - т.е. по расчету приведенному выше на нашу площадь надо 4,6 лампы - т.е. то что я вижу и визуально - в общем-то неплохо бы добавить пару ламп - или одну мощную.
    Что касается высот растений от ламп - блоки висят под лампами на 15 см до более крупных растений 30-40 см.
    Так что есть место и для листьев и цветоносов.
    Хотя есть высокие растения которые подбираются почти вплотную к лампам.

    По расчету для вас 0,4 кв.м. х 350 вт/кв.м. / 30 вт = 5,8 ламп (лампы такой длины 30 ватные).

    Аватара пользователя
    Aileen
    двинутый экспериментатор
    Сообщения: 4133
    Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
    Мобильный: 351938924666
    Skype: aileen_mk
    Контактная информация:

    Сообщение Aileen »

    Диана писал(а):У нас стоит в открытою... никаких проблем с электричеством нет.
    Неа, мой мужчина (инженер электрик) такого не позволит, костьми ляжет. Так что, буду искать нечто, что на освещенности почти не скажется, но отделит воду от всего остального. :wink:
    Диана писал(а):По расчету для вас 0,4 кв.м. х 350 вт/кв.м. / 30 вт = 5,8 ламп (лампы такой длины 30 ватные).
    Спасибо, я получила тот же результат, 6 ламп. Хотя, наверное, оставлю еще место для установки еще одной группы.

    А еще я скачала себе программу DIALux 4.1, поставила и попробовала посчитать. Программа бесплатная, но очень большая (сама программа 143 МБ + базы данных светильников разных еще столько же, если не больше :( ). К тому же, программа довольно ресурсоемкая. Программа предназначена для расчета освещенности помещений, но при небольшой доле фантазии и минимуме усилий можно сварганить и модель орхидариума.
    Итак, у меня на 6 ламп (2 описанные выше группы), при указанных размерах орхидариума, получилось, что на уровне грунта (90 см от ламп) самая "светлая" точка 750 лк, а в среднем почти весь "пол" орхидариума освещен примерно на 400-500 лк. Однако, надо учесть, что это при пустом коробе, без затенения растениями, мне лень было раставлять предметы для моделирования затенения. При коэффициент затенения 0,3 освещенность будет примерно 150-250 лк. В программе также есть возможность учесть наружное освещение, вставив окна (мне это было не нужно).

    Anonymous

    Сообщение Anonymous »

    Тот олеандр, который я пока что так и не добыл тоже надо будет подсвечивать, но я смотрю, что все лампы ок оторых идёт речь - длинные, мне для одного цветка это не подходит. есть ли короткие фито-лампы - до 50 см?

    Аватара пользователя
    Aileen
    двинутый экспериментатор
    Сообщения: 4133
    Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
    Мобильный: 351938924666
    Skype: aileen_mk
    Контактная информация:

    Сообщение Aileen »

    Конечно, есть и короткие, например:
    Fluora L 15W/77 – длиной 438 мм
    и
    Fluora L 18W/77 – длиной 590 мм

    синие артикулы – это ссылки

    Anonymous

    Сообщение Anonymous »

    Подскажите пожалуйста, можно ли вкрутить в обычный офисный светильник, лампы подходящие для того, чтобы растение росло или хотя бы не загнулось! Дело в том, что мы находимся в подвале, (естественно нет ни одного окна) садисты-коллеги подарили огромную монстеру, филодендрон, и шикарную ховею. Такое впечатление, что все это гибнет на глазах. Наше освещение - это обычные офисные лампы дневного света. Люди чуствуют себя комфортно, а вот растения...... Помогите или подскажите куда обратиться с этим вопросом, сердце кровью обливается.... $:109

    Ответить

    Вернуться в «Разное»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя