Автоматический полив растений :)

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

Всем привет :)
Обращаюсь за помощью. Дело в том, что в августе мы всей семьёй уезжаем в отпуск и дома вообще никого не будет 10 дней. Растений много, поливать реально некому.
И вот пытаюсь я реализовать проект по переводу всех растений на автоматический полив.

Пока поделюсь теми вариантами, что у меня на ходу. И принимаю практические советы от людей, которых тоже интересует этот вопрос $:008

.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

Итак,
1. Фитильный полив. Просто идеальный вариант для небольших горшочков. Сейчас наклеила этикетки с датами, чтобы проверить насколько хватает ёмкостей, которые есть у меня в наличии. Я использую разные банки, пластиковые стаканы, в ход иногда идут чашки ;-) и тому подобные предметы совсем не для этого предназначенные.
Сейчас стараюсь при каждой пересадке вставлять в горшок фитиль, неважно есть ли у меня в данный момент ёмкость или нет. Потом будет видно.

Им бы одним и обойтись, но есть ещё большие кадки и не очень большие, но те, которые ещё не время пересаживать.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

2. Капельный полив.
И для таких случаев я экспериментирую сейчас с системой, состоящей из 5-литровой банки и медицинской капельницы. Банка подвешивается вниз головой, в пробку вставляется один конец капельницы, второй конец прищепкой крепится к краю горшка или ящика.
Пока есть пробдемы со скоростью капания. Если скорость видимая "нетерпеливым" глазом $:021, то вода очень быстро насыщает землю и начинает капать из поддона на пол. ;-) Знакомо? $:021 И 5-литровой банки хватает ненадолго.
Недавно заметила, что если слегка успокоиться и расслабиться, то можно сделать скорость капания такой, что капли капают дня 3 и вода не выливается из поддона. Но тут есть у меня сомнения. Чувствую, что такая системя требует серьёзной доработки.

У кого-то есть идеи на этот счёт?

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

3. Условно - самозаполняющийся поддон :)
Есть ещё вариант, о котором я узнала недавно и сейчас с ним провожу эксперимент.
Вариант подходящий для небольших горшков или большого количества маленьких горшков. Идеален для растений, которые любят влагу.

Это система, с обратной связью, состоящая из глубокого или не очень поддона и пластиковой бутылки с водой.
Пластиковая бутылка ставится в поддон вниз головой под наклоном (я прислоняю её с углу между окном и стеной). Часть воды выливается в поддон. Образуется равновесие, которое соответствует определённому уровню воды. В бутылке вода и в поддоне тоже вода. Растение впитывает воду, уровень воды снижается, в бутылку попадает воздух и часть воды выливается в поддон, и равновесие восстанавливается.
Недавно я налила второй раз полную литровую бутылку и наклеила табличку с датой. Посмотрим насколько хватил литровой бутылке. Пока экспериментирую с одним растением. Потом попробую с несколькими и с бОльшим объёмом воды в бутылке.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

4. И ещё заметила, что только что рассаженные фиалочные детки (и не только фиалочные), которые находятся в тепличке (в легендарных прозрачных плостиковых коробочках для вкусняшек) можно не поливать неделю как минимум. Надо будет провести чистый эксперимент (в смысле наклеить липучку с датой)

Вот то, есть у меня по этой теме.

Кто смотрел фильм о Роботе №5? $:021 "Хочу ещё информации $:021 $:021 $:021 $:024 "

irena
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:37
Мобильный: 0965132051
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение irena »

Е_ленчик писал(а):3. Условно - самозаполняющийся поддон :)
Вариант этого способа. Разница в том, что бутылка с водой оч. быстро переворачивается и вдавливается горлышком прямо в грунт горшка. Образуется земляная пробка, вода сразу не вытекает , а по мере необходимости тянется самим растением.
Для больших кадок или горшков можно использовать несколько литровых бутылок. Если их вдавливать в грунт строго вертикально, то даже прислонять не нужно , они прекрасно держатся. Я использую этот вариант когда вывожу комнатные растения на дачу , а еще приходится возвращаться на неделю в город. До следующих выходных хватает.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

irena писал(а):[Вариант этого способа. Разница в том, что бутылка с водой оч. быстро переворачивается и вдавливается горлышком прямо в грунт горшка. Образуется земляная пробка, вода сразу не вытекает , а по мере необходимости тянется самим растением.
Для больших кадок или горшков можно использовать несколько литровых бутылок. Если их вдавливать в грунт строго вертикально, то даже прислонять не нужно , они прекрасно держатся. Я использую этот вариант когда вывожу комнатные растения на дачу , а еще приходится возвращаться на неделю в город. До следующих выходных хватает.
Так-так-так. $:013
А можна детальніше?
Якої ємкості пластиковоі пляшки з водою вистачає на середній горщик (15-18см в діаметрі), щоб бути спокійною днів 10 ???

нафаня
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 10:36
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение нафаня »

здравствуйте, я езжу довольно часто, применяю такие меры:надеваю обычный целлофановый мешок. на все растения, размеры которых позволяют, надеваем мешочки,обвязываем вокруг горшка или закрепляем прищепкой, в мешке обязательно прорезать несколько дырок.в прошлом году уезжала на 2 недели, вернулась только через месяц, все растишки чувствовали себя замечательно, $:084 да, перед этим их нужно хорошо пролить, лучше под душем :)

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

А я сегодня реализовала ещё одну идею, теперь экспериментирую с объёмом воды. К контейнеру с петуньями, имопеями и фуксиями прилагается довольно большой поддон. Так вот, мы с папой просверлили две дырочки в стенке этого контейнера, вдели туда шнур и этим шнуром привязали бутылку с водой 1,5 литра. Теперь в этом поддоне постоянно есть вода. Вопрос в объёме воды. $:021 В жару растения в контейнере выдувают 1,5 литра воды без остатка за 1 день. Зато все стоят бодрые, уши не вешают, как вешали, пока этого не было. Раньше поливала 2 раза в день и всё равно было мало. Теперь вроде нормально.

Но как это счастье растянуть на 10 дней? $:013 Бывают ли пластиковые бутылки со стандартным горлышком и объёмом больше, чем 2 литра? Народ, подскажите?

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

нафаня, метод действительно отличный.
Я сейчас его применяют для выращивания фиалочных деток, чтобы не заострять на них своё внимание, не давить на них, предоставить им больше свободы. Просто ставлю их в тепличку на месяц и там они растут отлично, слегка вытягиваются, потом быстро приходят в норму под лампами. Думаю, что с некоторой частью растений (не фиалок) я так и поступлю. $:008

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

irena, мы сейчас таким образом экспериментируем с большими растениями в кадках. Делаем дырочку 2 мм в пробке. Пока о результата не могу ничего вразумительного сказать. Понаблюдаю ещё за контейнером с клубникой.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

У меня новости по поводу контейнера с клубникой и прочей всячиной. Бутылки 1,5 литра с дыркой в пробке 2 мм хватает на неделю. Мама клянётся, что дополнительно не поливала $:021 Пару раз был дождик с ветром, на клубнику попадало немного воды. Сейчас пытаюсь воспроизвести результат. $:013

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

Две новости: хорошая и ... какая - поживём увидим $:021
1. Сегодня одним перевела на фитиль почти все растения на работе без пересадки. Фитиль вставила в дырочку с помощью пинцета. $:013 Недавно думала, что так нельзя. Оказывается - можно.
2. Контейнер с клубникой начал пить воду быстрее, чем в прошлый раз. Дня за три 1,5 литра выдул. Возможны варианты ;-)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Е_ленчик писал(а):А я сегодня реализовала ещё одну идею, теперь экспериментирую с объёмом воды. К контейнеру с петуньями, имопеями и фуксиями прилагается довольно большой поддон. Так вот, мы с папой просверлили две дырочки в стенке этого контейнера, вдели туда шнур и этим шнуром привязали бутылку с водой 1,5 литра.
Лєнчик, а можна фото цієї конструкції? $:019 $:023

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Автоматический полив растений :)

Сообщение Е_ленчик »

Где-то было фото, папа снимал петуньи и в кадр попала бутылка с водой. Надо порыться в фотоаппарате. :)

По поводу бутылки, вкопанной в землю, подумала ещё, что бутылку с водой надо глубже закапывать в землю, тогда вода будет медленнее вытекать. В тот раз, когда вода быстро закончилась, я бутылку в землю недостаточно глубоко поместила, она ещё стояла неустойчиво.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей