Гортензия в квартирных условиях

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

lady-Winter писал(а):а я поняла, что мне не стоит браться за ее выращивание..
Не поняла, почему не стоит? :shock: Бабка, у которой я покупала эти черенки, сказала, что гортензия растет у нее в огороде, как и сирень. И она ее на зиму не выкапывает. И в Китае, откуда гортензия родом, она тоже растет прямо на улице. А там зимой морозы посильнее наших бывают. Потому-то я так смело и посадила ее на улице. С зимовкой еще не решила, то ли оставить ее на улице, то ли в подвал запихнуть, то ли на балконе в кадке держать. К первым морозам определюсь. Я думаю, что ее очень даже неплохо на балконе выращивать. А то я обнаружила, что в "моем" палисадничке муравьев куча и на недалеко растущем кусте тли полно. Как бы эта гадость до гортензий не добралась. Нето я этих муравьев вместе с тлей - живьем сожгу! :evil:
Попробуйте, еще не поздно купить кустик.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

у меня нет возможности выращивать ее в открытом грунте.. балкон у меня ПОКА есть, но у меня грандиозные планы объеденить его с кухней (увеличить кухню), я боюсь, что я не смогу предоставить ей правильные условия.. температуру и так далее.
кстати, вопрос, а каковы особенности выращивания кадочных растений? и в чем отличие от выращивания просто в вазонах?

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Гортензия у нас прекрасно зимует на улице, особо ценные экземпляры можно просто укрыть наподобии роз, только "с головой" :lol:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

lady-Winter писал(а):а каковы особенности выращивания кадочных растений? и в чем отличие от выращивания просто в вазонах?
Честно, не знаю. Я всегда считала, что кадка = большой горшок. Может имеется в виду, что в кадках выращиваются большие цветы с круными корнями?Ведь чем крупнее корни и само растении, тем оно более устойчиво ко всяческим катаклизмам. Их, обычно выносят на балкон раньше остальных цветов, и заносят в тепло позже. Или, вообще оставляют зимовать на балконе. На террасах, верандах тоже. В зимнем саду (у кого есть)

Anonymous

Гортензия в квартирных условиях

Сообщение Anonymous »

Я вот что прочитала-
Гортензию размножают травянистыми черенками. Нa черенки берут верхушки с прикорневых побегов, появляющихся у маточных растений в начале их выгонки (с января до мая).Черенки укореняют под стеклом в промытом речном песке при температуре 18-20
градусов; крупные листья наполовину обрезают. На укоренение требуется
две-три недели. Уход за ними заключается в систематическом опрыскивании, 4-5 раз в день, притенении от прямых солнечных лучей и проветривании. Укоренившиеся черенки, как только тронутся в рост, высаживают в9-сантиметровые горшки. Землю берут следующего состава: 8 частей легкой дерновой, 4 части торфяной, 4 части хорошо разложившейся перегнойной и 1части песка. Летом гортензию переваливают в 13-15-сантиметровые горшки. Для усиления роста кладут роговые стружки. Гортензия потребляет много воды, поэтому необходима систематическая поливка и опрыскивание. При выращивании в кустовой форме верхушку растения прищипывают и дают формироваться 2-4 побегам. Все побеги, появляющиеся в пазухах или от корней, выщипывают. На зиму гортензию убирают в подвал или в прохладные помещения квартиры, где содержат при температуре 2-5 градусов. Там растения постепенно (по мере отмирании листьев) очищают от опадающих листьев и в зависимости от пересыхания земляного кома два-три раза в месяц поливают. Период покоя у гортензии70-80 дней. Она может зимовать также и на подоконниках, если под ними нет отопительных батарей. В январе гортензию вносят в комнату. Поливку усиливают по мере образования листьев. С развитием бутонов целесообразно дать 2-3удобрительные поливки. Побеги подвязывают к колышкам. Для получения хорошего цветения в следующем году гортензию после цветения обрезают(удаляют отцветшие соцветия с частью побега). Выращивание гортензии легко удается в комнатных условиях; необходимо только каждую весну, после цветения, пересаживать, заменяя часть старой земли свежей.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Сенкс за такую подробную информацию. ;-)

Anonymous

Гортензия в домашних условиях

Сообщение Anonymous »

Да не за что. Всегда рада помочь. :lol:

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Али, я читала во многих источниках, что как таковой голубой гортензии не существует. Это та же розовая, только посаженная в землю кислой реакции. Либо политая удобрением для азалий(есть такое, гумусовое. оно также и для "голубых" гортензий).
Именно поэтому часто возникают вопросы - покупала голубую, потом начала менять цвет, стала сиреневой, потом розовой)

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

У меня тоже есть опыт в выращивании Гортензии. Вечно она болеет, всякая ерунда на неё нападает, продержала её 1 год, и отдала свекрови, там она и завернулась.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Я все наблюдаю за ними со своих балконов... Одна, что солнышком согревается с утра, уже на приличный кустик похожа и, надеюсь, скоро зацветет. $:021 Когда зацветет, я попытаюсь здесь фотки поместить (если получится), увидим какого она цвета, а то я уже сама забыла - где какую посадила. А вторая, что постоянно в тени, все еще крохошпулечная и нет пока намеков на соцветия. И вокруг нее полно муравьев с тлею. :cry: Еще одна на даче, вроде ж и на солнышке сидит, а тоже что-то не спешит расти и цвести. И еще одну - точно белую - я подарила знакомым. Они говорят, что уже тоже приличный кустк вымахал и цвести собирается. Посмотрим, что далее будет.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей